Друг человека: убить жаль, спасти не по карману

Мэрию Новоуральска загнали в "собачий" угол.

Средний Урал считается неблагополучным регионом по бешенству. Основным разносчиком инфекции становятся бродячие псы. В 2013 году было зафиксировано 103 случая гидрофобии. Власти муниципалитетов мечутся между призывами к гуманности и необходимостью избежать эпидемии. Угодить и общественникам, и санитарным врачам средств не хватает.

Новоуральск стал наглядным примером того, как стаи бродячих псов загоняют в угол власти малых городов. С одной стороны зоозащитники, взывая к гуманности, активно выступают против умертвления собак, с другой, санитарные врачи требуют усилить меры по борьбе с бездомными животными из-за угрозы вспышки бешенства.

В ноябре - декабре 2013 года мэрия пошла навстречу общественникам и отказалась от отлова животных, полностью свалив ответственность за решение проблемы на плечи единственного в городе приюта "Оглянись!".

 Обитатели приюта "Оглянись!"

Зоозащитники, даже при поддержке сочувствующих новоуральцев, справиться с наплывом собак не смогли. Период активного размножения животных был упущен. И уже в начале весны город заполонили стаи бродячих псов.

"Если в 2013 году не поступало ни одного коллективного обращения, к 25 марта 2014 года в мэрию с жалобами на бродячих псов обратились 25 раз, требуя принять меры", - рассказала "Уралинформбюро" ведущий специалист комитета ЖКХ и жилищной политике администрации Новоуральского ГО Инна Чуваркина.

Администрация города вернулась к утилизации. И тут же начались проблемы у приюта, которому ранее мэрия предоставила участок. Санитарные врачи обнаружили, что выделенные под передержку земли находятся слишком близко от пресного водоема - Верх-Нейвинского пруда, и попросили зоозащитников съехать. Кроме того, срок аренды закончился, и продлевать его никто не собирается.

"В администрации нам предложили переехать в другое помещение, но оно нас не устроило. Здесь мы уже построили вольеры, крышу отремонтировали на собранный почти миллион благотворительных денег. Мы не собираемся выселяться из приюта. Будем митинг собирать, баррикады строить!" - рассказала хозяйка приюта "Оглянись!"Евгения Решетникова.

Будни приюта для бездомных животных "Оглянись!"

Чтобы оправдаться перед сердобольным горожанами, администрация сделала жест в сторону общественников. Развалюху, от которой отказалась Е.Решетникова, недавно отдали образованному фонду защиты животных "Джим". 

"Нас просто решили столкнуть лбами. В 2015 году вырастет финансирование по содержанию бездомных животных из областного бюджета. Уверена, что война со мной из-за этого. Власти планируют строить на городской свалке на бюджетные деньги передержки, чтобы отчитаться перед правительством", - поделилась Е.Решетникова.

Здание, которое выделила администрация общественникам. Фото Е.Степановой

В свою очередь в мэрии такую версию событий опровергают, навсегда  открестившись от общественников.

"Пустив приют, много проблем себе создали. В лесу приблудные собаки шныряют, покусанных стало больше. В бюджете Новоуральска на 2014 год заложено более 392 тысяч рублей. На эти средства оплачиваются услуги частного предприятия по отлову животных и финансируются расходы ветеринарной станции", -  рассказала председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Новоуральского ГО Светлана Поджарова.

Мишку принесли в приют с отравленным дротиком в лапе. Собаку выходили волонтеры 

Основные "расходы ветеринарной станции" – это средства для усыпления собак. Пока в городе нет официальной передержки, стерилизовать и содержать животных негде.  Единственный новоуральский приют может остаться без крыши над головой, а новое здание - вряд ли сможет принять обитателей улиц в ближайшие пять лет. Вот и получается, убить жаль, а спасать слишком накладно.

Ирина КАЛИНИНА, Светлана КАЗАКОВА

Еще в сюжете: Собачья жизнь