Голодная доля "самостийщиков"

В Екатеринбурге накаляются страсти вокруг строительства многоквартирников на землях ИЖС.

3 июня 2013 года сотрудники издания "Есть Работа!" объявили голодовку против сноса их "корпоративного" дома по Хасановской, 70.

Акция проходит в редакции газеты по адресу Большакова, 85 в уральской столице.

Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" сами голодающие, это отчаянная попытка хоть как-то противостоять "варварским действиям" горадминистрации.

О своем решении журналисты объявили в официальном письме, адресованном СМИ и местным чиновникам: "Сегодня мы обращаемся к Президенту России Путину, к Губернатору Свердловской области с просьбой вмешаться в происходящий беспредел в Екатеринбурге!".

Судебная тяжба

"Приговоренный" к сносу дом сотрудники издания строили "всем миром" - 20 семей вложились в возведение здания из 20 комнат. 

"Два года назад мы приобрели участок земли на улице Хасановская, 70, построили жилой дом, получили свидетельство о собственности и в прошлом году начали отделку нашего жилья, - пишут протестующие. -  Мы сами, не дожидаясь помощи от кого-либо, реализовали нашу мечту и конституционное право на жилье".

19 марта 2013 года Ленинский райсуд Екатеринбурга принял решение о сносе объекта, признав его незаконно построенным на землях ИЖС. Застройщикам было дано 30 дней на добровольное исполнение решения служителей Фемиды, однако журналисты уничтожать свое жилье не торопились.

Теперь горадминистрация в рамках исполнительного производства начнет сносить незаконно возведенный объект недвижимости. Есть подозрение, что "самовольщики" будут пытаться провести аналогию с нашумевшим московским "Речником", но практика исполнительного производства по сносу незаконных зданий, построенных на землях ИЖС уже отработана. Возможны эксцессы, но за 2-3 месяца "нелегала" успешно снесут, а счет за работы выставят журналистам.

Сотрудники издания "Есть работа!" обратились в гражданскую коллегию Свердловского областного суда с апелляционной жалобой, но служители Фемиды лишь подтвердили правильность выводов Ленинского райсуда.

Сейчас журналисты процессуально могут обжаловать судебные акты в порядке кассации в том же Облсуде. Однако судебные акты уже вступили в законную силу, так что на "горе" акул пера будут "зарабатывать" исключительно юристы.

По словам специалистов, у репортеров есть шанс обжаловать вердикт в Верховном суде РФ, но там жалобу примут к производству месяцев так через 6 после подачи. А в целом судебная практика по сносу незаконно построенного жилья на землях ИЖС уже устоялась - более 3 лет служители Фемиды Москвы и Подмосковья активно пускают под нож бульдозера подобные строения.

Естественно, в этой ситуации журналисты, рискующие остаться и без угла, и без денег, считают происходящее "судебным произволом".

"Все знают, как дорого купить молодым семьям жилье. В Екатеринбурге цены запредельные: монополисты-застройщики ломят за квадратный метр до 100 тысяч рублей. А мы смогли построить дом по себестоимости менее 30 тысяч. Мы построили наш дом исключительно для себя, на свои деньги и своими усилиями. Наш дом на Хасановской, 70 построен без нарушений строительных правил и норм, у него есть все необходимые коммуникации, в нем можно жить", - заявляют протестующие.

По словам дольщиков, они обращались в московскую СРО и получили заключение, что представленная мэрией в суде экспертиза, на основании которой и было вынесено решение о сносе, недействительна и проведена с нарушением установленных законом правил и процедур. 

За свой дом екатеринбургские журналисты намерены бороться до конца.

"Мы считаем, что дома, жилье в которых обходится гражданам в 600 тысяч рублей, претят крупным застройщикам, продающим квартиры по 2-2,5 миллиона рублей, на что денег у обычных людей нет", - заявляют в штабе голодовки.

Мэрия непоколебима

Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга, выступающей в этом деле истцом, Денис Сухоруков, пока дом снесен не будет - требуется соблюсти ряд необходимых процедур, без которых уничтожение здания невозможно.

По словам Д.Сухорукова, иск в суд муниципалитет подал, руководствуясь многочисленными жалобами соседей новостройки на Хасановской, 70. "Нужно понимать, что земли, на которых возводится здание, - земли под ИЖС, на которых может быть построен только индивидуальный жилой дом. Недобросовестные застройщики возводят многоквартирные объекты на 20-25 комнат-квартир. По сути, они являются общежитием", - отметил пресс-секретарь мэрии.

Екатеринбуржцы же не хотят соседства с подобным жильем, провоцирующим нестабильность работы инженерных сетей.

Одна квартира потребляет столько же ресурсов, сколько и индивидуальный коттедж, а в доме - 20 квартир. Если учесть, что семьи состоят как минимум из нескольких человек, то коммунальными ресурсами, предназначенными для 1 семьи, будут пользоваться 60-70 людей. Огромная нагрузка ляжет на водопровод, выгребные ямы. Подземные воды будут находится под угрозой загрязнения, а многие частные дома "пьют" из скважин.

По словам специалистов, участки под "нелегалами" находятся под постоянной угрозой санитарного загрязнения - возможна даже эпидемия.

Проблема в том, что многоквартирники строятся без контроля специальных служб. В зданиях, аналогичных дому на Хасановской, специальная комиссия обнаруживала трещины и другие неполадки. Такие объекты возводятся из самых дешевых или бывших в употреблении материалов без соблюдения санитарных норм.

"Люди сокрушаются - что же делать с этими домами, мы же их купили, нужно их узаконить", - продолжил Денис Сухоруков и сравнил незаконные многоквартирники с угнанными автомобилями. "Владелец несет риски самостоятельно и должен понимать, что в дальнейшем его этого имущества лишат", - пояснил он.

В администрации Екатеринбурга рекомендуют всем включившимся в подобное долевое строительство незамедлительно подавать иски на недобросовестных застройщиков. Муниципалитет обещает помочь с такими судебными тяжбами.

Также в мэрии не верят, что голодающие действительно построили дом самостоятельно. "Слабо верится, что журналисты сами взяли в руки мастерки и лопаты. По всей вероятности, здесь замешан застройщик, прикрывающийся дольщиками как живым щитом", - считают в пресс-службе горадминистрации.

"Нелегалов" сносили, сносят и будут сносить

В пресс-службе УФССП по Свердловской области корреспонденту "Уралинформбюро" пояснили, что исполнительный лист по дому на Хасановской, 70 уже поступил на исполнение. По словам приставов, у ответчиков есть возможность самостоятельно разобрать здание, в противном случае приговор будет претворен в жизнь службой.

Обычно специальную технику для этого предоставляет администрация Екатеринбурга с последующим взысканием средств с ответчика.

На сегодня в столице Урала судебными приставами опечатаны 6 многоквартирных домов, возводимых на землях ИЖС. 5 из них находятся в Орджоникидзевском районе - по ним уже поданы судебные иски на снос.

Ранее были уничтожены 4 дома в Ленинском районе, еще один дом, расположенный рядом с озером Шарташ, демонтируется в настоящее время.

По словам адвоката Ивана Кадочникова, на данный момент практика по сносу "самостроев" на землях ИЖС уже устоялась.

"Сейчас мало купить земельный участок в черте города с назначением ИЖС и построить на нем 8-этажный дом, а потом в судах "узаконивать" данную "хабазину", ссылаясь, что, в порядке ч.2 ст.222 ГК РФ, есть согласие собственника. Теперь федеральные суды, а областной суд уже расшифровал свою позицию в обзоре 2012 года, сносят данные строения, так как они не отвечают требованиям СНиПов и ГОСТов", - пояснил юрист.

Как заметил И.Кадочников, суды проверяют возможность подключения данных "самостроев" к сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения в последнюю очередь. Если здание не отвечает всем параметрам, которые предъявляются к жилым строениям, то служители Фемиды выносят решения о его сносе.

"У журналистов есть шанс "имитировать уральский Речник", по аналогии событий, происходивших в Москве, но данные перспективы, даже в период выборов, - плачевны, - считает адвокат. -  Журналисты не имеют прописки в своих "самостроях", так что даже их голос на выборах 8 сентября 2013 года не будет услышан. Тем более, их законопослушные соседи на смежных земельных участках, как правило, негативно относятся к подобным строениям".

Новости по теме:
Власти Екатеринбурга обещают простить "черных застройщиков"
Екатеринбургский застройщик-нелегал никак не угомонится
В Екатеринбурге насчитали 66 незаконных многоквартирников
Многоквартирные "нелегалы" заливают екатеринбуржцев нечистотами

Мария БАШМАКОВА

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное