Центральный стадион Екатеринбурга разобрали для проверки Генпрокуратуры

И чекистов.

7 октября 2015 года в фундамент стадиона Ekaterinburg Arena, как назовут модернизированный Центральный стадион Екатеринбурга на время мундиаля-2018, был залит первый бетон. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, директор дирекции заказчика ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Вячеслав Романов и гендиректор Группы "Синара" Михаил Ходоровский посетили арену, чтобы по традиции бросить монеты в основание фундамента. Очень символично, что церемония прошла в день рождения президента РФ Владимира Путина.

Проект "Спорт-Инжиниринга", победивший в федеральном конкурсе, предусматривает реконструкцию и реставрацию Центрального стадиона с сохранением исторических стен (объект культурного наследия – прим. ред.), между которыми встроят соответствующую требованиям FIFA арену. На сайте заказчика говорится, что в основе проекта два условия: соблюдение требований по обеспечению сохранности охраняемых законом элементов памятника и эффективное освоение земельного участка с "приспособленным к международным стандартам памятником – стадионом".

Сейчас от прежнего Центрального осталась пара стен с "культурными" фасадами да исторические колонны. Отвечая на вопрос, как бережно строители относятся к конструкциям памятника, М.Ходоровский заявил: "Несомненно, это дополнительное ограничение, но мы понимаем, как с этим работать. Все будет сохранено – существует раздел в проекте, который предусматривает сохранность".

В свою очередь В.Романов, оценивая работу подрядчиков, подчеркнул: "На сегодняшний день их квалификация высокая. Коллеги чуть-чуть идут с опережением нашего внутреннего графика. Мы только 11 сентября подписали госконтракт, а теперь полным ходом идет заливка бетоном".

Сейчас строители приступили к укреплению исторических стен восточной и западной трибун. "Здесь более специфические работы предстоят - реставрация, сохранение памятников культуры", – говорит В.Романов.

В то же время московский гость признал: в отличие от других городов, которые готовятся к мундиалю, Екатеринбург начал реконструкцию на год позже. В общем, на словах у заказчика поводов для беспокойства нет никаких. Ну, или он не хочет про них говорить.

Между тем, как ранее сообщало "Уралинформбюро", 30 сентября в офисе ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО" чекисты провели выемки документов, связанных с реконструкцией Центрального стадиона. А в ходе визита В.Романова осведомленные источники сообщили агентству, что ФГУП "Спорт-Инжиниринг" могут быть предъявлены серьезные претензии в части охраны объектов культурного наследия.

Судя по всему, генподрядчик ОАО "Синара-Девелопмент", точнее представляющее ее на этом объекте ООО "Астра Строй", вместе с субподрядчиками (ООО "Реформа", ООО "Промтехстрой-Демонтаж", ООО "Рестек", ООО "Новострой РБК Групп") не представили контролирующему органу лицензии на осуществление деятельности по реконструкции объектов культурного наследия. Их запрашивали еще в конце июля, но и спустя два месяца разрешительных документов нет, несмотря на то, что от Центрального стадиона мало что осталось. Странно, что МУГИСО мирится с такой ситуацией. В свое оправдание там говорят, что запросили документацию, но ее не представили.

С одной стороны, видимых повреждений оставшихся исторических фасадов не выявлено. Но, как утверждают инсайдеры на стройплощадке, скульптуры на ветру покачиваются и, не ровен час, могут упасть.

"Уралинформбюро" попыталось выяснить, что за "субчиков" наняли "Синара" с "Астрой". Например, екатеринбургское ООО "Рестек" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей зарегистрировано в квартире на улице Волгоградской. ООО "Реформа" занимается демонтажем трибун с помощью тяжелой техники.

А вот курганское ООО "Новострой РБК Групп" специализируется на алмазной резке железобетонных конструкций. И, если судить по публикациям в СМИ, как раз отделяло исторические фасады от трибун. То есть курганцы однозначно не могли быть допущены к работе без соответствующей лицензии.

Президент ГСК "Реформа" Григорий Фрич в сентябрьском интервью "Деловому кварталу" заявлял, что на демонтаже двух подрядчиков хватило бы с лихвой, но генподрядчик решил минимизировать риски, в частности, с затягиванием сроков.

Как выясняется, ситуацией на стройплощадке заинтересовалось и Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, куда поступило некое обращение. "Для доскональной проверки изложенных доводов по поручению заместителя Генпрокурора России Юрия Пономарева сформирована специальная группа, возглавляемая старшим прокурором управления. В ее состав включены одни из наиболее опытных и профессионально подготовленных сотрудников аппарата прокуратуры Свердловской области", – заявил "Уралинформбюро" официальный представитель Управления Дмитрий Серебренников.

Александр РОДИОНОВ, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное