ОСАГО на грани фола

Готовьтесь платить квартирой за  ДТП. 

Обязательному страхованию ответственности автовладельцев осталось недолго жить. Если, конечно, власти России не примут экстренных мер по спасению ОСАГО и приведению его в "человеческий" вид.

Полисы ОСАГО после повышения базовых тарифов в апреле 2015 года выросли в цене не на 40-60%, как было заявлено правительством и Центробанком, а в разы. С владельца малолитражки при скидках за безаварийную езду вместо прежних 2,5 тысячи рублей в страховых компаниях берут более 6,5 тысячи! А полис без скидок, без ограничения количества лиц, допущенных к управлению, может зашкалить за 10 тысяч рублей. Плюс допстрахование жизни, здоровья или имущества, без которого страховщики наотрез отказываются заключать договор по ОСАГО. Владельцев автомобилей большей мощности ждет ценник еще круче.  

Недовольство автомобильного сообщества близко к взрыву. Нервные телодвижения представителей разных ветвей власти лишь подтверждают очевидное: у ОСАГО большие проблемы, требующие срочного вмешательства. В Госдуме РФ предлагают "отмотать" до прежних значений повышенные с 1 апреля тарифы по страховке и сделать ее необязательной. Другой вариант - оставить страховым компаниям 23% премий, остальные средства направить в госфонд, который будет выплачивать компенсации за ущерб в ДТП. Роспотребнадзор подкидывает идею сделать ОСАГО налогом. Минфин – сделать тарифы более гибкими. Глава государства советует все оставить, как есть, но рассмотреть вопрос о скидках для малообеспеченных автовладельцев…

Согласия нет на уровне чиновников, что уж говорить об автовладельцах? У них от новостей на страховом рынке сердце прихватывает. Особенно у тех, кто еще ездил в 90-е, когда большинство водителей об ОСАГО понятия не имели.

"Привычными были истории, когда виновник аварии добровольно продавал квартиру, чтобы оплатить ремонт пострадавшей иномарки. Или его заставляли это сделать. Тогда даже появился бизнес по отъему квартир с помощью ДТП: помните  "подставы"? Сейчас государство подталкивает к этому же", - высказал мнение представитель Свердловского регионального отделения общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" (КЗПА) Максим Едрышов.

Ставшие экономными в нынешних кризисных условиях "автограждане" в пешеходов переквалифицироваться не станут. Не тот менталитет у нас, чтобы отказаться ездить из-за какой-то бумажки. Прогноз экспертов очевиден: за рулем окажется множество незастрахованных водителей.

"Примерно 25-30% водителей откажутся от ОСАГО в 2015 году. Этого достаточно, чтобы "автогражданка" утратила актуальность", - считает президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Примерно такие же цифры называют в российской Ассоциации защиты страхователей, отметив, что до удорожания без полиса ОСАГО ездили примерно 10% водителей, а теперь все больше людей будет экономить на страховках. Штраф за отсутствие "автогражданки" - 800 рублей, регистрационные номера с автомобиля за это нарушение сейчас не снимают – так что куда выгоднее обойтись без страховки.

Либо купить "липовую" за 1-1,5 тысячи рублей. Таких предложений в Интернете множество. Бланки настоящие, пронумерованные, с печатями. Заполнил и можно при необходимости демонстрировать сотрудникам ГИБДД. Никакими страховыми обязательствами полис, разумеется, не обременен, ведь официально его не существует. Вопрос "Откуда в свободном доступе бланки страховок с печатями реальных страховых компаний?" можно считать риторическим. 

По данным "Уралинформбюро", первые пострадавшие от незастрахованных водителей уже потянулись в суды. Российский союз страховщиков делает вид, что ничего не происходит. Его руководство оптимистично доложило о всплеске продаж полисов ОСАГО в конце марта - начале апреля. При этом не пояснив, что россияне массово скупали страховки именно потому, что было объявлено о предстоящем повышении стоимости "автогражданки". Про текущие показатели страхования РСА не сообщает. 

А если верить данным КЗПА, с апреля 2015 года падение продаж полисов ОСАГО составило более 5%. Следом, по мнению аналитиков, "просядет" рынок КАСКО. При такой перспективе в случае ДТП компенсацию с незаконопослушных виновников аварии пострадавшим придется взыскивать через суд. Ходить туда при действующей системе правосудия можно будет годами и в итоге не получить ни рубля, если виновный гол как сокол. Так что можно вскоре ожидать незамысловатые объявления: "Выбиваем долги за ДТП. Звоните…"

Анатолий ГОРЛОВ