"Факел" талантов

Зажег новые звезды.

Отборочный зональный тур VI корпоративного фестиваля "Факел" самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних компаний ОАО "Газпром", впервые проходивший в Ханты-Мансийске, завершился 14 ноября грандиозным гала-концертом, на котором объявили обладателей Гран-при.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре мероприятия, гран-при фестиваля в группе от 5 до 10 лет был присужден Ансамблю народного танца "Веснушки" (ООО "Газпром трансгаз Томск"), в группе от 11 до 16 лет – Образцовому вокальному коллективу "Алфавит" (ООО "Газпром добыча Уренгой"). Во взрослой категории Гран-при вручили Народному ансамблю бального танца "Весна" (ОАО "Газпром нефтехим Салават") и Народному коллективу – ансамблю современного танца "Кураж-Балет company" (ООО "Газпром трансгаз Сургут").

Специальными наградами были отмечены Ансамбль бального танца "Сеньоры", представляющий общество "Газпром добыча Ноябрьск", и Вероника Утенова из общества "Газпром ПХГ". Коллектив ансамбля получил приз зрительских симпатий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а юная певица – диплом генерального директора ООО "Газпром переработка".

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова поблагодарила компанию "Газпром" и принимающее фестиваль дочернее общество "Газпром переработка" за праздник, подаренный региону. "Огромное спасибо за идею проведения "Факела" в Ханты-Мансийске. Мы очень рады нашим гостям!" - сказала Наталья Комарова.

Генеральный директор ООО "Газпром переработка" Юрий Важенин поблагодарил руководство Югры и Ханты-Мансийска за гостеприимство и отметил, что остался доволен тем, как прошел фестиваль. "Накал страстей на фестивале "Факел" никого не оставил равнодушным! Хочу сказать "спасибо" нашим участникам и пожелать успехов всем, кто неравнодушен к творчеству", - поделился Юрий Иванович.

За шесть фестивальных дней конкурсанты представили на суд жюри 143 номера в номинациях: вокально-инструментальный и инструментальный жанр, хореография, вокал, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр, фольклор. Соревнования прошли среди трех возрастных групп: дети от 5 до 10 лет и от 11 до 16 лет, взрослые от 17 лет и старше. В судейскую коллегию вошли известные артисты, педагоги, заслуженные деятели культуры и искусства. Возглавила жюри руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого, народная артистка России, профессор Александра Андреевна Пермякова.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсных программ, в которых присутствует заметный прогресс. "Меня обрадовало, что руководители коллективов услышали пожелания жюри. В танцах появился смысл, эмоции, в результате чего номера стали очень интересны", - подчеркнула Директор и художественный руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Гюзель Апанаева.

Стоит отметить, что помимо выступлений, в программе "Факела" была насыщенная культурная программа: знакомство с Ханты-Мансийском и его достопримечательностями, конкурс "Юный художник", творческие встречи, мастер-классы, концерты органной музыки и концерт для одаренных детей Севера.

Открытые занятия и выступления для конкурсантов провели президент Российского танцевального союза, вице-президент Всемирной Федерации спортивных танцев Станислав Попов, член Всемирной Гильдии трубачей Семен Мильштейн, директор и художественный руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Гюзель Апанаева, художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь "Сябры" Анатолий Ярмоленко, режиссер Сергей Цветков.

Дипломы лауреатов первой степени получили 29 исполнителей и коллективов, участвовавших в "Факеле". Наибольшее количество высших наград вручено творческим делегациям дочерних обществ "Газпрома" из Томска (7 дипломов первой степени), Салавата (6 дипломов первой степени) и Уренгоя (5 дипломов первой степени). Абсолютными лидерами конкурсных программ стали ООО "Газпром трансгаз Томск" и ООО "Газпром добыча Уренгой" - каждое предприятие увезло из Ханты-Мансийска по 12 наград: дипломов лауреатов трех степеней, специальных призов, наград участникам конкурса "Юный художник" и Гран-при.

Отборочный зональный тур VI корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" "Факел" прошел в Ханты-Мансийске в концертно-театральном центре "Югра-Классик" с 9 по 14 ноября 2014 года. В нем приняли участие порядка 1500 гостей и участников из восемнадцати дочерних обществ Газпрома из Екатеринбурга, Сургута, Салавата, Томска, Ноябрьска, Надыма, Ухты, Югорска, Чайковского, Ямбурга.

О фестивале:

Идея организации корпоративного фестиваля исходила от трудовых коллективов и нашла поддержку у руководства компании. В 2003 году было принято постановление Правления ОАО "Газпром" об организации фестиваля "Факел" самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром".

Корпоративный фестиваль проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В ходе первого тура в дочерних предприятиях ОАО "Газпром" определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем — заключительном туре.

Первый корпоративный фестиваль "Факел" прошел в 2004–2005 годах, второй — в 2006–2007 годах, третий — 2008–2009 годах. Зональные туры фестивалей дважды проходили в Оренбурге, также в качестве принимающих площадок выступали Югорск, Сургут, Казань, Екатеринбург, Томск и Нижний Новгород. Заключительные туры фестиваля с 2006 по 2012 годы проходили в Геленджике. В 2013 году финал фестиваля состоялся в белорусском Витебске.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 5 до 10 лет, от 11 до 16 лет включительно, от 17 и старше. В программе фестиваля: вокал (народный, эстрадный, классический, джазовый), хореография (народная, эстрадная, бальная, классическая), вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр, фольклор. В рамках фестиваля также проходил конкурс "Юный художник".