Инвестиции в детство

Ямальский бизнес взял под крыло дошколят.

За два года на Ямале откроются 19 детсадов. При этом 6 из них будут построены с привлечением частных инвестиций. Сеть дошкольных учреждений расширится на 3850 мест. Полностью будут устроены дети 3-7 лет.

В 2014 году распахнут свои двери 5 детсадов на 840 человек. Среди них ДОУ на 120 мест в Ноябрьске и в селе Новый Порт, на 100 мест - в селе Панаевск (Ямальский район).

В Новом Уренгое малышам отдадут помещения школы в микрорайоне Восточный. Возобновится строительство здания в микрорайоне Оптимистов. Его возведение началось еще в августе 2010 года, однако в 2012 году было заморожено из-за передачи незавершенного объекта из собственности Тюменской области Ямалу. Сейчас в трехэтажном здании заканчиваются отделочные работы и благоустройство территории площадью более 1 гектара.

Новые дошкольные учреждения строятся уже с учетом требований инклюзивного образования. К примеру, в детском саду на 120 мест в поселке Антипаюта (Тазовский район) для детей-инвалидов предусмотрен лифт грузоподъемностью 400 килограммов.

В большинстве возводящихся зданий запланированы бассейны, залы лечебной физкультуры, спелеокамеры, сенсорные комнаты и необходимые для северного региона прогулочные веранды. По такому проекту возведен детский сад на 120 мест в селе Мужи (Шурышкарский район).

Особое внимание уделяется и оснащению игровых территорий. В проекты детсадов включены волейбольные, баскетбольные, теннисные корты, а также футбольные поля, беговые дорожки.

В детских садах в Новом Уренгое и Тарко-Сале предусмотрены зимний сад и планетарий. А в селе Панаевск (Ямальский район) разместят леготеку и кабинет ненецкого языка.

Первыми новоселье отпраздновали 300 малышей в Муравленко. ДОУ "Непоседы" было построено по современному проекту в сотрудничестве с Тюменской областью.

"Я рад, что такие праздники случаются у нас на Ямале всё чаще. Это значит, что у нас в округе появляется всё больше малышей, в счастливое будущее которых мы будем вкладывать всё больше сил и средств. Развитие арктического региона напрямую зависит от нашего будущего поколения", - отметил губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

В Салехарде проблему дефицита мест решают с помощью открытия детсадовских групп при школах. Три их них уже приняли первых воспитанников в сентябре 2014 года.

Строительство ДОУ на Ямале успешно реализуется за счет государственно-частного партнерства. К примеру, в Яр-Сале бизнес готов вложиться в детсад на 240 мест, который примет воспитанников осенью 2015 года.

Помимо создания комфортных условий для пребывания детей в округе разрабатываются новые обучающие программы для дошколят.

В помощь педагогам запущен новый информационный ресурс "Образовательные бренды Ямала". На данном сайте размещаются лучшие региональные и муниципальные проекты - это своеобразный банк инновационных обучающих методик.

"Мы рассчитываем, что он станет ресурсом для наращивания профессионального мастерства педагогов и управленцев и хорошим стартом нового учебного года", - подчеркнула директор окружного департамента образования Ирина Сидорова.

По данным института образования Высшей школы экономики, Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует по уровню зарплаты воспитателей детсадов. Так, в целом за 2013 год средняя зарплата составила 61 тысячу рублей.

Регион успешно привлекает в образовательные учреждения талантливых педагогов. Благодаря конкурсу "Новый учитель Ямала" за 3 года в Заполярье приехали работать 73 молодых специалиста.

Кроме того, учителя округа получают поощрения в рамках нацпроекта "Образование". В 2014 году на эти цели выделено 3,6 миллиона рублей (2,6 миллиона из регионального бюджета, 1 миллион - из федерального), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Актуальное