Послевоенная война

В стране-победительнице.

Когда три года назад помпезно отмечалось 70-летие Победы, глядя на реальных участников войны, я думал - а что будет через 5-10 лет, когда мы потеряем последнего носителя тайны Великой Отечественной войны? Тот, кто своими глазами видел любые военные действия, никогда не расскажет о войне всего - в памяти словно создается какая-то секретная комната, в которую ты ходишь только сам, "без права выноса". Кто-то ходит, чтобы "хлебнуть крови" и поднять свой воинствующий дух, иные - вновь ужаснуться бесчеловечностью побоища и утвердиться в мольбе "лишь бы не было войны".

Но тогда я и представить себе не мог нынешних ужасающих последствий в сознании наследников ВОВ. На постсоветском пространстве людей испортил не только "квартирный вопрос", но и военный.

Одна из самых простых проблем в этом "котле" - оценка самой кровопролитной войны с разных сторон российско-украинской границы. Я уже видел такую же ненависть к "русским оккупантам" более четверти века назад - в охваченном переворотом Вильнюсе в 91-м. Но в отличие от Прибалтики у наших народов другая история - с Киевской Руси.

И потому, если не брать во внимание махровые бандеровские углы Украины, Красная Армия освобождала от фашисткой оккупации тех, кто с гордостью считал себя советским народом. Столицей этого государства была Москва, там же размещалась ставка Верховного главнокомандующего. Обвинять Россию в краже Победы в войне и одновременно запрещать шествие Бессмертного полка - это неоперабельный разрыв мозга украинской власти.


Фото: Юрий Ломакин

Но хуже, наверное, то, что происходит в российских головах. Наследники мы аховые! С мускулами не там где надо.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", власти Нижнего Тагила с какого-то переляку в этом году решили запретить пройти в парадном строю с Красным знаменем и советской символикой, мотивируя это тем, что в шествии не предусмотрены коммунисты, как политическая партия. Сергей Носов и его мэрская команда плохо учились в советской школе. Потому что там рассказывали, что в рядах Красной Армии было много членов ВКП(б), которые своим примером должны были вести беспартийных на врага. И коммунистов немцы старались уничтожить в первую очередь. А о том, что Знамя Победы - красный стяг с советскими символами, Сергею Константиновичу и напоминать стыдно.


Фото: Елена Веверица

В итоге были в Путинграде на параде и коммунисты, и Красное знамя. Равно как и генерал Дмитрий Петрович Сыркашев подошел к Путину после Парада Победы в Москве, несмотря на запрет президентской охраны.

Охранительные рефлексы нашей власти - горе для общества. Потому что есть сергеи истории не помнящие, а есть иваны к истории не допущенные.

"Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов холокоста, пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю", - заявляет российский президент на параде. Но ведь от нашего народа чиновники скрывают всю правду о войне. Она зеленой травой пробивается через асфальтовое "нельзя" в произведениях писателей, прошедших войну своими ногами. Но уже нет рядом с нами Виктора Астафьева или Николая Никулина, они большего не напишут, а военные тайны остались.


Охрана всячески пыталась не пустить генерала Дмитрия Сыркашева к президенту Владимиру Путину...


Но российский лидер сам подошел к ветерану.

И бушуют в соцсетях дискуссии - что правда, а что вымысел? Слава богу, в Facebook напоминают о судьбе "самоваров" - безногих инвалидах войны на тележках с подшипниками, которых я еще помню просящими милостню в начале 70-х. Справедливо ли с ними обошлись, отправив с глаз подальше на Валаам?

Но ведь в тех же соцсетях и "танец зомби", посвященный Победе! Этих тетенек в гимнастерках кто выпустил на подмостки? Вот бы где пригодились мэры носовы!

Бряцанье оружием на параде, посвященном нашей Великой Победе - это что? Вечная память, правда о войне? Больше правды в шествии Бессмертного полка, которое вызывает неоднозначную оценку. Оно должно быть, чтобы помнили! "О тех, кто уже никогда не споет, помните", - призывал в своем "Реквиеме" Роберт Рождественский.

Руководство страны, которое приветствует Парад с трибуны, войны своими глазами не видело - ни Великой Отечественной, ни афганской, ни чеченской. У них в памяти нет той секретной комнаты, что была у Астафьева, Никулина или Даниила Гранина. Может потому до сих пор не всех ветеранов войны обеспечили обещанными квартирами? На резиденции чиновников в бюджете деньги находятся, а на фронтовиков нет.


Люди в казачьей форме 5 мая атаковали сторонников Алексея Навального на несогласованной акции в Москве.

Российский народ нельзя победить не только внешнему врагу, но и тем, кто борется с ним в самой стране. Борьба за честную историю, за справедливое будущее становится уделом молодых, не видевших ужасы даже современных войн. И надо понимать, что их Бессмертный полк не только в День Победы с портретами дедов. Они постепенно осознают, что их предки боролись за свободную страну, в которой хочется жить счастливо. И, самое удивительное, они не боятся об этом сказать, даже когда им грозят ОМОНом и казаками.

Вадим ДЫНИН