Рубль "съел" школьный завтрак

Что осталось детям?

По данным Росстата, продуктовая инфляция по итогам 2014 года составила 15,7%. Крупы подорожали на треть, сахар - на 40%, плодоовощная продукция - на 22%, мясо и птица - на 20%, рыба - на 19%, молоко и масло - более чем на 14%.

Чем и как будут кормить школьников и воспитанников детсадов после повышение цен на продукты, выясняли корреспонденты "Уралинформбюро".

По данным министерства образования Свердловской области, 55% образовательных организаций передали услуги питания на аутсорсинг, то есть кормят детей сторонние комбинаты, с которыми заключаются договоры на обслуживание. Такие контракты на 2015 год заключили власти всех среднеуральских городов. Из выигравших тендеры - 49% коммерческих организаций, 47% муниципальных унитарных предприятий и 4% госпредприятий общепита.

На питание воспитанников детсадов средства идут из родительской оплаты, которую муниципалитет может повысить только один раз в год – в канун 1 января. Стоимость обедов малышей зависит от решения властей того или иного города.

К примеру, по заключенным контрактам в Качканаре ребенка, посещающего среднюю или старшую группу, должны суметь накормить на 132 рубля в день, малыша в ясельной группе - на 98 рублей. В Полевском на меньшую сумму – 117 и 95 рублей. Сюда входят не только стоимость продовольствия, но и расходы на зарплату сотрудников, транспорт, коммунальные платежи и так далее.

ГК "Кейтеринбург" обслуживает школы и детсады в Асбесте, Полевском, Верхней Салде, Качканаре, Нижнем Тагиле. По словам директора по маркетингу компании Александра Тиханова, при нынешних установленных контрактами ценах предприятие с трудом их выполняет.   

"Прошло две глобальных волны повышения: середина декабря - после резкого падения рубля и текущая неделя, как первая рабочая. К примеру, с ноябрьского уровня к январю цена фруктов и овощей возросла до 80-100%. Резкий рост за 2 месяца на мясную группу - до 30%. Стоимость контрактов в социальной сфере обычно закладывается минимальная и, конечно же, она не позволяет нивелировать такой рост цен, который произошел за последнее время", - рассказал А.Тиханов.

Комбинат питания вынужден искать выход в пересмотре меню, заменив более дорогие продукты дешевыми. А экономить на зарплатах не собирается. "Наши технологи варьируют меню, ориентируясь на цены, сохраняя при этом "физиологию" на необходимом уровне. Скорее всего, по ряду позиций мы будем переходить на заменители из более дешевых групп. Например, если сильно подорожает греча, перейдем на рис, подорожает горбуша – заменим на минтай, - отмечает представитель ГК "Кейтеринбург". - Сокращать зарплату поваров мы не будем, в социальном питании повара и без того зарабатывают немного. Если эту зарплату урезать, мы просто останемся без персонала: людям выгоднее будет уйти в другие сферы - вот тогда дети действительно будут недокормленными".

С питанием в школах ситуация обстоит проще. Из региональной казны оплачиваются только завтраки (или обеды для второй смены) учеников 1-4 классов и ежедневное меню льготников.

К примеру, в Екатеринбурге учеников младших классов должны накормить завтраком  либо обедом (в зависимости от смены) на 55 рублей, в Талице - на 34 рубля, в Ревде - на 50 рублей.

"Что касается завтраков для школьников, мы будем заменять продукты на более дешевые, чтобы уложиться в цену. Сейчас будет больше каш, это точно. Вместо целого фрукта - у нас будет фруктовая каша, каша с изюмом, каша с курагой. Котлеты будут с овощами, с капустой, потому что это тоже полезно - ребенок в день должен съедать до килограмма овощей. Где-то булочку придется убрать. Где-то бутерброд будет или без сыра, или без масла, или без сыра и без масла, но с джемом", - рассказала замдиректора ЕМУП "Столовая №6" Юлия Борисова.

"По госконтрактам стоимость питания меняться не может. Что касается меню свободного выбора (за счет родителей школьников), при повышении стоимости продовольствия на 20-30%, обеды вырастут в цене на 10%. Это при стабильной социальной ситуации, когда не растут зарплаты, стоимость транспортных услуг и так далее", - пояснил ситуацию директор комбината питания “Школьно-базовый” Михаил Шехерев.

У ряда комбинатов питания, работающих со сторонними поставщиками продуктов, договоры заключены до февраля 2015 года. Какими будут новые цены, предсказать сложно.

"Постараемся пролонгировать договоры. У нас все поставщики стабильные, 10-15 лет работаем. Если не получится, будем урезать порции на 20-25 граммов, что не так заметно. Или будем выходить на муниципальное управление образования, просить о доплате со стороны родителей", - поделилась планами директор ООО "Столовая "Урал" (Первоуральск) Галина Воробьева.

К слову, требования Роспотребнадзора, с которыми должны сверяться школьные и детсадовские меню, оставляют место для маневра. Есть список рекомендованных к ежедневному употреблению продуктов. Однако предусматривается возможность их замены с сохранением общей калорийности и соотношения белков и углеводов.

Чем рекомендовано кормить воспитанников детсадов:

Ирина КАЛИНИНА, Ксения КАБАНОВА

Актуальное