"Успешинка": вернуть нельзя оставить

Мэрия Екатеринбурга расставит знаки препинания в судьбе частного детсада.

Власти уральской столицы прикладывают ощутимые усилия, чтобы распрощаться с очередями в детские сады. Подстегивает чиновников указ президента РФ Владимира Путина, предписывающий обеспечить местами 100% детей трех - семи лет к 2016 году. В систему дошкольного образования активно возвращают здания, которые 15-20 лет назад отдали ведомствам и частным организациям. Помещения стали забирать и у негосударственных детсадов, которые отчасти перекрывали дефицит.

Наглядным примером стала история с частным детсадом "Успешинка". Сейчас здесь воспитываются 132 ребенка, при проектной мощности здания - 110 детей. Работают 12 педагогов: по два человека в каждой группе. Сад лицензирован, полностью оснащен и прошел необходимые санитарные проверки.

В 2006 году владельцы образовательного учреждения взяли в долгосрочную аренду заброшенное здание бывшего ДОУ, принадлежавшее СвердНИИхиммашу. "Здание было в ужасающем состоянии. Ни окон, ни дверей. Вы представляете, сколько нужно сделать, чтобы привести постройку 60-х годов в соответствие с современными требованиями СанПиНов? Мы восстановили его полностью за свой счет, помогли и родители", - рассказала "Уралинформбюро" директор "Успешинки" Любовь Бокитько.

В 2013 году муниципалитету выделили деньги из федерального бюджета - власти смогли выкупить у СвердНИИхиммаша здание сада с отягощением в виде договора аренды. Но продлевать контракт с арендаторами мэрия отказалась. На подбор нового помещения и переезд "Успешинке" дали год.

Родители и педагоги решили отстоять свой садик во что бы то ни стало. Возмущенные екатеринбуржцы стали выходить на митинги, доказывая, что муниципалитету невыгодно забирать помещение у укомплектованного педагогами и оснащенного необходимым оборудованием дошкольного учреждения.

"Рядом находится частный садик "Березка", его тоже отдали муниципалитету. Часть воспитателей ушла сразу, кого-то из детей родители привели к нам", - делится Л.Бокитько.

На очередном пикете с родителями и педагогами встретился глава администрации города Александр Якоб. Был предложен выход из сложившейся ситуации.

"Если родители "Успешинки" откажутся от очереди в муниципальные детсады, напишут соответствующие заявления, договор аренды будет заключен", - заявила "Уралинформбюро" начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

В муниципальной очереди стоят 60 воспитанников "Успешинки". Заявление на отказ написали 14 родителей. Все документы подписываются в присутствии представителя  управления образования, который дежурит в ДОУ каждое утро и вечер.

На 2 сентября назначен суд по выселению детсада. Если к этому времени заявления будут собраны, муниципалитет откажется от иска  и продлит договор аренды до 31 мая 2017 года.

"Это первый прецедент в Екатеринбурге, когда родители выходят из муниципальной очереди ради того, чтобы сохранить частный сад. Мы надеемся собрать все подписи. Будет ли внедрена эта практика в других учреждениях, сказать сложно", - подытожила директор "Успешинки" Любовь Бокитько.

Сейчас в Свердловской области работает 38 частных детских садов на 4 655 мест. Большая их часть (33 учреждения) находятся в Екатеринбурге. Региональное министерство образования предлагает увеличить дотации частным ДОУ, добавив из бюджета на содержание детей 275 миллионов рублей в год. Это позволит снизить оплату, сделав ее доступной для свердловчан. К слову, родители воспитанников "Успешинки" платят 10 500 рублей в месяц.

Ирина КАЛИНИНА