В Екатеринбурге вымерла оппозиция

Ругаться из-за денег больше некому.

Никогда еще за последние 20 лет публичные слушания по бюджету Екатеринбурга не проходили так тихо и организованно, как 29 ноября 2016 года. Общественники, активисты, оппозиционные депутаты, бушевавшие на этих собраниях в прошлые годы, будто вымерли. Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", мэрии даже пришлось мобилизовать чиновников для выступления от "имени горожан", чтобы хоть как-то соблюсти видимость обсуждения.

В общей сложности на публичные слушания пришли 335 человек. Ни одного политика и общественника – сплошь сотрудники детских садов, школ и поликлиник, а также немногие сотрудники администрации, выдернутые из кабинетов. Даже мэр Евгений Ройзман в этот раз не пришел – отправил вместо себя с докладом и.о. начальника департамента финансов Анну Турунцеву. Та, к слову, не является его непосредственной подчиненной и потому заменить полагающегося по регламенту мероприятия главу гордумы не могла, но обращать внимания на такие мелочи было некому.

Как следует из доклада, Екатеринбургу предстоят три очень тяжелых года. Впервые в истории города план по доходам снижается. В 2017 году поступлений ожидается лишь 33 миллиарда 264 миллиона рублей – на миллиард меньше, чем в нынешнем. На последующую двухлетку прогноз хуже еще на 2 миллиарда рублей. Расходы же останутся на прежнем уровне – 34 миллиарда 130 миллионов.

Основные источники дохода – перечисления из вышестоящих бюджетов на строительство социальных и инфраструктурных объектов и налоги горожан. Екатеринбуржцы, к примеру, пополняют муниципальную казну 12 миллиардами рублей в год. И это едва ли не единственная статья доходов, которая стабильно растет. Как сообщила начальник аналитического отдела УФНС РФ по Свердловской области Елена Сальникова, на 1,5% - 2% каждый год.

Публичные слушания прошли за 40 минут. Проект бюджета утвердили почти единогласно – при одном "против" и одном "воздержавшемся". В конце действия произошел сбой, подсказывающий о его сценарной подоплеке. Едва присутствующие опустили руки после голосования, они тут же поспешили к дверям. Их остановил окрик председательствующего на слушаниях вице-мэра Андрея Корюкова: "Я вас еще не отпускал, так уж откровенно не уходите. Там все равно дверь закрыта".

Игорь ЧУКРЕЕВ