Екатеринбург увязнет в наследии мундиаля

Когда все разъедутся.

Экономический кризис забил первый гол в "ворота" Чемпионата мира по футболу - 2018. Взятые Россией обязательства стали вдвое весомее, а возможности - меньше. Екатеринбург как один из принимающих городов пытается взять мировую высоту. Удастся ли допрыгнуть, разбиралось "Уралинформбюро".

Одна из основных задач - достойный прием гостей. ФИФА требует увеличить количество гостиничных номеров и обеспечить нужный уровень сервиса. Екатеринбург взял под козырек и готов ввести до 2018 года тысячу новых гостиничных мест. Это при том что сейчас отели стоят полупустые. Их спасают только масштабные события российского и международного уровня, коих в уральской столице наперечет. Подпитываются гостиницы и локальными мероприятиями в своих банкетных и конференц-залах.

Как считает директор департамента предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов, туристическое "хозяйство" Екатеринбурга к приему гостей в принципе готово. По его словам, в радиусе 20 километров от места проведения матчей ЧМ расположено 109 гостиниц на 5,7 тысячи номеров. В 100 километрах есть еще 162 на 8,7 тысячи мест. Однако за тридевять земель вряд ли захочется ехать даже болельщикам и обслуживающему персоналу, которые готовы ночевать где придется, лишь бы поближе к стадиону.

Как рассказала руководитель управления по размещению Оргкомитета "Россия-2018" Оксана Тубман, пока сложно прогнозировать число гостей, которые нагрянут в Екатеринбург. Более конкретные прикидки можно будет делать после жеребьевки отборочных туров, намеченной на июль 2015 года. С осени начнется "раздача" гостиниц между всеми причастными к мундиалю.

Главная забота организаторов - с комфортом расселить представителей ФИФА, спортсменов, сам оргкомитет и СМИ. По приблизительным оценкам, таковых будет как минимум 2 000, и требования к их размещению очень жесткие. 

На втором плане - болельщики, технический персонал, подрядчики, службы безопасности. Только последние по численности могут достигать 9 000 человек. Как показал опыт Универсиады в Казани, представителям сферы услуг главное - поближе к арене и подешевле (порядка 300 рублей с человека). Кейтеры, обслуживавшие Центральный стадион, размещались в близлежащей школе - лишь бы было спальное место. 

Приезжих болельщиков в городах ЧМ ожидается от 4 000 - в каждом конкретном случае цифра будет зависеть от уровня матча и команд-участников. По размещению фанатов особых предписаний нет. Эта категория гостей неприхотлива, но от того, как ее примут, зависят репутация города и дальнейшая судьба въездного туризма, уверены в оргкомитете.  

Организаторы настаивают на более ответственном отношении регионов к оценке своих возможностей. "Информация, которую мы получаем по средствам размещения, идет с посылом "Нате, работайте с тем, что есть". Дистанционно нам сложно оценить "2 звезды" - это эконом-гостиница или сауна с нумерами. Как вариант, обозначается очень широкая категория - от нуля до трех звезд", - сетует О.Тубман.

Еще одно обязательное требование - официальная классификация гостиниц. В Екатеринбурге этим занимается только "Уральский центр классификации услуг", а на сегодня, по оценкам оргкомитета, в городе свою звездность оценили лишь 10-15% отелей.

В целом по России на сегодня заключены договоры с гостиницами на 90-100 тысяч мест, только 40 тысяч из них соответствуют требованиям.

Несмотря на все "но", власти с оптимизмом декларируют светлое будущее после мундиаля. "ЧМ - огромный вызов и большие возможности прежде всего для развития туризма. Это повод для прорыва. Мы видим, что произошло с Сочи, Казанью, которая оказалась в тройке лидеров, - ею уже активно интересуются в Европе, и это во многом связано с Универсиадой. А Сочи превратился в круглогодичный курорт мирового уровня", - уверяет замглавы Ростуризма Сергей Корнеев.

На деле Сочи не знал, куда деть новые гостиницы, - минувшим летом их загрузка не дотягивала и до половины. Олимпийский город чудом смог "выехать" на девальвации рубля. Из-за того, что размещение в переводе на доллары стало вдвое дешевле, уже зимой туристы валом покатили на горнолыжные курорты Сочи. Обещает быть успешным и лето, но только если отельеры пойдут на уступки, поскольку сейчас отдых в Краснодарском крае обойдется лишь на пару тысяч дешевле аналогичного заграничного.

По словам С.Корнеева, созданный в СМИ образ "брошенных мертвых городов, по которым бегают собаки," во многом надуман, и явление это временное: "После таких масштабных событий всегда следует период, когда город отдыхает. Но потом идет взрывной рост".

По его словам, большой импульс развитию туризма придаст статусность мероприятия и звездные гости. Он привел в пример визит Клинтона (тогда еще в статусе президента) в Санкт-Петербург. После его прогулки по Дворцовой площади, фото которой разлетелось по всем миру, турпоток в Северную столицу вырос на четверть.

Такую же реакцию вызвал Буш, принявший участие в питерском саммите G20. Одна фотография, где он плачет на фоне фонтана в Петергофе (и пусть слезы были от ветра), вызвала взрыв интереса к туризму, рассказывает С.Корнеев.

Однако Екатеринбургу далеко до Санкт-Петербурга - футболисты уедут, а звезды останутся только на табличках пустующих отелей.

Людмила СОЛОДКОВА

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное