Первоклассный Екатеринбург

Или Воскресенье глупости.

Запись в школы, стартовавшая в Екатеринбурге 1 февраля 2015 года, вновь превратилась в испытание для родителей будущих первоклашек. Конечно, отчасти они сами виноваты - создали ненужный ажиотаж, но во многом, как не раз бывало, подвела система. Не помогли ни разрекламированные мэрией многофункциональные центры, ни портал госуслуг.

Страсти разгорелись накануне 1 февраля. Во многих учебных заведениях списки очередников на подачу документов были сформированы заранее инициативными группами родителей. Причем о них знали далеко не все мамы и папы - очередь из сотни человек в 6 часов воскресного утра стала для многих сюрпризом. Спорить и качать права решились единицы - против лома, как говорится, нет приема. "Опоздавшие" покорно записывали себя в очередь под номерами за сотню. 

В гимназии №39 на Союзной утром в списке было порядка 90 фамилий. К полудню их стало 104. Из фойе в коридор пускали только по паспортам, сверяясь со списком. Многие, кто стоял в голове списка, ночевали возле школы в машинах, чтобы, не дай Бог, никого не пропустить. В результате последние зашли спустя 9 (!!!) часов с начала приема. 

"Я в 104-ую приезжала в 3 ночи, была 35. Зашла в кабинет через полтора часа. Запускали по 2 человека. Живая очередь формировалась ночью по тетрадке", - пишет на форуме жительница другого микрорайона.

В лицее №12 на Готвальда к полудню в очереди было 127 человек плюс 20 без номеров, а учебное заведение набирает лишь 125 первоклашек.

Нужно пояснить, что по закону школа обязана принять в первый класс детей, живущих на прикрепленной территории (то есть имеющих постоянную или временную прописку, которые равноценны). Причем заявление в 2015 году можно подать с 1 февраля до 1 июля. Но образовательные учреждения не резиновые. Если "соискателей" больше, чем "вакансий", их раскидают по другим школам. Родители же хотят отдать свое чадо в определенную школу, отсюда и ажиотаж.

В основном толпы мам и пап атакуют лицеи, гимназии и ОУ с хорошей репутацией. В обычных районных школах, особенно на окраинах, толкучки практически нет. Так, в  школу №156 на Вторчермете можно без проблем попасть даже в сентябре. Хотя в соседнюю 44-ку, которая у родителей считается лучшей в микрорайоне, пробиться очень сложно.

Чтобы облегчить жизнь родителям и директорам школ, власти призывают подавать заявление на зачисление в 1 класс через портал госуслуг или муниципальные МФЦ. По правилам, электронной заявки на портале достаточно, чтобы вас автоматически внесли в список претендентов. Документы - свидетельство о рождении ребенка и справку о месте регистрации - затем можно принести в школу в течение 5 рабочих дней. Решение о зачислении должно быть принято не позднее чем через 7 дней. 

По крайней мере две трети из "живого" списка очередников в гимназии №39 подали электронные заявления через портал, но все равно пришли в школу. Как оказалось, екатеринбуржцы не доверяют системе госуслуг и пользуются ею на всякий случай.

Во-первых, из-за перегруза сайт ежегодно "падает" в момент открытия записи. Бедные родители колдуют над компьютером не один час. Нынче портал очнулся около 01.20, но потом периодически уходил в отключку. Бывало, что он не отвисал до утра.

Но даже при успешной подаче данных пользователь не знает, сколько человек успели сделать то же самое до него. Предполагается, что, чем быстрее отправишь заявку, тем больше шансов получить пропуск в первый класс. Но самое главное, что никто не понимает, как соотносятся списки тех, кто воспользовался госуслугами, и тех, кто написал заявление в кабинете директора. Существует опасность, что родители, ночевавшие под окнами школы, будут в фаворе. Поэтому большинство старается зайти с двух сторон.

По итогам первого дня приемной кампании стало ясно, что приоритет все-таки отдается электронному способу, так как руководители школ заносят фамилии будущих первоклашек в ту же базу госуслуг. К примеру, если на утро в ней 80 человек (даже если они пока не принесли документы), а общее количество "первоклассных" мест 100, то вручную получится вбить только 20. Больше система просто не позволит.

"Директор вышла и попросила сначала подняться тех, кто подал заявление через портал. Она сказала, что для "живых" очередников мест больше нет. Но документы у нас все же приняла в расчете на то, что в течение 5 дней не все воспользовавшиеся госуслугами подойдут в школу. Ведь многие оформляют электронные заявления сразу в несколько учебных заведений. Мы ждем и надеемся, что место появится", - рассказала "Уралинформбюро" одна из мам. 

Что касается МФЦ, то там не только формируют электронный запрос, но и принимают документы, чтобы потом перенаправить их в школу. То есть родителям не придется торчать в очереди к директору.

Но схема и сроки передачи документов из МФЦ в ОУ для обывателя еще туманнее, чем на госпортале. Из разговора с оператором центра стало ясно, что они так же задействуют портал. По регламенту срок отправки информации - в течение суток. Другой оператор заявил, что на все про все отводится 12 дней. Конкретнее специалист ничего сообщить не смогла. Логично предположить, что в данный срок входит отправка заявления, 5 дней на передачу документов и 7 - на принятие решения о зачислении.

Примечательно, что мэрия Екатеринбурга широко анонсировала запись в 1 класс через муниципальные МФЦ буквально за день до ее старта. Поэтому большинство родителей не успели понять, что и как. Впрочем, нашлись и такие, кто занял очередь в МФЦ с ночи. Так, на Белинского, 206 около 01.00 ночевало 5 человек. Воспользовались ли они в итоге услугами центра, неизвестно. 

Ажиотаж продолжится 2 февраля, ведь далеко не все школы принимали родителей в воскресенье. Ясно одно, что городские власти и администрации образовательных учреждений могли бы упорядочить процесс. Или хотя бы четко разъяснить жителям механизм зачисления в школу, экономя их нервы и силы. А пока что получается, что отправка чада в 1 класс - не одно из самых ярких впечатлений в жизни, а борьба за номер в очереди.

Марина СИРИНА

Актуальное