Отдел полиции №9: "жим" стоя

Следственный комитет изучит фитнес-хобби екатеринбургских полисменов.

В уральской столице новый инцидент с участием "сил правопорядка". На этот раз сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по г. Екатеринбургу и городского отдела полиции №9 "отличились" в фитнес-центре на Шейнкмана, 7. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 9 апреля 2013 года была прекращена деятельность "NRG-спорт". Вход в расположенный неподалеку от прокуратуры Свердловской области тренажерный зал был заблокирован по решению конкурсного управляющего ООО "Облик". Новый арендатор здания (ООО "Транспорт-Сервис") будет развивать в нем совсем иной бизнес.

Неожиданно для многих два последующих дня на спортобъекте "правили бал" полицейские. Их то и дело вызывали владельцы ООО "Энерджи-Спорт", чтобы устрашить ЧОП "Взвод", обеспечивающий охрану здания на Шейнкмана, 7.

Как утверждается в заявлении на имя главы Следственного управления СК РФ по Свердловской области, днем 9 апреля в "NRG-спорт" появились два сотрудника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по г. Екатеринбургу. Один из них был в форменной одежде старшего лейтенанта полиции и предъявил служебное удостоверение на имя Тельминова Александра, второй был в штатском и остался безымянным.

Тельминов потребовал от ООО "Транспорт-Сервис" заключить соглашение о совместном использовании здания с ООО "Энерджи-Спорт". Получив закономерный отказ, он заявил, что полицейские не покинут помещения, пока данный вопрос не будет решен. Сотрудники ЛРР пробыли в здании до 3 часов ночи, попивая чай со своими "энергичными" подопечными.

С утра 10 апреля чоповцев продолжили "обрабатывать" в городском отделе полиции №9. Сценарий был однотипный: или в здании по-прежнему работает "Энерджи-Спорт", или кладите лицензию на стол.

Вопреки заявлениям полицейской пресс-службы, которая 10 апреля всячески отрицала факт вмешательства правоохранителей в спор хозяйствующих субъектов, ситуация складывалась именно так. И попытка отправить стороны в суд вызывает недоумение у конкурсного управляющего Семенова: Арбитражный суд Свердловской области еще в прошлом году признал правомочным заключение договора с ООО "Транспорт-Сервис" и одновременное прекращение аренды с ООО "Энерджи-Спорт". Так что действия сотрудников полиции расцениваются им как давление на одну из сторон спора.

Как сообщалось ранее, екатеринбургская компания "Облик" летом прошлого года была объявлена банкротом, и теперь кредиторы не знают, как взыскать с нее 1,2 миллиарда рублей. Имущества на такую сумму попросту нет, а то, что осталось на память от должника, превращается в "пороховую бочку".

В спортивно-офисном здании на Шейнкмана, 7 кроме руководства "Облика" несколько лет вела свою деятельность "дочка" - ООО "Энерджи-спорт". О "семейственности" говорит тот факт, что тренажеры и другое имущество фитнес-центра на сумму в 43 миллиона рублей было заложено по кредиту "Облика" в одном из екатеринбургских банков. Когда "материнская" компания обанкротилась, залоговое имущество попытались спрятать, но не удалось.

Конкурсный управляющий "Облика" выяснил, что "дочка" платила символическую плату за аренду помещений: 2 тысячи "квадратов" обходились ей в три раза дешевле рыночной цены. На предложение платить справедливую плату, требуемую для расплаты с кредиторами, он получил грубый отказ. Как результат в октябре прошлого года на Шейнкмана, 7 появился новый арендатор – ООО "Транспорт-Сервис", подписавшийся под арендным платежом в 665 тысяч рублей.

В течение полугода конкурсный управляющий не мог обеспечить выполнения договора с "Транспорт-Сервис". Руководство "Энерджи-Спорт" всячески препятствовало этому. В том числе, опираясь на поддержку прокуратуры Верх-Исетского района и городского отдела полиции №9.

События апрельских дней показывают, что екатеринбургские силовики по-прежнему не прочь вмешаться в хозяйственные споры. О том, что они в рабочее и внеслужебное время превышают свои полномочия, люди в погонах не задумываются.

Между тем, отвергнутый судом договор аренды помещения, которым пытаются прикрыться руководители ООО "Энерджи-Спорт", так или иначе заканчивается 1 мая 2013 года. При этом многие клиенты "NRG-спорт" приобрели абонементы, чей срок уходит значительно дальше, чем Первомай. По имеющимся данным, авансовые платежи превышают 9 миллионов рублей. Спортивно-финансовая "пирамида" на Шейнкмана, 7 обрушится в ближайшее время – и тогда правоохранителям придется изучать мошенническую схему.

Актуальное