С чего начинается "Родина"? С дурдома

В Свердловской области.

В изнывающем от жары Екатеринбурге политическое ЧП. Из областной психиатрической больницы исчез Максим Ряпасов. Еще недавно он планировал участвовать в осенних парламентских выборах от партии "Родина", но невзначай попал в психушку. Пока его там лечили, фамилия Ряпасова пропала из списка кандидатов в депутаты Госдумы от Свердловской области, а затем папка с документами на выдвижение в свердловский парламент таинственным образом не дошла в избирком.

Источники "Уралинформбюро" утверждают, что отправке Ряпасова в больницу поспособствовала пиарщица свердловской "Родины" Валентина Гофенберг. Якобы ее родная сестра заведует фармацией в этом лечебном заведении.

Максим Ряпасов уже не первый раз становится пациентом местной "Канатчиковой дачи". Как сообщали СМИ, ранее его привозили в психбольницу после "налета" на базу "Совы" под Сысертью, где Ряпасов искал украинских националистов.

Теперь в штабе "Родины" с опаской ждут на пороге экс-кандидата "с гранатой". У Ряпасова может сложиться впечатление, что его специально отправили в больницу, чтобы убрать с предвыборной дистанции. И крайней в этой ситуации рискует оказаться Гофенберг.

Как известно, свердловская "Родина" с блеском провалила регистрацию на выборах областного Законодательного Собрания. Представители партии попросту не сумели собрать подписи в свою поддержку. В строю остались лишь кандидаты в депутаты Госдумы. При этом среди них есть весьма известные персоны.

"Уралинформбюро" подробно рассказывало о чудесах с десятками гектаров земли в Сысертском районе, которые за копейки перешли из государственной собственности в частные руки. Среди этих рук есть и семья Шабановых.

Владимир Шабанов в структуре ФСБ РФ дослужился до заместителя начальника Управления по Свердловской области. Откуда его "задвинули" на должность главного федерального инспектора, а затем и вовсе списали с государевой службы.

Теперь Шабанов возглавляет думский региональный список "Родины", плюс он - кандидат партии в Свердловском избирательном округе, где главным претендентом считают выдвиженца "Единой России" Андрея Альшевских.

Опрошенные эксперты расходятся во мнении, что послужило поводом для парламентских амбиций полковника в отставке. Некоторые считают, что свердловские силовики распутают клубок земельных сделок, что повлечет за собой уголовные дела. Но ими в значительной степени занимался старший сын чекиста – Юрий.

Другие полагают, что Шабанов устал от домашнего прессинга. Дело в том, что его тестем является генерал-майор КГБ Юрий Кузнецов. В конце 80-х он руководил управлением КГБ СССР по Ростовской области, затем вошел в ельцинский Верховный совет. Сейчас возглавляет свердловский фонд ветеранов спецслужб. Своей карьерой Шабанов, перешедший в 80-х из прокуратуры в КГБ, обязан тестю. При этом последний зятя не жалует. Вот, мол, Шабанов и решил показать семье, на что способен.

Особых политических успехов отставной чекист не демонстрирует. Как говорят политологи, для "Родины" Ряпасов и Шабанов – кандидаты "из одного флакона". Избирателям такой "патриотический аромат" не по душе. Отсюда и пессимистичный прогноз – партия не преодолеет в Свердловской области 5% барьер.

Ряпасов продолжит искать "заговорщиков" в партийном штабе. Шабанов вернется под длань тестя. На том "Родина" и закончится.

Дмитрий БУЗДАЛОВ