Похороны связистов под столбом

Под дудку мэрии Екатеринбурга.

Шестилетняя война администрации уральской столицы с операторами связи за столбы дошла до резни... проводов. Под эгидой борьбы за красоту чиновники требуют от телекоммуникационного бизнеса убрать сети с опор - якобы они портят лицо города: 20 мая их начнут скидывать прямо на дорогу. Связисты считают это началом конца - город рискует остаться без интернета, телевидения и мобильной связи.

Мэрия Екатеринбурга переходит от угроз к действиям: коммуникации, отвечающие за интернет и другую связь в городе, бросят под ноги. 20 мая линии снимут со столбов на улицах Московская и Челюскинцев, а с сентября возьмутся за остальное. Связисты предрекают коллапс и требуют дождаться решения суда по вопросу переноса кабелей.

Мэрия выпустила постановление, вынуждающее компании убрать сети связи с муниципальных опор освещения и контактной сети электротранспорта, в 2008 году. Долгое время они размещались там по срочным договорам, которые ежегодно продлевались. Как заверяет "Уралинформбюро" председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков, на заре развития рынка связи в столице Урала операторов пустили на столбы, чтобы поддержать перспективный бизнес. Однако их загодя предупредили, что в будущем им нужно предусмотреть другие варианты размещения коммуникаций.

Связисты возражают, что никаких устных договоренностей не было, практика размещения на столбах эффективно используется по всему миру, но нашей мэрии почему-то вздумалось согнать провайдеров со столбов, прикрываясь проектом "Чистое небо".

Компании не против убраться под землю, но хотят компенсаций за дорогостоящий перенос кабелей - на перекидывание одного километра линий требуется 400 тысяч рублей. Они ссылаются на федеральный закон "О связи", предписывающий, что вынужденный перенос коммуникаций оплачивает инициатор. На сторону изгоев встали антимонопольщики, которые постановили оставить все как есть и перезаключить договоры. Но мэрии слово ФАС не указ. 

Как заявил "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов, операторы намерены найти управу на чиновников в ФСБ. По мнению многих экспертов рынка, муниципалитет принуждает провайдеров к сделке с ООО "Горсеть", аффилированного с мэрией, тарифы которого в шесть раз превышают рыночные расценки. На сегодня место под землей может предоставить только "Ростелеком", который без восторга отнесся к соседству конкурентов. Альтернативную канализацию строит "Горсеть". Они уже "забурились" в центре, но по сути роют от столба к столбу, как продвигаться вглубь города - непонятно, отмечает Л.Блинов.

Ему вторит и генеральный директор компании "Инсис" Артём Черанёв: "Далеко не везде можно убрать кабель под землю. "Ростелком" не горит желанием пускать конкурентов. В любом случае это очень дорого, поскольку требуются подготовительные работы. Чтобы удовлетворить "хотелки" серого дома в центральной части города, операторам надо найти 70 миллионов рублей. И это если они будут действовать сообща, если порознь - сумма увеличивается в разы".

После январского визита в Екатеринбург замминистра связи РФ Дмитрия Алхазова стороны договорились, что мэрия будет предупреждать о демонтаже линий как минимум за 10 месяцев. Однако 28 апреля пришла бумажка из администрации, что 20 мая провода скинут на землю. "По сути нам заявили: "Крутись, теща, как хочешь, но похороны завтра в двенадцать, - возмущается А.Черанёв. - Попытку похоронить рынок связи в Екатеринбурге усмотрел и замминистра".

По словам А.Черанёва, администрация каждый раз выдвигает новые требования. Сейчас она заявляет, что сети на столбах необходимо согласовывать как объекты капстроительства, получив паспорта в Главархитектуре, в противном случае никаких компенсаций не будет. Операторы написали запрос в Минкомсвязи с просьбой разобраться, кто прав, кто виноват. 

Мэрия обвиняет связистов в том, что они устроили много шуму из ничего - якобы у них есть и резервные линии, и свободные средства для переноса. По словам М.Маркова, есть альтернатива и у потребителей - на рынке представлено 40 компаний. Однако связисты уличают мэрию в некомпетентных заявлениях - из сорока десять компаний занимают 97% рынка, а кабель, идущий по Московской, который сейчас демонтируют, вмещает в себя сети всех основных представителей телекоммуникационной сферы.

Спор между властью и бизнесом скатывается до фарса. Чиновники апеллируют к тому, что если провода не убрать, то они свалятся кому-нибудь на голову, а то и сами столбы (хотя тот же снег на крышах их так не беспокоит). На что связисты парируют, что за провода под ногами могут "запнуться" как люди, так и машины. 

Крайних же в этом споре - екатеринбуржцев волнует одно: не на них ли в итоге ляжет оплата "подземелья" связистов.

Людмила СОЛОДКОВА