Коммунальный спрут Екатеринбурга. Часть вторая

Уральской столице не забыть прошлое.

Более того -  прошлое 90-х может вернуться в нынешние дни. В Орджоникидзевском районе, получившем всероссийскую известность благодаря ОПС "Уралмаш", вновь кипят бандитские страсти. В Интернете легко найти видео, где мужчины в спортивных штанах на тонированных машинах "наезжают" на руководителей товариществ собственников жилья (ТСЖ). Так они добиваются передачи домов некоей управляющей компании. Представители ТСЖ активно обороняются от парней в "трениках". "Уралинформбюро" продолжает рассказ об изнанке ЖКХ Екатеринбурга.

В 2008 году жители домов по улицам Бакинских Комиссаров,107 и Избирателей, 110 решили изгнать навязанную застройщиком управляющую компанию "Энергия" и объединиться в ТСЖ. Власть захватывали практически силой, так как руководитель УК Анатолий Кузницын считал свое свержение незаконным и не собирался добровольно складывать полномочия. Как результат - многолетние разборки: власть переходила от УК к ТСЖ и обратно. Противники обвиняли друг друга в воровстве денег домовладельцев и подделке протоколов голосования. Точку в конфликте должен был поставить суд, который признал, что УК присвоила около 3,5 миллиона рублей.

Но этим все не закончилось. В 2011 году на ТСЖ "Энергия" начало атаку ООО "УЖК "ЖКО-Екатеринбург", у руля которого стоит некий Евгений Старокожев. Интересы УК представляет общественная организация "Комитет народного контроля жилищно-коммунальных услуг" (КНК ЖКУ). Одним из учредителей КНК является Виктор Старокожев (отец гендиректора УЖК). Он же, по неофициальным данным, имел отношение к созданию УК "Энергия", хотя сам В.Старокожев отрицает сей факт.

В интервью "Уралинформбюро" В.Старокожев пояснил, что главная цель общественной организации - защитить жильцов от произвола председателей ТСЖ. По его мнению, руководитель ТСЖ "Энергия" Максим Ефремов занял пост, подделав подписи собственников квартир. В.Старокожев уверен, что глава товарищества обманывает жильцов, переводя часть платежей за услуги ЖКХ на подставные счета. Кроме того, у ТСЖ до сих пор не заключены договоры с поставщиками ресурсов, то есть собирать деньги за воду и тепло оно не имеет права.

В.Старокожев заявил, что в полиции уже давно хорошо осведомлены о "черной" деятельности М.Ефремова. Даже заведено уголовное дело, в рамках которого в конце августа 2012 года в квартирах председателя "Энергии" и его союзника, председателя соседнего ТСЖ "Девятка" Алексея Манченко (дома по адресам Восстания, 99, Бакинских Комиссаров, 109) прошли масштабные обыски. "Как вы думаете, будут 8 следователей и 16 оперативников обыскивать жилье мелких мошенников? Речь идет о вопиющих махинациях", - уверен руководитель КНК. При этом он полагает, что уголовное дело закроют, так как "Ефремов и Манченко "дружат" с начальником ОБЭП Орджоникидзевского района", который живет с ними по соседству.

Возможно, у господина Старокожева благая цель. Но способы ее достижения, мягко говоря, странные. Во дворе домов по улицам Бакинских Комиссаров и Избирателей регулярно появляются молодые люди спортивного телосложения, представляющиеся членами КНК. Они ездят на тонированных машинах с "блатными" номерами, а их диалоги с руководителями ТСЖ напоминают бандитские разборки 90-х. По некоторым данным, молодчики - члены школы самбо "Уралмаш". Старокожев обозначил  парней в "трениках" в качестве охранников УЖК "ЖКО-Екатеринбург".

Жители домов, на которые заглядывается Управляющая компания, периодически находят в почтовых ящиках листовки, обличающие "верхушку" товарищества и информирующие о плюсах УК. В частности, им сулят снижение платы за коммунальные услуги на 20-30%. Также управкомпания обещает привести в порядок дома за свой счет, а затем постепенно компенсировать расходы из отчислений потребителей на капремонт.

Старокожев не смог объяснить, где "ЖКО-Екатеринбург" возьмет на это средства. А вот источник финансирования деятельности КНК, по его словам, - "хорошие спонсоры". Фамилии других учредителей общественной организации собеседник "Уралинформбюро" раскрывать не стал, обронив, что "их много".

Председатель ТСЖ "Энергия" Максим Ефремов утверждает, что самбисты-охранники - "тяжелая артиллерия" УК и господ Старокожевых. Он сообщил, что на собственников оказывается колоссальное давление - в ход идут не только бумажная агитация, уговоры и подкуп, но и угрозы. А обвинение руководства ТСЖ в воровстве - часть плана по захвату домов. "Уголовное дело шито белыми нитками. Нет ни фигурантов, ни свидетелей", - заявил М.Ефремов.

По его словам, коммунальные рейдеры действуют всегда по одной и той же схеме. Так были "оккупированы" дома по адресам Бульвар Культуры, 8 и улица Восстания, 116. УЖК "ЖКО-Екатеринбург" фактически вытеснила оттуда другие УК.

Сейчас атака на ТСЖ "Энергия" ведется с двух сторон. В конце сентября Анатолий Кузницын (он является собственником квартиры в одном из домов) от имени членов ТСЖ передал в налоговую заявление о ликвидации товарищества, которым он некогда руководил. При этом, со слов М.Ефремова, на собрании присутствовали всего лишь 13  из 367 членов ТСЖ. 

На первый взгляд, ситуация очень простая. УЖК "ЖКО-Екатеринбург", преследуя собственные интересы, хочет урвать лакомый кусок рынка. К слову, домам всего 6 лет, и они не требуют серьезных вложений, а годовой бюджет двух домов составляет 10 миллионов рублей. 

На Уралмаше работают три крупные управляющие компании - ООО "УК "РЭМП-Эльмаш", ЗАО "Орджоникидзевская управляющая жилищная компания" и ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района города Екатеринбурга". Есть версия, что Старокожев и Ко - всего лишь страшилки. Устав от войны и не веря ни одной из сторон конфликта, члены ТСЖ рано или поздно выберут одного из коммунальных "монстров". В "мирное время" они вряд ли приняли бы такое решение, так как репутация у районных УК, мягко говоря, не безупречная.

А дальше еще интереснее. Все три УК являются членами Некоммерческого партнерства управляющих и строительных компаний Орджоникидзевского района, которое возглавляет депутат думы Екатеринбурга Николай Антонов. По слухам, общественная организация курирует большую часть районного ЖКХ, и попытки тотальной ликвидации ТСЖ - дело ее рук. Таким способом Н.Антонов якобы пытается подмять под себя рынок. Так это или не так, остается лишь гадать: получить комментарий самого депутата "Уралинформбюро" не удалось.

Не исключено, что в ближайшее время атакам "защитников интересов жильцов" подвергнутся ТСЖ в других районах мегаполиса. УЖК "ЖКО-Екатеринбург" уже открыла 10 офисов по всему городу. Пробный шар - дом по адресу Софьи Перовской, 115 (Железнодорожный район). Со слов В.Старокожева, собственники должны встретить УК с распростертыми объятиями, если узнают, что председатель товарищества выписал себе премию в размере 1,7 миллиона рублей. "Орджоникидзевский район - пилотный проект", - признался он.

И как же реагируют на происходящее власти? Да никак. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области считает, что не барское это дело - разбираться в таких конфликтах. Пусть, мол, муниципалитет наводит порядок. Городские чиновники тоже держат нейтралитет, а у ответственного за ЖКХ Орджоникидзевского района Бориса Дзодзиева частные заботы. Он сам руководит сразу несколькими ТСЖ.  

Иван СЕРГЕЕВ

Актуальное