Кабанов отправил прокуратуру в Ystav

Конькову стоит призадуматься.

Коммунист-девелопер Владимир Коньков выпал из политической элиты Свердловской области. Сентябрьский проигрыш на выборах в Заксобрание снизил его лоббистские возможности, которые и без того вызывали иронию. Плюс к тому ослабление конфликта между региональными властями и мэрией Екатеринбурга, в котором губернаторская команда порой использовала Конькова в качестве "критикующей головы".

В столь непростой ситуации основателю корпорации "Маяк", стремящейся не вылететь со строительного рынка, дали "лотерейный билет". Без гарантии выигрыша, но с обязательством платежа по билету.

На свердловском информационном рынке, как свершившийся факт, расценивают покупку Владимиром Коньковым интернет-ресурса Ystav.com. Данное издание долгое время ассоциировалось с вице-мэром Екатеринбурга Владимиром Тунгусовым. Инсайдеры однозначно ставили уставский штык в антигубернаторский ряд.

После перехода Тунгусова в администрацию главы Свердловской области Ystav не поменял своей риторики. Евгений Куйвашев оставался одной из самых любимых мишеней для троллинга, при этом Тунгусов, которому издание пело дифирамбы, уверял всех, что не оказывает влияния на информационную политику пиар-асов.

Наблюдатели полагают, что Конькову могли дать в губернаторской резиденции "домашнее задание": в обмен на покупку Ystav и его последующее финансирование он получит некие преференции в девелоперском бизнесе. При этом вряд ли кто-то сказал покупателю о различных проблемах издания.

"Хвосты" выявились на нынешней неделе, словно кто-то ждал, когда закроется сделка. Сначала по екатеринбургским СМИ прошла рассылка скана документа из полиции с тэгом "вместе с ystav.com Коньков купил педофила".

Документом является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Юрьевича Устинова, 1988 года рождения, некогда студента Уральской академии госслужбы. По фабуле в декабре 2014 года 26-летний Устинов в туалете кафе "Тануки" лишил девственности 15-летнюю екатеринбурженку. Мать школьницы написала заявление в полицию, и Устинов едва не попал под уголовку за педофилию. Его спасло лишь то, что потерпевшая сообщила ему, что ей на момент интимной близости было 16 лет.

Персональные данные в полицейском постановлении очень похожи на данные владельца Ystav.com Александра Юрьевича Устинова. Он или не он занимался сексом с малолетней в туалете кафе, теперь может поинтересоваться Владимир Коньков.

Плюс к тому у нового владельца сайта головной болью станет заявление президента екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова. Известный общественник обратился в прокуратуру Свердловской области в связи с опубликованной в сентябре 2016 года на Ystav.com статьей, в которой авторы обвиняют его во вхождении в организованную преступную группировку. Кроме того, журналисты сообщили, что Кабанов являлся тайным агентом МВД.

По мнению Кабанова, изложенному на сайте Фонда, в случае, если распространенные сведения не получат своего подтверждения, авторы статьи должны быть привлечены к уголовной ответственности за клевету.

Следует отметить, что на днях "Уралинформбюро" сообщало об аналогичном заявлении депутата Госдумы Валерия Гартунга, которого одно из челябинских СМИ в ходе выборной кампании обвинило в связях с криминалом и чеченскими террористами в 90-х годах. По данному заявлению уголовное дело уже возбуждено.

Почему Кабанов два месяца медлил со своим заявлением, если уверен, что чист перед законом? Не исключено, что кто-то проинформировал его о продаже Ystav и попросил "придержать коней".

Как известно, у Владимира Конькова проблемные отношения с прессой, причина которых лежит в собственных "косяках". Например, корпорация задолжала "Водоканалу" 145 миллионов рублей, а теперь выходит с иском в суд против СМИ, опубликовавших данный факт.

В свое время Коньков пытался "пригреть" на своих площадях редакцию еженедельника "МК-Урал". Теперь он, вероятно, шагнул дальше и стал владельцем медиа. Не пора ли в этой связи вспомнить слова Остапа Бендера "от мёртвого осла уши, получишь у Пушкина".

Андрей БЕЛЫЙ

Актуальное