Выборные игры силовиков

На Среднем Урале.

Основным трендом начавшихся в Свердловской области выборных кампаний является большое количество участвующих в них представителей силовых структур. Бывшие сотрудники ФСБ, МВД и ВС РФ сошлись в битве за мандаты. И им уже становится тесно в рамках существующих партий. Так, по информации "Уралинформбюро", в ближайшее время в регионе должен появиться новый политпроект, полностью ориентированный на военных.

До сих пор представители силовых структур на Среднем Урале для реализации своих политических амбиций использовали существующие партии. В региональный список "Справедливой России" в Госдуму попал экс-замначальника ГУВД области Владимир Филиппов, а одним из лидеров списка "Родины" стал бывший замначальника регионального УФСБ Владимир Шабанов. Традиционно большое количество силовиков и в реготделении "Единой России", где этим летом даже произошел своеобразный раскол. Помимо группы "афганцев", возглавляющих сегодня реготделение, в партии в июле было создано общественное движение "Гражданский корпус" под руководством выходца из штаба командования ЦВО Сергея Смирнова.

Сами силовики от политики при этом заявляют о себе и своих планах довольно амбициозно. "Мы – люди Путина, президентский спецназ. На нашем пути не будет проволочек и препятствий. Мы выиграем выборы и зачистим власть от либералов, соглашателей и коррупционеров", - заявил, к примеру, кандидат в депутаты Госдумы по списку "Родины", полковник, ветеран афганской кампании Валерий Иванов.

"Что касается "Родины", то это - проект Рогозина. Представители силовиков в их списки попали через структуры Гособоронзаказа. То же самое, кстати, и с "пенсионерами" Артюха – у него там Герои России, космонавты-испытатели в списке – по той же линии. Но если говорить о кураторстве силовиками какой-либо партии, то этого нет. Как правило, это просто пенсионеры, у которых от скуки возникает желание проявить себя в политике. А затем, приходя в партию, они начинают тащить следом бывших сослуживцев, подчиненных. У нас же в области много генералов. Зачастую до смешного доходит: с теми ресурсами, которые им удается привлечь, в любом другом регионе они бы гарантировано победили. Но привыкли за годы службы к области, приросли к ней и поэтому идут здесь", - рассказал "Уралинформбюро" один из политтехнологов в неофициальном разговоре.

В целом, по мнению политологов, активное участие силовиков в политике вполне оправдано, особенно на фоне относительно недавних событий в Крыму и на Украине. "Силовики всегда участвовали в политической жизни. Другой вопрос, насколько успешно - многие ошибочно считают, что погоны дают им преимущество. Сейчас, безусловно, и интерес к ним повыше, особенно на фоне тех же "вежливых людей", но этот интерес надо еще оправдать", - считает руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

Ряд экспертов в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" и вовсе отметили, что это - временное явление, объясняющееся исключительно возросшей популярностью в первую очередь представителей вооруженных сил.

Тренд замечен. И в скором времени в Свердловской области может появиться партия, полностью ориентированная на военных.

Как рассказали "Уралинформбюро" источники, в настоящее время в Екатеринбурге идет подготовка к проведению региональной конференции "Партии пенсионеров России". Точная дата еще не определена, но ожидается, что это произойдет до конца июля. Подготовка ведется в условиях строжайшей секретности: с политтехнологов, на которых выходили представители партии, берутся клятвы не разглашать информацию.

До сих пор "Партия пенсионеров России" рассматривалась исключительно как спойлер для "Партии пенсионеров за справедливость", возглавляемой Евгением Артюхом. Однако есть некоторые нюансы, позволяющие предположить, что за этим проектом может скрываться нечто большее.

На выборы ППР идет при поддержке сразу двух общественных движений. Первое – "Народный контроль". "Эта организация была создана силовиками. Во всяком случае, когда меня в нее приглашали, так было обозначено. Изначально она появилась еще в конце 2012 года, после декабрьского послания президента, где он сказал, что надо максимально отдавать местное самоуправление в руки населения. Вот эта организация и создавалась ветеранами вооруженных сил, чтобы на правах местного самоуправления контролировать властями исполнение президентских указов и координироваться через социальные сети. Активность они стали проявлять где-то с год назад – тогда же организация значительно расширилась – ее представители сегодня есть примерно в 50 регионах страны", - рассказал "Уралинформбюро" один из руководителей НК в неофициальной беседе.

По каким-то причинам "Народный контроль" так и не смог реализовать свой потенциал, и поэтому 1 июля в Екатеринбурге была создана еще одна похожая организация – "Уральский союз патриотов", руководитель которого Иван Павлов возглавляет и свердловское региональное отделение "Партии пенсионеров России". Штаб-квартиры обеих организаций находятся в Екатеринбурге, членами и союза и партии являются одни и те же люди. Особо показательно сравнить фотографии с мероприятий этих организаций: лица одни и те же, только в одном случае они в форме, в другом – в гражданском.

"Есть очень простая закономерность, которая проверена десятилетиями в разных странах. К примеру, Италия: выходцы с аграрного Юга больше стремятся в политику и на административную работу, чем жители предпринимательского Севера. И когда выходцев с Юга в политике становится слишком много, в Италии начинается стагнация системы. То же самое и с военными: это люди, вышедшие рано на пенсию, но сохранившие в себе силы и желание к активной деятельности, но при этом они обладают лишь навыками определенного свойства. И когда мне говорят, что число силовиков среди депутатов, среди чиновников увеличивается, это означает, что система деградирует. При всем моем уважении к этим людям, но в данном случае мы говорим о тенденции", - считает политолог Константин Киселев.

Впрочем, есть и менее драматичная версия. Хотя, в целом, достаточно похожая по сути. "Поводов говорить о том, что силовики курируют партии, нет. Про нас тоже одно время говорили, что мы - проект силовиков. Но самом деле есть ветераны, выходцы из различных структур, которые, выйдя на пенсию, чувствуют в себе силы и желание участвовать в политике. Но это нельзя считать какой-то целенаправленной тенденцией. Просто в Свердловской области много военных, они хорошо организованы, естественно, это отражается на партийных списках", - считает глава свердловских "Патриотов России" Сергей Ярутин.

Игорь ЧУКРЕЕВ

Актуальное