Бунт детских горшков

Никчёмным людям – никчёмные зарплаты?

На Южном Урале зреет бунт детсадовских нянечек и поваров. Возмущение среди работников ДОУ родилось давно. Когда после Нового года цены взлетели вверх, робкий шепоток в коридорах набрал голос.

"Заработная плата - 5900 рублей, из них 3300 - оклад, остальное надбавки. В группе 24 ребенка, работаем с 8 до 17.00, а получаем столько, что лишь за коммуналку заплатить. До Нового года не было такой дороговизны, а после цены стали расти, и совершенно не хватает. Мы пытались выяснить, почему так, говорят, ждите прибавки, вряд ли будет", - делится горестями помощник воспитателя одного из детсадов Южноуральска.

Большинство из работающих поварами и нянечками (официально эту должность сейчас гордо именуют помощник воспитателя) - разведенные женщины около 40 лет с детьми. Многие из них боятся потерять единственную в маленьком городке работу. За обиженных дам решил вступиться муж одной из сотрудниц ДОУ. Он обратился за поддержкой к начальнику городского управления образования Ольге Лавровой.

"Первым человеком, к кому я пошел за сочувствием, была Лаврова. Я ей пытался объяснить - столько лет проблему замалчивали, сейчас она вылезла боком, в кризис стало невыносимо тяжело, а она мне ответила: "Все могут вообще увольняться. Что ты хочешь от таких должностей? У никчёмных людей - никчёмная зарплата".  Я ожидал, что она как-то заступится за своих же сотрудников. Некоторые поставлены в рабские условия, им даны комнаты в общежитии, уволиться они не могут", -  рассказывает Сергей.

Безразличие чиновника стало горящей спичкой, поднесенной к готовому вспыхнуть костру. Поднялись даже те, кто воевать не хотел. Объединившись, нянечки и повара пытались провести собрание и создать "революционную" ячейку. Но в горадминистрации пригрозили - больше двух не собираться!

"Нам отказали, ссылаясь на антитеррористический закон. Сказали, что будет больше 50 человек, что может создать беспорядки. После такая волна началась! Начальник горуправления поехала по детсадам и стала говорить работникам: вы не понимаете, куда вы лезете! Ей дали отпор, она перестала ездить сама и через заведующих действовать начала. Дошло до того, что в одном детсаду сотрудникам было сказано, чтобы заявления написали без даты, чтобы можно было в любой момент уволить, если будете дергать. Тяжеловато нам эти 1,5 месяца пришлось", - делится Сергей.

За разъяснениями корреспондент "Уралинформбюро" обратился к начальнику управления образования Южноуральска Ольге Лавровой. От оперативных комментариев она наотрез отказалась.

"Какой конфликт? Не было никакого конфликта. Я - должностное лицо, раскрывать информацию по телефону не могу", - заявила О.Лаврова.

Непонятно, какую "секретную" информацию чиновница отказалась разглашать. Или ей просто нечего сказать? Зарплату для техперсонала детских садов устанавливают муниципальные власти, и, судя по всему, надежды на еле сводящие концы с концами местные бюджеты нет. 

В министерстве образования Челябинской области бессильно развели руками. "Должность помощника воспитателя отнесена к профессиональной квалификационной группе работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня. Повышение заработной платы работников данной категории Указом (речь идет о майских указах президента – прим.ред.) не предусмотрено. Оплата труда работников, занимающих должности технического персонала, в настоящее время осуществляется в основном в пределах минимального размера оплаты труда, который составляет 5 965 рублей", - это выдержка из официального ответа ведомства.

Нянечки написали обращение к губернатору Борису Дубровскому с просьбой привязать оклад помощников и воспитателей к прожиточному минимуму. В Челябинской области в IV квартале 2014 года он составил 7 944 рубля. Петицию поддержали сотрудники ДОУ Троицка, Копейска, Коркино. 

С ними солидарны родители. "Люди должны жить, а не выживать. И мне небезразлично, какие рабочие кадры занимаются воспитанием и обслуживанием моих детей в детсадах", - пишет одна из обеспокоенных мам.

"Я хочу, чтобы у ребенка была постоянная няня. Для детей стресс - постоянная смена сотрудников. А в ясельной группе сложно переоценить труд няни. Кто установил такие зарплаты, желаю и Вам таких же доходов", - вторит ей еще одна родительница.

По словам председателя независимого профсоюза "Учитель" Андрея Демидова, жалобы на низкую зарплату технического персонала ДОУ поступают изо всех регионов России, и это проблема системная.

"Челябинская область может стать первой, но не последней, где о проблеме решились заговорить открыто. Зарплаты балансируют на уровне МРОТа, потому что по закону ниже нельзя. Не может человек, работающий на ставку, голодать, не должен, исходя из  здравого смысла", – уверен Демидов.

Петиция была составлена неделю назад. Прислушается ли к голосам нянечек Борис Дубровский или будет ждать очередного Указа свыше, неизвестно. А пока их зарплата зависит от муниципалов, женщины готовы пригласить мэров помыть горшки и кастрюли.

Ирина КАЛИНИНА

Актуальное