Дед Мороз с ответом летом

Хотя письма ему пишут зимой.

Каждый год в конце ноября на екатеринбургском Главпочтамте, словно по волшебству, появляется ящик для писем Деду Морозу. Горожане с удовольствием опускают туда конверты - с надеждой на исполнение своих желаний. Отправляют скорее по привычке, не особо веря в результат.

"Мы писали со старшим, он заказал подарок себе и брату. Мы отправили и конечно не верили, что кто-то ответит …", - делится своими впечатлениями пользователь на одном из форумов (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены – прим.ред.).

"Мы писали с чисто практической целью - выяснить что подарить ребенку, на ответ особо не рассчитывали", - отмечает форумчанка под ником Autan.

На скорый ответ действительно рассчитывать не приходится. Нерасторопная в обычные-то дни "Почта России" настолько загружена в праздники, что ответ от главного волшебника доходит до адресатов весной, а то и вовсе летом.

"Мы писали и просто по почте отправляли. Ответ один раз пришел через пол-года, как раз на др ребенку, второй раз где-то через месяц". "мы регулярно пишем Адрес Деду Морозу, Великий Устюг. обычное письбмо. К весне получаем ответ!!! на фирменном бланке". "Мы тоже писали и письмо пришло, правда летом, но с открыткой новогодней и там много хороших и добрых слов от Дедушки и Снегурочки было", - рассказывают форумчане.

Радость от такого "подарка" хоть и есть, но крайне маленькая. Про Деда Мороза к тому времени уже забыто, подарки вручены.

Как заверили "Уралинформбюро" в УФПС РФ по Свердловской области, дело вовсе не в работе ведомства. На письма уральцев, опустивших конверт в ящик на Главпочтамте, отвечает администрация Деда Мороза из Великого Устюга. И "Почта России" к их долгим ответам отношения не имеет. К тому же сами адресаты порой допускают немало ошибок при заполнении данных на конверте.

Письма стекаются в Великий Устюг со всех уголков России. Только на 1 ноября 2014 года, судя по данным официального сайта, поступило 2 645 205 посланий. А до Нового года еще 2 месяца. И чтобы всем ответить в срок, администрации Деда Мороза придется приложить недюжинные усилия, чего, судя по многочисленным сообщениям на форумах, делать никто не собирается. Да и услуга эта бесплатная (за конверт, правда, все же придется заплатить), поэтому на подобные опоздания или отсутствие ответа почти никто не сетует.

Желающим увидеть поздравление и подарок от Деда Мороза под новогодней елкой свердловские почтовики предлагает воспользоваться услугами "своего" волшебника. Услуга - платная: стоимость "Поздравления от Деда Мороза" единая для всех регионов страны и зависит только от вида заказа.

"Оформить заказ очень просто. Необходимо заполнить специальный бланк, который можно получить в любом ближайшем почтовом отделении, и оплатить услугу у оператора связи, или заполнить форму заявки на сайте и оплатить заказ на почте или онлайн - через систему "Яндекс.Деньги", - сообщается на сайте УФПС России по Свердловской области.

Правда, заполнить форму заявки через сайт вряд ли получится – ссылка выдает "404 ошибку". Поэтому уральцам придется сходить на почту и выстоять там очередь. Либо воспользоваться формой для оформления заказа на сайте 2015.russianpost.ru. Но об этом в описании услуги "Поздравление Деда Мороза" ("Услуги и тарифы") на сайте свердловской почты ни слова.

Да и выбор подарков в этом году весьма скуден. В перечне товаров для детей значится всего 25 презентов. Самый дешевый стоит 159 рублей (кружка Энгри Бердс), самый дорогой – 1 999 (Танк на радиоуправлении Т-34). Среди самых странных подарков для детей - копилка "Плохой Санта" и конструктор на основе кукурузного крахмала.

Для желающих купить своему чаду "кота в мешке" есть подарок-сюрприз. В описании товара утверждается, что "это - идеальный вариант для того, чтобы приятно обрадовать коллегу или друга". Также по секрету сообщается, что "внутри — символ года, который принесет удачу". При этом товар (2015-й – Год Козы) поставляется без подарочной упаковки. За такой "сюрприз" придется выложить 499 рублей.

Не добавляет радости и условие доставки заказа. "При выборе подарка с пометкой "цвет в ассортименте" или "в ассортименте" необходимо учитывать, что доставленный товар будет иметь описанные характеристики, но цвет/расцветка заказанного товара не гарантируется: товар комплектуется исходя из наличия расцветки на складе". Поэтому, даже заплатив деньги, под Новый год вы можете получить совсем не то, о чем мечтал ваш ребенок.

Для тех, кто все же решит воспользоваться услугой, заявки принимаются с 1 ноября по 10 декабря. По заверениям почтовиков, заказанные подарки и поздравления будут доставлены уральцам, начиная с 20 декабря.

Ну а тем, кто предпочитает верить в чудо, лучше поторопиться с отправкой письма в Великий Устюг, чтобы не получить ответ к весенней капели или жарким летом.

Ольга КАРПОВА