Госдуму России "бомбят" социальными законами

Фото: ldpr.ru

Кто и зачем?

Глава фракции ЛДПР в Госдуме, несмотря на занятость в президентской гонке, неизменно защищает интересы простых людей. Это и статус членов семей участников СВО, транспортный налог, пенсионные выплаты, да и другие законодательные инициативы в интересах россиян.

Свежие данные Росстата указывают на рост неравенства в России и на падение уровня жизни населения. В 2023 году коэффициент Джини ("индекс справедливости"), отражающий неравенство доходов в обществе, у нас снова вырос и достиг значения 0,43 против 0,395 годом ранее. Именно поэтому только за прошедшую неделю ЛДПР представила сразу несколько социально значимых законодательных инициатив, направленных на улучшение жизни россиян.

Во-первых, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил правительству РФ проект повышения в два раза выплат пенсионерам со стажем свыше 30 лет. Таким образом наработавшие солидный стаж пожилые люди смогут получать сумму в размере двух прожиточных минимумов (более 24 тысяч рублей). Во-вторых, акцентируя внимание на ключевой сейчас для России теме, он предложил единовременно выплачивать семьям погибших в зоне СВО бойцов 5 миллионов рублей. В-третьих, предложено отменить транспортный налог (и чуть ранее — и утилизационный сбор для ввозимых иномарок), не отвечающий современным экономическим реалиям.


Фото: ldpr.ru

Получается так, что в преддверии президентских выборов давление на Госдуму не сбавляет именно ЛДПР — вторая по численности и популярности партия в стране. А ведь для Слуцкого, возможно, наступает самый ответственный момент в карьере. Сможет ли он оправдать надежды проницательного Владимира Жириновского — вождя и основателя ЛДПР? С ним, плечом к плечу, начиная с 1993 года, он развивал либерально-демократическое движение в России, потому партийные соратники доверили именно Слуцкому продолжать дело Жириновского.

После его прихода на пост председателя ЛДПР в политической среде возник скепсис на предмет того, сумеет ли дипломат и экономист, профессор МГУ Слуцкий потянуть такую партию. Было немало прогнозов о том, что она вскоре развалится, ведь при жизни Жириновского это, якобы, была "партия одного игрока".


Фото: ldpr.ru

В апреле исполнится два года с момента ухода основателя ЛДПР, а его партия, к удивлению некоторых экспертов, при Слуцком продолжила прирастать соратниками и единомышленниками. За прошедшее время новому лидеру удалось не только сохранить устойчивый курс партии на непопулярные среди властей, но близкие населению идеи и концепты ("Люди должны зарабатывать и хорошо жить в родной стране, а не разоряться на поборы и налоги"), но и сохранить партию как единое целое, учитывая региональную специфику и локальные проблемы.

Масштабируя личные проблемы граждан до размера острых социальных тенденций, Слуцкий деятельно противодействует трудностям конструктивными законодательными инициативами. "Мы работаем ради людей, — подчеркивает политик, развивая идеи Жириновского. — Я говорю об этом каждый день. И сегодня эта формула стала завершающей в тексте Послания президента Федеральному собранию — это и есть наша национальная идея".


Фото: ldpr.ru

Предвосхищая ход событий, Леонид Слуцкий учел прежние огрехи, активные пожелания граждан и сделал ставку на поддержку регионов, развернув вектор внимания властей от мегаполисов к окраинам, чего от него — как казалось, федерально ориентированного политика, экс-советника мэра Москвы — мало кто ожидал. Чуть ли не ежедневно в Госдуме глава фракции представляет новый резонансный законопроект, попадающий в болевой нерв общества, отражающий острый запрос на справедливость. Будь то повышение пенсионных выплат, ужесточение миграционного законодательства, специальный статус и выплаты семьям бойцов СВО, списание госдолга регионам, транспортный налог - каждый раз инициатива вызывает дискуссию и отклик среди людей.


Фото: ldpr.ru

Излишняя прямолинейность и тяга к обнародованию правды, с одной стороны — то, чего матерые политики обычно стараются избегать. С другой стороны, это и было бескомпромиссной линией политического пророка Жириновского, и, возможно, как раз является главным козырем в растущей популярности его преемника, возглавляющего думский комитет по международным делам. Именно в этой сфере политики лидер ЛДПР набрался опыта и авторитета, научившись искусно лавировать между внутрипарламентскими коллизиями, волей властей и настоящими интересами народа.

Если два года назад можно было сомневаться в том, что амбиций, сил и политического веса Слуцкому хватит для управления такой пестрой, сложной, "народной" партией как ЛДПР с ярко выраженным харизматичным Жириновским (при всей эксцентричности он всегда входил в ТОП-3 популярных политиков России, его личный рейтинг чаще всего превышал рейтинг партии), то теперь очевидно, что сбавлять обороты, уходить "в тень" или играть вторым номером он не намерен.

Политик не стесняется прямых высказываний, продолжая линию основателя ЛДПР. Но, что самое главное, на взгляд "Уралинформбюро" - Слуцкий сумел не растерять кредит доверия, выданный после скоропостижного ухода из жизни Владимира Жириновского. Среди соратников он по-прежнему пользуется безоговорочной поддержкой. Да и электорат оценил политика, и, хоть это было непросто, принял его на посту лидера первой оппозиционной партии в России.


Фото: ldpr.ru

Инициированный ЛДПР Всероссийский опрос "Скажи Слуцкому правду!" выявил не только круг проблем, над которыми нужно работать, но и высокую степень доверия среди людей, отозвавшихся на призыв раскрыться в диалоге. Поэтому есть основания полагать, что Леонид Слуцкий — за счет бронебойного настроя, воли и "кипучей энергии", которую отмечал еще Жириновский, четкой стратегии и точно сформулированной программы партии (постулат "Дойти до каждого человека, до каждой семьи") — стал настоящим лидером. По крайней мере, люди в России всегда любили и верили в волевых и надежных политиков, которые в штыки воспринимают популизм и бессмысленное словоблудие, предпочитая человека действия, делом доказывающего свое неравнодушие, вовлеченность в проблемы народа и способность преодолевать трудности, тем более, в период острых вызовов перед Россией.

Дмитрий БУЗДАЛОВ