Детсадовская "рулетка"

Угадай, куда выпадет путевка.

Екатеринбург перешел на территориальный принцип распределения мест в детских садах - за конкретным образовательным учреждением закрепляются определенные улицы. Особо подчеркивается, что путевки "тасует" машина и человеческий (подчас коррупционный) фактор исключен. Корреспондент "Уралинформбюро" выяснял, не крапленую ли колоду карт подсовывают власти горожанам.

С территориальным распределением в образовательные учреждения екатеринбуржцы уже знакомы. По этому принципу набирают первоклашек в школы, за каждой из которых закреплены конкретные дома. 

С тех пор началось "увлекательное" зрелище - родители бьются за право отдать ребенка в престижную гимназию, к которой они не приписаны. В прошлом году стоимость прописки по адресу в районе топовых очагов среднего образования достигала 50 тысяч рублей.

С детсадами такой номер не пройдет, уверены в горобразе. Во-первых, очередь в детсады люди занимают загодя, чуть ли не до рождения ребенка. И покупать временную прописку нет смысла. Во-вторых, родители оценивают детсад не по качеству образования, а по близости к своему подъезду. Возить чадо по утренним пробкам не хочет никто.

Собственно идея территориального распределения и предполагает, что родители будут водить своих чад в закрепленный детсад около дома. Но на практике добиться равномерного распределения путевок не так легко.

К примеру, есть строящиеся микрорайоны, где живет большое число молодых семей - детей, соответственно, больше, чем мест в близлежащих ДОУ. Что предлагается в этом случае?

"Детсад закреплен за определенными домами, но мест в нем нет. В таком случае место ищется в близлежащем саду, если и там все заполнено, родителям предлагают путевку в ДОУ, расположенное еще дальше, даже в другом районе. В итоге место все равно предоставляется, но возможно не в детсаду напротив подъезда", - поясняют в управлении образования Екатеринбурга.

Таким образом, место в ДОУ родителям могут предложить и за пределами района. Формальности соблюдены, путевка обеспечена, майские указы Президента выполнены. Только аплодисментов не слышно…

"Мы живем на Химмаше, место нам дали на Сортировке! Это же просто нереально, во сколько мне надо встать утром, чтобы привезти ребенка на место?" -  возмущается один из родителей.

"Живем на Уктусе, в шаговой доступности 5 детских садов, дали на Химмаше! И как же распределение мест по-новому? Только в нашем государстве может так быть", - вторят другие.

"Нашла нас в списках, расстроилась. Живем на Вторчике, садик дали на Елизавете. Машины нет, до маршрутки минут 30 пешком с ребенком топать. Наплевать бы, только надо еще и старшего ребенка в школу везти с утра. Вроде бы и место в садике дали, а мне совсем не радостно", - горюют екатеринбуржцы.

Всегда будут недовольные - разводят руками в ответ чиновники. Родитель вправе отказаться от "рулетки" и ждать варианта ближе к дому. При этом обещают, что ребенок не вылетит из электронной очереди. Добор на освободившиеся места ведется круглогодично.

"Многие родители ищут частные садики. Но все-таки очередь двигается, сады строят. Если есть где-то место – машина вариант предлагает. Раньше чуть ли не до драки доходило, даже прокурорские не могли попасть", - говорит председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев.

При этом особо подчеркивается, что "тасует" места и карты машина. Для того, чтобы избежать коррупции, очередь в ДОУ автоматизирована.

"Программа распределяет места по дате постановки ребенка на учет, по территориальной привязке и наличию мест для детей данного возраста. Сначала рассматриваются льготники. Предпочтение отдается садам в районе проживания", - поясняют специалисты управления образования.

25 мая пофамильные списки зачисления в детсады были опубликованы на сайте городского управления образования и вывешены в его районных отделах. И сразу же Интернет-форумы запестрили объявлениями с предложениями обмена местами в детсадах. Такой "бартер" путевками никто запрещает.

"Если родители самостоятельно найдут обмен, чтобы получить более удобный детсад, например, по пути на работу, и если выделяемые места в одной возрастной группе, то они вправе это сделать. Обменять путевку через районный отдел образования сложнее, поскольку пока реальной картины не видно, ведь места автоматически получают и те, кому они сейчас не нужны. Все станет ясно, когда сформируются группы на местах", - сообщили в горобразе.

Тем же, кому не повезло, остается уповать на решимость мэрии Екатеринбурга по строительству и реконструкции ДОУ. В частности, к концу 2015 года в эксплуатацию планируется ввести девять дошкольных учреждений на 2250 мест.

Ирина КАЛИНИНА

Актуальное