Когда победят коммунисты....

Или эсеры и жириновцы на Среднем Урале.

До Единого дня голосования 18 сентября осталось чуть больше двух недель. Однако, по данным экспертов "Уралинформбюро", даже среди тех избирателей, кто точно придет на участки, порядка 20% не знают, за кого именно они будут голосовать. Люди хотят перемен, но плохо представляют, каких именно, а самое главное, что конкретно предлагают конкуренты "Единой России", чем их пусть даже фантастическое большинство в парламенте будет отличаться от реального большинства партии власти.

"Уралинформбюро" предложило участникам выборной кампании объяснить эту разницу через эксперимент. Представителей разных партий мы попросили представить, что именно они в этот раз победят на выборах в Законодательное собрание Свердловской области, и рассказать, что они будут делать на первом заседании, какие законопроекты примут в первую очередь.

КПРФ: все деньги в сельское хозяйство

Коммунисты оказались верны себе: фабрики – рабочим, землю - селянам. Плюс из новелл - отдать "Ельцин-Центр" в Екатеринбурге детям. Впрочем, их программа развития сельского хозяйства вполне может заинтересовать.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Вячеслав Вегнер:

Первое заседание

Первым делом мы изберем руководящие органы Заксобрания – председателя и его замов. Во-вторых, приступим к разработке нашего бюджета Свердловской области. Это будет бюджет социальный, в первую очередь он будет предусматривать вопросы защиты населения. Деньги для этого есть – миллиарды разворовываются на сомнительных проектах. Кроме того, в нашем бюджете значительная часть денег будет направлена на развитие сельского хозяйства.

Третьим пунктом - мы бы занялись пересмотром правил проведения конкурсов по госзаказам. В ряде случаев их необходимо отменить. Например, в детских садах: сегодня там побеждает тот, кто предложит наименьшую цену, а надо, чтобы побеждал тот, кто предложит наилучшее качество за установленную цену. Надо, чтобы наши дети получали качественное питание, а не дешевое.

Первый законопроект

В первую очередь мы бы подготовили инициативу в Госдуму о безусловной национализации нефтегазовой отрасли и крупных промышленных предприятий.

На областном уровне: обязательный возврат в собственность области аэропорта Кольцово и "Облкоммунэнерго". А также принятие акта об изъятии Центра имени Ельцина в Екатеринбурге, который до сих пор не расплатился с областным бюджетом, и организации в его помещениях детского дома.

У нас сегодня в области 300 тысяч гектаров заброшенных земель, из них 200 тысяч запущены безвозвратно. Самая массовая профессия на селе сегодня знаете какая? Охранники! Они все ездят работать в города, потому что другой работы у них нет. На мировом рынке зерно стоит 157 долларов за тонну и, в отличие от нефти, цены стабильны. Производство продуктов питания – это всегда была востребованная отрасль, которая может стать драйвером нашей экономики. Но никакие программы развития частных хозяйств с этой задачей не справятся – нужна госпрограмма, и нужно направлять на развитие сельского хозяйства не 1-2 миллиарда рублей из областного бюджета, как сейчас, а 10-20 миллиардов: на закупку тракторов, комбайнов, организацию логистических центров – все это создание рабочих мест.

Справедливая Россия: больше выборов!

Провалив в прошлом году областную программу капитальных ремонтов жилья, эсеры держат удар и обещают все исправить. А также мечтают вернуть прямые выборы мэров, а деньги из областной казны - в бюджеты крупных городов. Обе темы были популярны на Среднем Урале год назад, но встретили сильное сопротивление со стороны областного правительства.

Лидер регионального отделения СР, депутат Госдумы Александр Бурков:

Первое заседание

Изберем председателя и руководящие органы.

Первый законопроект

Во-первых, и это в компетенции Заксобрания, нужно менять закон о капремонте. В первую очередь менять льготу для пенсионеров. Сейчас им компенсируются расходы: они их оплачивают, а потом им эти деньги возвращают. Надо отменять для них взносы в принципе.

Второе – изменить порядок межбюджетных отношений для городов-доноров, таких как Нижний Тагил, Каменск-Уральский, – в их бюджетах должно оставаться 50% собираемых средств. Сейчас на территории Нижнего Тагила в год собирается 32 миллиарда рублей налогов и сборов, из них в бюджете города остается только 10 миллиардов, а должно быть не меньше 16.

И третье, возможно даже самое главное, – вернуть во все города области прямые выборы мэров.

Необходимо изменить тарифную политику для промышленных предприятий. Тарифы для них должны утверждаться не кулуарно, а через публичные обсуждения. Необходимо, чтобы эти тарифы были экономически обоснованы. Это приведет к снижению тарифов, экономии расходов предприятий и даст им тем самым базу для расширения своих производств и, соответственно, создание рабочих мест.

ЛДПР: чиновников – на пенсию

Жириновцы - единственные, кто в первую очередь думает о молодежи. Такова стратегия, обозначенная их лидером Владимиром Жириновским. В большинстве своем проекты и мечты ЛДПР выглядят достаточно безответственно, но заманчиво для аудитории от 18 до 35 лет. Плюс позаимствованная у "Справедливой России" идея о справедливости в капремонтах.

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Игорь Торощин:

Первое заседание

На первом заседании будут распределяться "портфели", выбираться спикер, его заместители. Сейчас "Единая Россия" все это забирает себе – в прошлый раз только Георгия Перского (экс-депутат от "Справедливой России" – прим.ред.) согласились сделать одним из зампредседателей. ЛДПР, получив большинство, приняла бы решение, что зампредседателей необходимо выбирать по одному от каждой представленной партии.

Первые законопроекты

В первую очередь – приостановить капремонты на 5 лет. У людей нет работы, нет зарплат и нет денег, чтобы оплачивать эти взносы. Или, если это все-таки не получится, то установить тариф в 1 рубль за квадратный метр – вместо действующих 8-10 рублей сейчас. И самое главное – эти деньги нужно платить не вперед, а лишь после выполнения капремонта и только после того, как комиссия жителей все проверит и убедится, что все сделано качественно.

Второе – отменить всю программу "оптимизации", начатую прежним министром здравоохранения области и вернуть в сельские поселения фельдшерские пункты. Сейчас езжу по территориям: люди плачут – у них нет фельдшеров, и в случае чего никто вообще им не поможет.

Позиция партии такова: нужно давать дорогу молодым. Старшее поколение, которое уже ничего не хочет делать, нужно отправлять на заслуженный отдых, а их рабочие места отдавать молодым. В первую очередь это касается муниципальной и госслужбы.

Также партия создала бы программу "Молодежная политика" – возрождение системы государственного распределения в вузах. Все рабочие места в приоритетном порядке должны предлагаться гражданам России, а затем только мигрантам. Граждане должны информироваться обо всех имеющихся вакансиях. Кроме того, ввести уголовную ответственность за "черные" зарплаты в конвертах. Создать госпрограмму поддержки моногородов. Ввести пропаганду рабочих профессий.

Партия РОСТа: поднять всем зарплаты

Как и заявлено в их программе, партия намерена добиваться льгот для малого бизнеса. В первую очередь - субсидирования процентных ставок. Для остальных же избирателей – рост зарплат, чтобы было чем платить за услуги коммерсантов.

Руководитель свердловского реготделения, глава Арамиля Владимир Герасименко:

Первое заседание

Если бы партия пришла и заняла большинство, мы бы обязательно на первом заседании обсудили коалицию с партиями, которые предлагают экономическую программу. Надо обсуждать все, что касается форсирования программ по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.

Первые законопроекты

Во-первых, это поддержка малого и среднего бизнеса. Законопроект о субсидировании процентной ставки для малых и средних предприятий наукоемкой и инновационной сфер. Подобная льгота есть сегодня для крупных промышленных предприятий, и это правильно, но необходимо так же помочь и предприятиям малого бизнеса – это основа экономики.

И нужно стимулировать спрос – поднимать заработную плату, повышать минимальный размер оплаты труда, а также увеличивать прожиточный минимум.

Кроме того, на наш взгляд, нужны законопроекты о соцподдержке детей войны и тружеников тыла (подобные законопроекты два годы пытаются пролоббировать КПРФ и СР, надеясь таким способом привлечь дополнительные голоса пенсионеров – прим.ред.)

Игорь ЧУКРЕЕВ