В чем пойдем в детский сад?

Новые цены на одежду разорят родителей.

Папы и мамы маленьких екатеринбуржцев крепко задумались, стоя перед витринами магазинов. Стоимость верхней одежды для любимых чад после нового года взлетела в разы, а на цены на весенние комплекты без слез не взглянешь.

Еще год назад костюмы и комбинезоны иностранных брендов (Lenne, Kerry, Reima) раскупались на ура. Зимние вещи начинали разбирать в сентябре, весенние - в январе, а продавцы лишь успевали считать выручку.

Все изменилось после "черного" декабря. На валютных "дрожжах" цены стремительно поползли вверх – импортные и даже отечественные курточки-штанишки стали стоить приличных денег. Поэтому, хоть за окном практически март, в магазинах, к печали продавцов, полный "штиль".

По словам представителя интернет-магазина "На прогулку", в основном екатеринбуржцы скупают остатки прошлогодних коллекций, подорожавшие в среднем на 10%. Спроса на новинки практически нет. Стоимость популярных ранее Lenne и Kerry взлетела почти на 60%. И хотя многие ценят высокое качество финской одежды, выложить 8-10 тысяч рублей за детский комплект готовы единицы.

Отказались от завоза межсезонки финского производителя и в интернет-магазине medvegonok.com. В "Оранжевом настроении" в ТЦ "Дирижабль" детскую одежду Kerry можно пересчитать по пальцам. Цена "кусается" – 8 тысяч рублей. На вешалках в основном более демократичные, со слов продавцов, Lassie и Reima, но тоже за 4-7 тысяч рублей.

Чтобы хоть как-то протянуть сезон и не остаться без оборота, часть продавцов переориентировались на более дешевый российский сегмент – ТД "Батик", Oldos и Crockid. Хотя стоимость готовой продукции последней тоже рванула вверх.

В фирменном магазине Croсkid в ТЦ "Дирижабль" тоненькие на ощупь весенние комплекты на мальчиков и девочек стоят дороже 6 тысяч, комбинезоны на малышей – около 4 тысяч. У интернет-продавцов ценник чуть пониже. 

В отделе маркетинга Croсkid корреспонденту "Уралинформбюро" подтвердили, что прайс действительно пересмотрен в сторону увеличения, но не более чем на 50%. Одежда отшивается в Китае, а из-за подскочившего курса валюты стоимость заказа взлетела в разы. Но в компании не унывают – даже с таким ценником спрос на Crockid по-прежнему большой. Верхней одежды производитель отшивает немного – она всегда в дефиците.

Стоимость комплектов одежды и комбинезонов торгового дома "Батик" (Екатеринбург) и Oldos, уверяют на фабриках, пока не изменилась. В компании "ОЛДОС" "Уралинфорбюро" сообщили, что верхнюю одежду на весну отшили из материалов, купленных еще до декабрьского скачка цен. Что будет дальше – загадывать не спешат. Но уже понятно, если доллар и дальше будет лихорадить, стоимость комплектов будет тоже расти. Ведь самое дорогое в верхней одежде - ткани и утеплитель. А они закупаются в основном у зарубежных производителей либо производятся из импортного сырья. Только за декабрь, по словам представителя отдела снабжения "ОЛДОС", поставщики трижды корректировали свои прайсы – тот же утеплитель подорожал наполовину.

Схожая ситуация и у другого популярного производителя детской одежды – ООО "Ариадна-96". Фабрика не исключает, что в будущем может снизить наценку на свой товар, чтобы не распугать покупателей. Так как стоимость одежды ТМ G’n’K и без того была не сильно низкой.

По словам аналитика ИК "Финам" Тимура Нигматуллина, до ослабления рубля производить одежду за рубежом и завозить оттуда ткань и фурнитуру было выгодно всем. Отечественная продукция проигрывала импортной и в качестве, и в цене. Теперь у российских производителей есть шанс отыграться. А пока этого не произошло, родителям придется стереть не одну пару своей обуви в поисках дешевой детской одежды.

Ольга КАРПОВА

О рекордных ценниках на детскую одежду Вы можете сообщить в комментариях к статье или прислать информацию и фотографии на почту редакции welcome@uralinform.ru.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное