Гвардейцы Путина удивили прессу

Свердловской области.

Формирование Российской Национальной гвардии, инициированное президентом России, поставило во главу угла вопрос - а кто будет командовать путинскими гвардейцами?

С федеральным руководством понятно. Генерал армии Виктор Золотов - один из самых близких к главе государства силовиков. На кого Кремль будет опираться в регионах?

Следует вспомнить, какие задачи поставлены перед войсками Национальной гвардии. Борьба с терроризмом и преступностью, контртеррористические операции, контроль за оборотом оружия, охрана государственных объектов. Отсюда следует, что к гвардейцам надо приставлять боевых офицеров, имеющих опыт подобной работы, в том числе в "горячих точках".

Каково же было удивление уральской прессы, когда стало известно, что руководителем Росгвардии в Свердловской области может стать начальник управления по работе с личным составом регионального ГУ МВД Виктор Бердников. Якобы его кандидатура сейчас рассматривается в администрации президента.

Кроме того, на пост заместителя главы Росгвардии по УрФО прочат еще одного заместителя начальника свердловского полицейского главка - Петра Кривегина.

В пресс-службе ГУ МВД пока не комментируют возможные назначения. "Оба руководителя, о которых идет речь, в настоящее время исполняют свои служебные обязанности каждый на своем рабочем месте. Если такие кадровые изменения в региональном полицейском главке состоятся, мы с вами вместе узнаем об этом из соответствующего указа президента", – заявил "Уралинформбюро" официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Следует напомнить, что в конце 2008 года большой шум в региональных СМИ устроила серия анонимных публикаций блоггера dead_moros, в которых рассказывалось о работе Виктора Бердникова. Ироничный пост начинался вот так: "Дорогой Мой Личный состав Свердловского гарнизона милиции! Я думаю, что всё старое, что нажито непосильными трудами, я уверенно возьму с собой в Новый Год, в котором, надеюсь, предстоит нажить еще больше". Далее аноним рассказывал о порядках в главке - подделке документов для получения льгот, квартир и надбавок, кумовстве и продаже полковничьих погон.

"Деда Мороза" три месяца безуспешно искал Следственный комитет, сам Бердников утверждал, что знает автора, но найти его так никому и не удалось.

А весной 2009 года в сети появилась новая публикация, подписанная live_moroz, касавшаяся деятельности УБОПа.

Тогда же, в 2009 году, областной главк посетила группа ревизоров из МВД РФ, настойчиво советовавшая Виктору Бердникову подать в отставку. Поводом была серия скандалов с сотрудниками свердловской полиции. В целом проверяющие остались недовольны работой с личным составом, за которую с 2002 года отвечает Бердников. Но тогда он усидел в своем кресле.

В апреле 2011 года Виктор Бердников указом президента Дмитрия Медведева был снят с должности заместителя главы ГУВД, однако за ним был сохранен пост начальника управления по работе с личным составом.

В 2012 году в интернете было опубликовано новое письмо в отношении Виктора Бердникова. Его подписала уволенная замначальника отдела Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения (КЭО УМТиХО) ГУВД Татьяна Домрачева. В обращении на имя президента подполковник обвинила генерала в том, что он вместе с группой руководителей главка превратил ГУВД "в комбинат по зарабатыванию денег, а полицейскую службу – в прибыльный бизнес".

В свою очередь Петру Кривегину в 2011 году пытались "пришить" создание на базе ГУВД "криминального автобизнеса". Как следовало из документов, вброшенных в интернет некими "бывшими сотрудниками ОСБ ГУ МВД по УрФО", несколько лет он через автосалоны легализовывал на Урале угнанные и привезенные контрабандой автомобили. Якобы для этого использовались созданные еще в 90-е под его патронажем ООО "Безопасность движения плюс", ООО "Гарант-авто", ООО "Ариуна", где машины отстаивались, дожидались новых документов, а затем и реализовывались.

Кривегин много лет отработал в Управлении ГИБДД. А с 2008 года полковник отвечает в областном главке за общественную безопасность.

Заявления, в том числе и публиковавшиеся документы, в отношении обоих руководителей главка позже были признаны несоответствующими действительности. Официального подтверждения ни одно из обвинений так и не получило.

Как иронизируют бывшие сослуживцы Бердникова, генерал-майор станет показательным символом гвардейцев. "Пусть он хотя бы пару раз подтянется на перекладине или добежит стометровку", - намекают они на его физическую форму. И действительно - на фоне подтянутого начальника главка Михаила Бородина Бердников выглядит несуразно. Но является ли это важным для Нацгвардии?


Андрей БЕЛЫЙ