Нестроевой отдел полиции №9

Или как четыре подполковника "заложников" освобождали.

Екатеринбургский фитнес-центр "NRG-cпорт" в апреле стал притчей во языцех. Наравне с отделом полиции №9, который доблестно защищает его интересы.

Абонемент в "пирамиду"

Кратко история выглядит следующим образом. Есть екатеринбургское ООО "Облик", объявленное в прошлом году банкротом с долгами в 1,2 миллиарда рублей. Среди кредиторов - "Роснефть" и екатеринбургский банк.

Покуда кредиторы решают, как взыскать деньги, родственная банкроту компания "Энерджи-спорт" накачивает клиентам мускулы, используя арестованное по кредиту имущество и помещение, в которое её за символическую плату пустил директор "Облика". Осенью прошлого года конкурсный управляющий ООО "Облик", возмутившись этой халявой, заключил договор с новым арендатором (ООО "Транспорт-Сервис"), который обязался платить за трехэтажный спортзал рыночную цену – 665 тысяч рублей в месяц.

И вот уже шестой месяц новый арендатор не может занять помещение в здании на Шейнкмана, 7. "Энерджи-спорт" добровольно съезжать не желает и с удвоенной энергией продает абонементы в фитнес-центр. "Живой щит" из тренирующихся – инструмент не новый, но при ближайшем рассмотрении более похож не на щит, а на "пирамиду".

Если зайти на сайт арбитражного суда Свердловской области, там обнаружится вот этот документ, датированный 21 марта. Из него следует, что конкурсный управляющий Сергей Семенов 30 октября на законных основаниях заключил договор аренды с ООО "Транспорт-Сервис", лишив бодибилдеров права использовать помещение.

А теперь представим ситуацию, которая давным-давно должна была иметь место – помещения у "Энерджи-спорт" нет, арестованное оборудование складировано в подвале на Шейнкмана, 7. Нереально печально. А как же проданные абонементы? Клиентов фитнес-центра более тысячи, а их авансовые платежи превышают 9 миллионов рублей. Вот тут-то и "зарыта собака"! Владельцы абонементов "NRG-спорт", возьмите в руки свой экземпляр договора и попытайтесь найти там реквизиты ООО "Энерджи-спорт"! Их там нет – ваши деньги растворились. Примерно также, как и сотни миллионов рублей, полученных ООО "Облик" в банках и нефтяных компаниях. "Роснефть" и та не в силах взыскать с компании Александра Олькова полмиллиарда рублей - так все лихо закручено, клиентам фитнес-центра и подавно не видать своих денег.

Давно известно, что в Екатеринбурге закон торжествует лишь при условии, что ему не противодействуют городские полицейские. Какие-то прегрешения офицеров полиции не идут дальше обсуждения на форумах – там можно в подробностях узнать, кто и как "крышует" проституток, угонщиков автомобилей, наркоторговцев, этнические ОПГ. И совсем редко "оборотни в погонах" занимают место на судебной скамье. Например, Следственный комитет вместе с ФСБ довели до суда двух сотрудников уголовного розыска УВД Екатеринбурга, обвиняемых в вымогательстве и кураторстве "ночных бабочек".

"Звездный" штурм

Следователям с прокурорами предстоит вновь обратить внимание на уголовный розыск и отдел полиции №9. И задать руководству этих подразделений простой вопрос – что вы делали 16 апреля 2013 года? Мы в свою очередь напомним четырем подполковникам, что происходило в этот день.

Ранним утром 16 апреля ООО "Транспорт-Сервис" взяло помещение на Шейнкмана, 7 под свой контроль. В течение недели до этого руководство "Энерджи-спорт", открыто используя сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы УВД Екатеринбурга, чинило препятствия нанятому новым арендатором ЧОП "Взвод".  Иными словами - офицеры ЛРР открывали закрытые "Транспорт-Сервисом" двери фитнес-клуба для прохода клиентов.

16 апреля двери были забаррикадированы, а руководство и персонал "Энерджи-спорт" на утреннем морозце топтались на улице, обещая, что "вот приедут люди из "девятки" и клуб снова заработает". И действительно – в 12.30 у входа в "NRG-спорт" в глазах рябило от звезд на погонах.

На фотографии рядом с представителями ООО "Энерджи-спорт" стоят (слева направо) – замначальника ОП №9 подполковник Вадим Пономарев, начальник ОП №9 подполковник Юрий Сидоров, и.о начальника угрозыска УВД Екатеринбурга Филипп Куклин (в кожаной куртке), замначальника ОП №9 подполковник Тарлан Садуллаев.

"Звездный" состав провел у закрытых дверей фитнес-центра несколько часов. Несмотря на то, в этот день был строевой смотр екатеринбургского гарнизона полиции. Подполковников освободили от "строевой", чтобы они - без обеда и отдыха - добились от "Транспорт-Сервиса" прохода в здание. Как заявил Ю.Сидоров журналистам, присутствие такого обилия старших офицеров понадобилось, чтобы избежать силового столкновения. Но, кстати, с полудня до вечера никто и не пытался инициировать мордобой. Не говоря уж о том, что руководителю угрозыска там и вовсе было нечего делать - хозяйственные споры не по линии его отдела.

Другая версия, озвученная начальником ОП №9, - стражам порядка необходимо было пройти в здание, чтобы осмотреть помещения, поскольку в полицию поступили заявления о том, что в фитнес-центре остались личные вещи сотрудников и клиентов. Однако спасать теннисные ракетки и кроссовки с помощью полицейского штурма было бы смешно. Потому час шел за часом, а двери оставались нераспечатанными. Полицейские заметно нервничали и ждали команды для последующих действий из городского УВД. Всем своим видом подсказывая, что уехать несолоно хлебавши, им не позволят.

Ближе к пяти часам случилась развязка. "Заложники в здании!" - зашипели полицейские рации. "Это другое дело, давно бы так", - с радостным облегчением на лице подполковники двинулись к дверям "NRG-спорт" освобождать… проникших в спортзал через окно на крыше директора "Энерджи-спорт" Иванова и фитнес-инструктора. 

Словно в награду за трюк с "заложниками" полицейские широко открыли дверь фитнес-центра для "Энерджи-спорт". После того, как из помещения вывели охранников (для пущей острастки надев на них наручники), начальник отдела полиции вместе с подчиненными пробыли в "NRG-спорт" до глубокого вечера.

Несмотря на заявление Юрия Сидорова о невмешательстве в спор хозяйствующих субъектов, полицейские фактически встали на сторону "Энерджи-спорт". А как иначе трактовать итог событий 16 апреля? "Транспорт-Сервис" помещение эксплуатировать не может – в нем под охраной ЧОПа продолжает действовать "NRG-спорт". Кто как не подполковники полиции вернули туда бодибилдеров?

Сидорову не указ решения Арбитражного суда. Представитель ООО "Транспорт-Сервис" в присутствии журналистов 16 апреля вручил ему еще один документ, из которого следует, что арбитраж отказал "Энерджи-спорт" в обеспечении доступа их клиентов в фитнес-центр и выселении из помещения на Шейнкмана, 7 нынешнего арендатора. Подполковник отреагировал просто – это какая-то незаверенная распечатка!

Иное дело для него – заявления сотрудников "Энерджи-спорт" об угрозе потери теннисных ракеток: вся полицейская рать, бросив текущие дела, отправляется на спасение спортинвентаря. С чего такая прыть? Быть может кто-то "сверху" отдал им приказ "порадеть родному человечку"?

Постскриптум
А теперь несколько публичных вопросов (они будут продублированы письменным запросом) для руководителей Следственного управления, ГУВД и прокуратуры Свердловской области:
- какие служебные обязанности исполнял 16 апреля на Шейнкмана, 7 и.о начальника уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу Ф.Куклин?
- в связи с чем руководители ОП №9 провели большую часть рабочего времени 16 апреля на Шейнкмана, 7?
- на каком основании руководство ОП №9 обеспечило дальнейшую работу ООО "Энерджи-спорт" в здании на Шейнкмана, 7?

Андрей БЕЛЫЙ