Прощай, бесплатная медицина!

Россиянам предложат доплатить за комфорт.

В системе обязательного медицинского страхования появится новый вид полиса - ОМС+. Предполагается, что пациенты, не желающие стоять в очередях, а мечтающие получить медицинскую помощь быстро и с комфортом, смогут себе такое право купить. 

Корреспондент "Уралинформбюро" выяснял, какие блага сулит приставленный к ОМС плюс и не уйдет ли декларируемая бесплатная медицина в минус.

К отказу от бесплатной медицины россиян начали готовить еще в 2014 году. Началось все со счетов за медуслуги, которые выдавались пациентам для ознакомления. Нововведение было внедрено в ряде пилотных регионов, в том числе и Челябинской области. Таким образом федеральный Минздрав показал, сколько денег реально тратится на лечение.

А в начале 2015 года стало понятно, зачем это было нужно. В проекте стратегии развития отрасли до 2030 года ведомство Вероники Скворцовой озвучило идею внедрения в России системы ОМС+, предложив согражданам доплатить за медицинские услуги. Мол, раз уж теперь они знают, что забота о здоровье влетает в копеечку, могут и раскошелиться.

Что настораживает в первую очередь? По сути ОМС+ - это некий страховой продукт, который предлагается купить. Минздрав РФ поясняет, что в него будут включены услуги, не входящие в стандартный полис обязательного медстрахования.

Вот тут начинается самое интересное. В течение последних нескольких лет в систему ОМС перевели практически всю медпомощь, как плановую (операции, высокотехнологичную помощь), так и экстренную (скорая, амбулатории).

В свердловском Фонде обязательного медицинского страхования корреспонденту "Уралинформбюро" подтвердили, что нет стандартных медицинских услуг, не входящих в систему ОМС. За государством остается финансирование лечения социально значимых заболеваний - туберкулеза, СПИДа, наркозависимости, психических расстройств.

"По большому счету любой человек должен получить медпомощь", - подчеркивает пресс-секретарь среднеуральского ТФОМС Елена Денисламова. Возникает закономерный вопрос, за что же тогда доплачивать?

"Мы предполагаем, что может стоять за введением дополнительного полиса ОМС+. Сегодня в больницах деньги с пациента могут взять в двух случаях: либо за предоставление услуг быстрее установленных сроков, либо за сервис. Например, когда больной не хочет лежать в общей палате и готов заплатить за индивидуальную, - поясняет Денисламова. - Дополнительный полис ОМС+ позволит выбирать расходные материалы и препараты, в частности в травматологии, стоматологии и офтальмологии. Есть перечень материалов, отмеченный в стандартах и приобретаемый из средств ФОМС. Но пациент хочет получить более дорогие расходные материалы, чем предусмотрено стандартами, и сможет себе это позволить".

По версии ТФОМС, оплачиваемый полис - это не попытка сэкономить на территориальной программе обязательного медстрахования, а расширение возможности выбора для отдельных категорий граждан. С этим объяснением не согласен член правления Фонда содействия реформированию социальной сферы "Территория" Максим Стародубцев. По его мнению, внедрение ОМС+ - поверхностное, ситуативное и политическое решение. За ним стоит признание в беспомощности в совершенствовании финансирования  медицины.

"Пациенты получат ответ на свой возглас "да я лучше официально заплачу, скажите куда!". Деньги у них возьмут. В итоге же, увы, все будет по-прежнему с точки зрения качества и доступности услуг. Это - официальная сдача принципов бесплатности в здравоохранении. Со всеми вытекающими в дальнейшем", - делает вывод М.Стародубцев.

В свою очередь Минздрав в качестве одного из аргументов "за" ОМС+ говорит о необходимости легализовать "теневые"(!!!) доходы больниц. Клиники, которые войдут в ОМС+, не смогут брать наличные с пациентов.

"Сейчас доля платных услуг у среднестатистической больницы составляет 3-5%. Это не тот объем, от которого реально зависит работа. ОМС+ даст возможность больницам зарабатывать", - отмечает Елена Денисламова. "Медики получат давно искомое – "платите нам, а не надейтесь на копейки из фонда ОМС". Их обломают", - возражает М.Стародубцев.

К слову, пока остается непонятным, как будет рассчитываться стоимость полиса ОМС+. В ТФОМС корреспондента "Уралинформбюро" заверили, что предметно об этом можно будет говорить в феврале.

И напоследок. По данным Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования, в 2015 году дефицит средств на оказание бесплатной медицинской помощи в России может составить около 672 миллиардов рублей. Делайте выводы, уважаемые пациенты!

Ирина КАЛИНИНА