"Единая Россия" пообещала хлеба и дала зрелищ

"Сторонникам" из глубинки.

Выборы делаются в последние неделю-две перед днем голосования. С этим тезисом согласятся многие, кто так или иначе участвовал в избирательных кампаниях. Да, на имидж кандидата (или партии) нужно работать задолго до, но в последние пару недель можно либо откровенно "слить" ранее полученное преимущество, либо вырваться вперед.

За полторы недели до единого дня голосования оружие расчехлила "Единая Россия". До 5 сентября в Екатеринбурге встречались листовки отдельных ставленников ЕР, проводились так называемые праздники двора, висели малопонятные обывателю баннеры "Единая Россия – Сила Урала", но широкой партийной агитработы и в помине не было. Наезды губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в провинциальные города и поселки не в счет.

7 сентября 2016 года в столице Среднего Урала прошел форум сторонников партии власти. За реальным стартом ЕР наблюдал корреспондент "Уралинформбюро".

Место действия – Дворец игровых видов спорта. Донельзя завешанный баннерами "Единой России" ДИВС на несколько часов превратился в исключительно политическую арену. Тут сегодня нет места спортивным кричалкам – одни политические лозунги.

Входящих встречает всамделишный живой оркестр. "Эх, путь-дорожка фронтовая" и "Опять от меня сбежала последняя электричка" разносятся по фойе ДИВСа, радуя слух пенсионеров. Молодежь – а таких тут большинство – развлекается самостоятельно – селфи на фоне стягов ЕР, с друзьями в футболках от ЕР, пролистывание интернет-ленты, в конце концов. Но, по большому счету, молодые избиратели откровенно скучают.

Друзьями назвал своих коллег по партии главный свердловский единоросс Виктор Шептий. Глава реготделения сегодня в орденах и сопереживает товарищам на местах: "Более семи месяцев наши друзья находятся в этой предвыборной гонке, чтобы они… ну, немного расслабились и в то же время получили заряд бодрости", – объясняет он смысл собрания.

По словам Шептия, на форум собрались все лидеры списка в Госдуму и Заксобрание. На деле – швах! Сцена, установленная в ДИВСе, под призывы диктора пустует чаще, чем наполняется кандидатами.

"Наша сила в том, что мы открыто работаем не только в период предвыборной кампании", – заявляет лидер партсписка ЕР в Заксобрание региона Евгений Куйвашев. По его словам, команде есть за что отчитаться. "Единая Россия", по словам главы региона, это партия профессионалов, экспертов своего дела.

Необходимость проведения форума именно сейчас объясняет глава Нижнего Тагила, а с недавнего времени главный тагильский единоросс Сергей Носов. По словам градоначальника, погода понизила градус, и народ готов удариться в политику.

Выступающие в большинстве своем не поддерживают линию аккуратных высказываний губернатора, в которых и не уследишь истинную цель собрания. Кандидаты, видимо забыв, что общаются со сторонниками, один за одним призывают голосовать за "Единую Россию".

Кто такие сторонники, ближе к концу форума объясняет Илья Зотов – советник федерального Департамента по обеспечению взаимодействия со сторонниками партии "Единая Россия". Это и рабочие, и педагоги, и многие-многие другие, перечислил слои населения гость издалека.

Однако большинство собравшихся либо не в курсе, что сторонниками являются, либо настолько свыклись с этой мыслью, что не реагируют на попытки Зотова наладить диалог с залом. Его вопросы, брошенные в темноту манежа ДИВСа, утыкаются в жиденькие аплодисменты.

Под занавес форума на сцену выводят кандидатов "Единой России" на предстоящих выборах. Как выяснилось, приехали далеко не все, но главные действующие лица, претенденты на кресло в Госдуме, здесь. Под торжественную музыку единороссы зачитывают строки клятвы кандидата, затем по залу разносятся первые аккорды российского гимна. Для тех, кто слов главной песни России не помнит, текст гимна в формате караоке выдают на экране перед сценой. Поют, правда, единицы – в основном "медведи" из глубинки.

Апогеем вечера для сторонников "Единой России" становится концерт популярного певца Дениса Майданова. Из политиков – больших и малых – посмотреть выступление остаются, например, лидер партсписка в Госдуму Павел Крашенинников и вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин.

Остальные в подтрибунных помещениях ДИВСа раздают интервью прессе. Здесь говорят то, чего со сцены сказано не было. Экс-мэр столицы Урала Аркадий Чернецкий утверждает, что остальные партии лишь желают выиграть на выборах, а "потом 5 лет почивать на лаврах".

С критикой в адрес конкурентов выступает и Александр Петров, занимающий третью позицию в партсписке ЕР в Госдуму. По его словам, ни одна партия, кроме ЕР, не может похвастаться строительством больниц и прочими полезными делами, организованными "без привлечения бюджетных денег".

Так, слегка скомкано, форум сторонников "Единой России" завершается. Делегаты вылавливают популярных персон и делают фото на память, а VIPы спешно покидают ДИВС.

По сути, мероприятие стало раздачей пряников: старикам – приятная атмосфера, сродни советским агиткам, молодежи – концерт звезды на дармовщинку, партийцам – возможность показать товар лицом и запустить в народ посыл о необходимости голосовать именно за "Единую Россию". Найдет ли "медвежья" искра отклик в уральских сердцах, увидим 18 сентября.

Сергей РОМАНЧЕНКО