Прокуратура отправляется на кладбище искать бизнесмена Титова

Для исполнения наказания.

В Екатеринбурге разворачивается триллер с участием прокуратуры, службы исполнения наказания, полиции и Росгвардии. Поставил силовиков "в ружье" известный бизнесмен Владимир Титов, исчезнувший с одного из городских кладбищ.

Как выяснило "Уралинформбюро", на кладбище его отправили летом 2018 года по приговору суда за умышленное уклонение от погашения долга в 136 миллионов рублей. Титов был обязан отработать 400 часов на погосте в качестве наказания.

Для обитателя элитного поселка "Карасьеозерский", любителя дорогих автомобилей и охоты этот принудительный труд, вероятно, оказался непосильным. Во всяком случае, одно екатеринбургское СМИ безуспешно пыталось найти Титова на кладбище.

Зато очевидцы утверждают, что в конце сентября осужденный бизнесмен на несколько дней улетал из Екатеринбурга в Париж. Также есть слух, что в графике летних поездок Владимира Титова были Сочи, где он отметил свое 60-летие.

По действующей практике исполнения наказаний приговор суда поступает в районную уголовно-исполнительную инспекцию, которая обязана известить служителей Фемиды о начале и месте отбывания осужденным наказания в виде обязательных работ. Места "перевоспитания" определяют муниципальные власти. Инспекции остается решить – какие наряды будет "закрывать" их подопечный.

Как рассказали "Уралинформбюро" эксперты, администрация муниципального заведения, куда направлен осужденный, совместно с ним определяет график работ – не менее 12 часов в неделю, в свободное от основной работы время. Владимир Титов числится безработным, поэтому для скорейшего отбытия наказания в летний период он вполне мог нести повинность по 6-8 часов и до осени исполнить приговор суда. При этом инспекция ФСИН обязана ежемесячно получать отчет о работе и проверять наличие осужденного на кладбище.

Отделу прокуратуры Свердловской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний теперь предстоит изрядно попотеть самой и "погонять" других силовиков, выясняя степень трудолюбия Титова. Отбывал ли он наказание с метлой в руках или должностные лица занимались приписками в его табели учета рабочего времени?

Ведь в случае уклонения осужденного от принудительных работ либо признания его злостным нарушителем порядка и условий отбывания неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета - один день за 8 часов принудительных работ. Если брать по максимуму, то 400 часов могут превратиться для совладельца пятизвездного "Атриум Палас Отеля" в 50 суток проживания в колонии-поселении. Ну, и плюс долг в 136 миллионов.

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

История с Титовым может стать весьма показательной для свердловских силовиков. Прокуратуре также предстоит проверить контроль Росгвардии за оборотом оружия. Не секрет, что екатеринбургский бизнесмен – заядлый охотник. Поскольку он совершил умышленное преступление, на время исполнения наказания его оружейный арсенал должен был быть изъят. А так ли это было на самом деле? И это вопрос не только к гвардейцам, но и к службе участковых – как за осужденным присматривал его "околоточный"?

Закон писан для бедных – это не сегодняшний постулат в России. Скандал с футболистами Кокориным и Мамаевым, которые хотели за 5 миллионов рублей выкупить видеодоказательства бесчинства в кафе, а в итоге оказались в Бутырской тюрьме, доказывает, что "богатые тоже платят" за свои проступки. "Уралинформбюро" проследит за законностью исполнения наказания для Владимира Титова, направив соответствующие запросы.

Дмитрий БУЗДАЛОВ

Еще в сюжете: Владимир Титов: и это всё о нём