Качканарские страсти по профсоюзу

Горячо, еще горячее.

До, пожалуй, самых скандальных выборов председателя профсоюза Качканарского ГОКа остается около двух недель. 5 августа 2016 года трудовой коллектив предприятия выберет главного защитника своих интересов на ближайшие 5 лет.

Небольшой горняцкий городок на севере Свердловской области раздирает на части профсоюзное противостояние, которое с промышленных площадок быстро перекочевало на страницы и интернет-порталы местных СМИ, а оттуда – на вечерние кухни рядовых работников ГОКа.

Кандидатов с недавнего времени трое – действующий председатель профсоюза КГОКа Анатолий Пьянков, председатель профкома УГЖДТ Игорь Кукушкин и руководитель профсоюзной ячейки медсанчасти комбината Сергей Горбатов. Последний обозначился в качестве претендента во второй декаде июля, сходу заявив, что люди "устали от застоя и необходима сменяемость руководства".

Сторонники Пьянкова и Кукушкина между тем продолжают очернять оппонентов. Первому вменяют вольное использование профсоюзных средств, халатное исполнение обязательств на ниве защиты трудящихся и даже проскакивающую на встречах с коллективом "блатную феню". Второму сторонники Пьянкова нередко приписывают популизм.

При этом обоим выдают "черную метку" за близкие контакты с чинами ЕВРАЗа. Такая приближенность может сыграть отрицательную роль в итоговой позиции кандидата на выборах.

Анатолий Пьянков, действующий председатель профсоюза КГОКа

Анатолий Пьянков возглавил профсоюз комбината во второй половине 1990-х. Его предшественник Виктор Аверенков, переходя в команду управленцев предприятия, в качестве преемника из нескольких кандидатов выбрал именно Пьянкова, руководившего на тот момент профкомом Рудоуправления. Несколько лет Аверенков отработал на качканарском предприятии директором по персоналу, а затем вместе с УГМК отправился в Верхнюю Пышму, где даже успел поруководить городом. Пьянков же с того момента фактически безальтернативно переизбирался председателем профсоюза.

О близкой дружбе с экс-управляющим директором ГОКа Владимиром Бобровым сам Пьянков заявлял неоднократно, упоминая, в частности, о совместных поездках на рыбалку. Следует отметить, что на годы главенствования Боброва на КГОКе пришлись самые значительные сокращения рабочих мест в евразовской истории предприятия. Какие-либо громкие протестные действия тогда не проводились.

Игорь Кукушкин, председатель профкома УГЖДТ

Профсоюз Управления горного железнодорожного транспорта Игорь Кукушкин возглавил в 2009 году после ухода с поста Анатолия Забегаева – экс-кандидата в мэры Качканара, непосредственно руководившего "итальянской забастовкой" 2007 года. С предшественником его связывают близкие дружеские отношения. Учитывая, что Забегаев после увольнения с КГОКа пополнил евразовскую армию менеджеров среднего звена, это знакомство откровенно бьет по профсоюзному имиджу Кукушкина.

Сергей Горбатов, руководитель профсоюзной ячейки МСЧ "Ванадий"

Сергей Горбатов является единственным неосвобожденным профсоюзным функционером из числа кандидатов. То есть помимо представления интересов коллектива он имеет основное место работы. В этом случае сама должность (начальник службы сервиса санатория-профилактория "Зеленый мыс") играет против Горбатова – сотрудников такого типа большая часть трудящихся воспринимает проевразовскими. Это если не учитывать, что когда-то Сергей Горбатов возглавлял "Ванадий-Сервис" - ныне дочернее предприятие ЕВРАЗа.

Пока электорат мечется, выбирая из трех "зол" меньшее, масла в огонь подлила вице-президент ЕВРАЗа по персоналу Наталья Ионова. В адрес председателя Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Алексея Безымянных она направила обращение, в котором выразила обеспокоенность предвыборной кампанией, проходящей в профсоюзе КГОКа.

"В ходе отчетно-выборной кампании в ППО "Качканар-Ванадий" выдвинуты несколько кандидатур на председателей профорганизаций структурных подразделений и председателя профсоюзной организации комбината. Пользуясь служебным положением, действующий председатель первичной профсоюзной организации ограничивает права кандидатов, не поддерживаемых профкомом, на посещение трудовых коллективов, ссылаясь при этом на позицию работодателя", - говорится в письме.

Ситуацию быстрее подхватили соратники Анатолия Пьянкова, заявившие, что Наталья Ионова прикрывает его оппонента Кукушкина. Это полностью соответствует риторике, выбранной председателем профсоюза – категоричное отрицание близких отношений с ЕВРАЗом и публичные обвинения в этом своих конкурентов.

К настоящему моменту Пьянков со своей задачей справляется на "отлично" - будущий электорат информацию о его дружбе с чинами из холдинга воспринимает скептически. Хотя, как следует из биографии, отношения Пьянкова с управленцами КГОКа длятся не один год, начиная с Аверенкова и заканчивая Бобровым. Сейчас же впору рассуждать о заигрывании с руководителем дивизиона "Урал" Максимом Андриасовым, с которым идейный вдохновитель "итальянской забастовки" 2016 года договаривался о прекращении акции.

Кому пьедестал нужнее

Явного лидера кампании выявить сейчас сложно. За Игорем Кукушкиным стоит УГЖДТ (около 1500 сотрудников), Анатолия Пьянкова традиционно поддерживает Рудоуправление (порядка 1100 сотрудников). Номинально нейтральный Авто-транспортный цех (АТЦ) остается лакомым электоральным куском со своей тысячей работников.

Нельзя исключать и меньшие по штатным объемам подразделения и дочерние предприятия, общая численность которых близка к 2500 человек. Объединять последние в своем первом интервью изъявил желание Сергей Горбатов.

На действующего председателя профсоюза Анатолия Пьянкова работает авторитет борца за права трудящихся, сколоченный за годы безальтернативного главенствования в организации. Приличная, если не подавляющая, часть работников попросту не представляет, как может быть профсоюз без Пьянкова.

Игорь Кукушкин импонирует многим своим взвешенным, без громогласных и несбыточных заявлений, подходом к экономической стороне отношений "работодатель-коллектив", а также нацеленностью на постоянный прямой диалог с работниками.

Сергей Горбатов в данном контексте выглядит, максимум, "темной лошадкой", хотя и без особых претензий на победу. При этом пара пунктов его предвыборной программы должны спровоцировать Анатолия Пьянкова на активное противодействие. Речь - о финансовых накоплениях профсоюза, которые, по мнению Горбатова, должны идти не только в забастовочный фонд, но и на текущее поддержание работников.

Более радикальный пункт по поводу профсоюзной "кубышки" в свою программу включил Кукушкин. В случае своего избрания он планирует провести аудиторскую проверку организации, а затем регулярно отчитываться о финансовой деятельности профкома перед коллективом.

Стоит отметить, в настоящее время вопрос о том, сколько денег накоплено на счетах профсоюза и как именно они расходуются, для непосвященных остается загадкой. Так, заместитель и соратник председателя профсоюза Владимир Помазкин соответствующие запросы журналистов называет "праздным любопытством", утверждая, что каждый член профсоюза вправе узнать, куда тратятся его деньги. .

Для Качканара выборы председателя профсоюза КГОКа значимы не намного меньше выборов местного депутатского корпуса. От персоны, занимающей пост, будет в значительной степени зависеть кадровая и социальная ситуация на градообразующем предприятии моногорода. "Уралинформбюро" продолжит следить за ситуацией.

Сергей РОМАНЧЕНКО