Когда в деньгах согласия нет

Между народом и его избранниками.

Формирование бюджета – процесс, мягко говоря, непростой. Представим среднестатистическую российскую семью: нужно что-то есть, во что-то одеваться, платить за коммуналку. Ну, и по возможности: детям – игрушки, супруге – духи, супругу - билет на футбол раз-два в месяц. Это так, к примеру.

А теперь допустим, что доходы семьи не растут, а в абсолютном выражении даже снижаются, и потому минус игрушки, минус духи, минус футбол. Дай бог, на самое необходимое бы осталось.

Ну, и к реалиям. Причем не семьи, а крупного региона - Свердловской области.

При формировании главного финансового документа Среднего Урала едва ли ни важнейшим этапом является работа временной согласительной комиссии. В нее, в случае с бюджетом на 2017 год, входят 8 рабочих групп – депутаты областного Заксобрания, чиновники регионального правительства, общественники и представители профсоюзов.


Депутаты, знакомясь с протоколом согласительной комиссии, успели обсудить и шансы Сергея Карякина на шахматную корону

Рабочие группы заседали 25-26 ноября. 7 из них обсуждали расходные статьи бюджета – попросту говоря, на что денег не хватает, кому и сколько средств нужно добавить. Замыкала этот этап обсуждений группа по вопросам формирования доходов консолидированного бюджета.

Выводы, озвученные 29 ноября на собрании всего состава согласительной комиссии, оказались неутешительными. "Мне бы хотелось вдохнуть в вас оптимизм, но наша рабочая группа начала с того, что подвергла сомнениям доходные источники, заложенные в нашем проекте бюджета", - с ходу начал за упокой руководитель "группы доходов" депутат Владимир Никитин.

Несмотря на то, что область на примере 2016 года экономически выглядит предпочтительнее Федерации в целом, демонстрируемый сейчас индекс промышленного производства в 101,3% - лишь плюсовой показатель к предыдущим падениям. А денег все меньше. "Только одно изменение, которое Госдумой практически принято, уменьшает прогноз по доходу с налога на прибыль на 967 миллионов рублей", - подчеркнул Никитин.

Не обнадеживают и промышленники. В проекте регионального бюджета прописан рост поступлений от НДФЛ в объеме порядка 3 миллиардов рублей. Но представители промотрасли, не говоря о снижении, не прогнозируют и серьезного роста по этой статье. Средний Урал, как ни крути, регион промышленный, где значительная часть населения, отчисляющего НДФЛ, в той или иной степени сконцентрирована на производствах. А объемы того же гособоронзаказа на 2017 год составляют лишь 50% от показателей года нынешнего.


Глава свердловского минфина Галина Кулаченко и первый вице-губернатор Алексей Орлов между делом обсуждали новые "хотелки" депутатов

При этих и других частностях, 7 рабочих групп рекомендовали дополнительные расходы на 3,858 миллиарда рублей, рассказала глава свердловского минфина Галина Кулаченко. Отдельные пункты "добавки" будут внесены в проект бюджета ко второму чтению, но большинству придется ждать у экономического моря погоды. Инвестиционного цунами или, как минимум, расходного штиля.

В числе прочего, на оказание бесплатной медицинской помощи за счет средств областного бюджета не хватает аж 564,3 миллиона рублей. В протокол рабочей группы по расходам на здравоохранение этот пункт вошел с сомнительной пометкой "рассмотреть возможность учесть".

"Мы тут пишем в протоколе: "предусмотреть", "при дефиците"… А если не предусмотрим, как людей будем лечить?" - начал возмущаться депутат Александр Серебренников, заслужив за это персональную ремарку от спикера ЗакСо Людмилы Бабушкиной: "Ну, в протоколе же зафиксировано, сейчас балансировка пройдет…".

"Обязательно предусмотреть! По-другому быть не может! Потому, что это здравоохранение, иначе и СПИД будет, и все прочее", - эмоционально подытожил Серебренников.

С другой стороны, вопрос о возведении в Серове свинофермы агрохолдинга "Ариант", принадлежащего челябинскому олигарху Александру Аристову, проскочил обсуждение рабочей группы по расходам на АПК, как по маслу. Или, если угодно, по растопленному салу. Упомянутый в докладе тогда еще и.о. главы свердловского минсельхоза Михаила Копытова комплекс не то, что не вызвал нареканий, он, по всей видимости, даже не тронул депутатских и чиновничьих ушей своей экологической угрозой. Это при всех проблемах, которые сулит появление 260 тысяч свинок на севере области, о которых "Уралинформбюро" рассказывало подробно.


Вечер нескольких депутатов оказался украшен возможностью чмокнуть "олимпийскую" советницу губернатора Ольгу Глацких

Дискуссии как таковой на заседании не вышло – депутаты и чиновники успели наспориться в рабочих группах. Спустя пару с небольшим часов кураторы бюджетного процесса разошлись по своим делам, а Галина Кулаченко, собрав воедино озвученные "хотелки", отправилась балансировать проект бюджета.

В следующий раз согласительная комиссия соберется 2 декабря – с пересчитанными цифрами, которые, вероятно, повлекут за собой новые вопросы. "Уралинформбюро" продолжит следить за бюджетным процессом.

Сергей РОМАНЧЕНКО

Ранее по теме:
Депутатская рука в кубышке Свердловской области
Остатки с федерального стола