По следу "Маяка"

В Екатеринбурге разгорается коррупционный скандал.

В столице Урала с новой силой вспыхнули страсти вокруг долгостроя на улице Рощинской, 9. Около 20 семей, приобретя квартиры в строящемся жилом комплексе, стали жертвами двойных продаж.

Следствие по уголовному делу, начавшееся в июне 2013 года, закончено. Выдвинуты обвинения в мошенничестве против руководителей фирмы-подрядчика "Оптима-строй", проводившей работы на объекте. В ближайшее время материалы могут быть переданы в суд, однако сами дольщики не уверены в том, что на этом их беды закончатся и они смогут получить свои квартиры.

По словам пострадавших, на скамье подсудимых они хотят видеть отнюдь не глав ООО "Оптима-строй" Николая Дощанского и Владимира Торосяна, которые в качестве подрядчиков вели строительство дома, а руководство корпорации "Маяк" и персонально ее учредителя, депутата Заксобрания Свердловской области Владимира Конькова. Его дольщики считают если не непосредственным виновником своих проблем, то уж точно  приложившим к ним руку.

Печально известный комплекс на Рощинской возводится уже более 10 лет. В 2003 году новостройку из 6 домов начала строить компания "Новый град", учредителем которой был Юрий Репета. Работы встали в 2009 году, а Репету осудили за преднамеренное банкротство. Звание "обманутый дольщик" тогда получили более 450 человек.

После банкротства "Нового града" строительство на Рощинской возобновилось в декабре 2011 года. Генподрядчиком проекта выступило ООО "Росстройинвест", возглавляет которое зять В.Конькова - Анатолий Блохин, а инвестором и заказчиком проекта - корпорация "Маяк" (возглавляет сын депутата Тимофей Коньков). Курировать объект взялся сам парламентарий. Тогда же через Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) на завершение стройки было перечислено около 800 миллионов бюджетных рублей.

На площадку дома Рощинская, 9 пригласили "Оптиму-строй", которая выполнила более 70% объема капитальных и отделочных работ. Как рассказал "Уралинформбюро" директор фирмы Николай Дощанский, осенью 2012 года ввиду финансовых затруднений генподрядчик предложил рассчитаться за выполненные работы квартирами. Между "Оптима-строй" и корпорацией "Маяк" 8 октября 2012 года был заключен договор переуступки прав требования на ряд квартир (копия есть в распоряжении редакции - прим.ред.).

На его основании подрядчик заключил с гражданами предварительные договоры на приобретение квартир. Были привлечены средства более 20 дольщиков - всего около 70 миллионов рублей.

Впоследствии "Маяк" заявил, что договор уступки был расторгнут… 9 октября 2012 года, из-за несоблюдения устных договоренностей с подрядчиком. Таким образом, "Оптима-строй" неправомочно заключила договоры с дольщиками и присвоила себе деньги. Средства же, как утверждает Н.Дощанский, пошли на стройматериалы и зарплату рабочим.

Как рассказал "Уралинформбюро" вице-президент корпорации "Маяк" Игорь Коробков, подрядчик должен был перечислить компании 168 миллионов рублей. На следующий день после заключения договора этого не произошло, и договор был расторгнут в одностороннем порядке.

В беседе с корреспондентом агентства Николай Дощанский сообщил, что с Коньковым он проговаривал заключение договора на покупку квартир, по которому якобы должен был выплатить эти 168 миллионов. Но на деле платить деньги не должен был. Сейчас подрядчик разводит руками: "Я не предполагал, что меня так подставят". Кстати, Дощанский ранее строил для Конькова и отель "Рамада", и на той стройплощадке у них были серьезные финансовые споры.

По словам дольщиков, когда они заключали договор с "Оптима-строй", им на руки был выдан пакет документов, в том числе копия договора между подрядчиком и "Маяком". При этом в документе было указано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке только по истечении 30 дней с момента его подписания. Кроме того, в пакете бумаг был и договор дольщика с корпорацией "Маяк" со всеми печатями и подписью самого Конькова. Сейчас "Маяк" настаивает на том, что эти бумаги были сфальсифицированы.

Между тем следствие  установило, что договор уступки прав требования был расторгнут задним числом - не ранее 15 ноября 2012 года. Соглашение о расторжении от 9 октября было сфальсифицировано.

По словам дольщиков, по "странному" стечению обстоятельств именно в это время Арбитражный суд Свердловской области вынес определение о передаче домов по Рощинской, 5, 8, 9, 7.1, 7.2 и 7.3 в актив созданных ЖСК. Опять же по "странному" стечению обстоятельств пять из шести кооперативов возглавили родственники и друзья депутата Конькова.

После этого продажи квартир, которые раньше шли "ни шатко, ни валко", пошли в гору. 20 квартир, приобретенных дольщиками у "Оптима-строй", были проданы другим покупателям по заоблачным ценам. По словам Ирины Агафоновой, если у подрядчика она приобрела двухкомнатную квартиру по цене 44 тысячи за квадратный метр, то новому покупателю ее жилье продали за 148 тысяч рублей за "квадрат"!

Судя по документам, которыми располагает "Уралинформбюро", квартиру И.Агафоновой приобрела 70-летняя пенсионерка, "однофамилица" начальника охраны корпорации "Маяк" за 6 миллионов рублей. Покупательница оказалась богатой - в этот же день она купила еще одну квартиру в этом же доме за аналогичную сумму.

В корпорации "Маяк" утверждают, что не имеют к "двойным продажам" никакого отношения. По словам И.Коробкова, о том, что Дощанский и Торосян занимались продажей квартир, в корпорации узнали лишь в декабре 2012 года, когда покупатели начали требовать от "Маяка" заключения основных договоров и их регистрацию в ФРС. "Оптима-строй" арендовали офис в нашем здании и, пользуясь тем, что являлись подрядной организацией, водили покупателей на стройку и заключали договоры якобы от нашего имени, без нашего ведома", - заявил представитель "Маяка".

Сами пострадавшие придерживаются другого мнения. Они считают, что некоторым важным фактам, изложенным в томах уголовного дела, следователи, мягко говоря, не придали должного внимания. Так, были отклонены все ходатайства обвиняемого Дощанского о прослушивании аудиозаписей и вызове свидетелей, которые могут вывести следствие "на след "Маяка".

"Пока велось следствие, мы обращались в различные инстанции, в администрацию Президента, рабочую группу депутата Хинштейна по обманутым дольщикам, Госстройнадзор, прокуратуру, Минстрой и другие. Везде мы получали формальные отписки, не соответствующие сути дела, или наши обращения и вовсе игнорировались. В июне этого года мы обратились к главе Следственного комитета РФ Бастрыкину, и 13 июня 2014 года в Следственное управление Екатеринбурга пришло указание рассмотреть в установленном порядке коллективное обращение о незаконной деятельности депутата Заксобрания Владимира Конькова. О результатах проверки должны были сообщить заявителям - то есть нам. Сегодня уже 20 ноября, а мы даже не догадываемся о том, какие мероприятия проводились и вообще проводились ли в рамках этого указания. У нас есть подозрение, что это дело имеет коррупционный след, и из него намеренно выводится корпорация "Маяк", - отметила Ирина Агафонова.

Пострадавшие надеются, что широкая огласка поможет решению их проблем и заставит госструктуры не ограничиться отписками. Даже "обманутыми дольщиками" они называют себя сами, так как вопрос о признании их таковыми остается отрытым.

Стоит отметить, что проблемы со строительством "Рощинского" у В.Конькова возникали не только из-за двойных продаж. Ранее депутат-коммунист не раз получал "нагоняй" от губернатора Евгения Куйвашева и депутата Госдумы РФ А.Хинштейна за то, что пренебрегал строительством домов для обманутых дольщиков в пользу собственных коммерческих объектов, которые возводятся неподалеку.

Мария КОМИНА

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное