Дубровский с ленточкой

Проблем.

Челябинский губернатор Борис Дубровский шел на повышение. Все лето на Южном Урале, да и в Екатеринбурге ходил шепоток "Борис Александрович-то, о-го-го! С перспективами!"

Если в 2015 году на екатеринбургском "ИННОПРОМе" Дубровский жался по углам, то на нынешней выставке ходил королем. С огромной толпой челябинских придворных, с видом премьер-министра, словно предваряя визит Дмитрия Медведева.

А хозяин выставки губернатор Евгений Куйвашев в свою очередь порой незаметно передвигался от пленарной дискуссии к стендам, от пресс-зала к переговорам. То с Чубайсом, то с Мантуровым, то с зарубежными гостями. Какой-нибудь министр да кто-то из помощников рядом – вот и вся свита.

Так и с пиаром. Из бюджета Челябинской области в 2016 году тратятся десятки миллионов рублей на рекрутинг местных и иногородних СМИ, в задачу которых входит информационная поддержка образа челябинских властей. Во главе с Дубровским, разумеется.

Надо забыть о проблемах экологически убитого региона. И не вспоминать добрым словом экс-губернатора Михаила Юревича. И не задавать вопросы о ДТП, в котором участвовала невестка губернатора Дубровского.

И вот что-то пошло не так. На самом верху политической вертикали. Источники "Уралинформбюро" утверждают, что "в Москву Бориса Александровича не зовут". Рейтинг, наверное, упал.

А тем временем вопросов к главе Челябинской области с каждым днем становится все больше. Например, как и кем в регионе вырубается лес? Почему зеленые зоны Челябинска превращаются в кладбища для домашних собачек и кошечек? Или как тратятся деньги налогоплательщиков? Они ведь не только на СМИ заготовлены.

Вот, к примеру, в июле правительство Челябинской области провело аукцион на изготовление ланъярдов. Это такой крайне необходимый предмет для челябинцев. Конечно, не столь первоочередной, как чистый воздух, но без него никак.

Ланъярд – это в переводе с английского вытяжной шнур. А в челябинском случае - ленточка для бейджа, на которой написано Южный Урал на русском и английском языках. Так хитро написано в аукционной документации, чтобы лишних участников не было. Чиновники потратили на ленточки 172 тысячи бюджетных рублей.

На очереди еще одна интересная затрата. В середине ноября правительство Челябинской области проведет аукцион на организацию Съезда народов Южного Урала. Патриотизм требует жертв. Стартовая цена – 300 тысяч рублей.

За эти деньги исполнитель обязан предоставить помещение на 300 человек, чей интерьер "должен соответствовать высокому социальному статусу мероприятия", организовать два кофе-брейка и подготовить раздаточный материал.

Четырехчасовой съезд обязан продемонстрировать укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Южного Урала, укрепление межнационального и межконфессионального согласия. При этом очень интересный пункт договорных отношений – "в течение одного рабочего дня со дня заключения контракта исполнитель согласовывает с Государственным заказчиком список ведущих отечественных специалистов в сфере реализации государственной национальной политики и государственно-конфессиональных отношений и темы выступлений". Заказчик платит – так что темы выступлений на стол.

Пока что Дубровский остался с ланъярдом. Как пишут в Интернете, у него еще настоящий ярд есть. А вот с перспективами не густо.

Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!

Актуальное