Дефектный "Спартаковец", или Конкурсная авантюра Минспорта

А Путин похвалил нижнетагильский ФОК.

Скандалом может обернуться участие Свердловской области во II Ежегодном градостроительном конкурсе федерального министерства строительства и ЖКХ. В номинацию "Лучший реализованный проект строительства объекта спорта" из Екатеринбурга заявлено здание ДЮСШ по хоккею "Спартаковец".

Его торжественно открыли весной 2015 года. Хоккейный комплекс заменил старое здание, построенное энтузиастами еще в конце 70-х годов.

Фото: spartakovec.com

Застройщиком нового "Спартаковца" является  ЗАО "Форум-групп" Олега Черепанова. По словам инсайдеров, он же привел к властям Свердловской области основного инвестора – Общество Малышева,73. У этого девелопера в конце 2013 года были трудности с возведением здания ТРЦ "Пассаж" в центре Екатеринбурга. Общественность города активно негодовала по поводу новодела, прокуратура выясняла законность выделения земли под стройку. "Малышевцы" Заводовский-Погребинский пожертвовали 100 миллионов рублей на "Спартаковец", и, словно по мановению волшебной палочки, вопросы к "Пассажу" были сняты.

С самого начала дела на стройке хоккейного комплекса летом 2014 года не заладились. Откуда не возьмись в котловане под фундамент появились подземные воды. Не исключено, что были некачественно сделаны гидрологические изыскания. Поскольку воспитанники "Спартаковца", лишившись привычного льда, были отправлены на отдаленные хоккейные площадки, в том числе за пределы Екатеринбурга, торможением Черепанова были недовольны в коридорах власти. "Сроки строительства не те, на которые правительство рассчитывало изначально, - констатировал премьер Денис Паслер. - Важно, чтобы уникальный современный объект был построен качественно".

Какие проблемы, обусловленные спешкой из-за простоя, могут обнажиться в дальнейшем, пока предсказать трудно. "Косяки" в проекте "Спартаковца" уже дали о себе знать.

Жители соседней с хоккейным комплексом девятиэтажки мучаются от шума холодильной установки, размещенной на крыше "Спартаковца". Они пошли в Роспотребнадзор, который после продолжительной процедуры выявил нарушения санитарного законодательства со стороны ДЮСШ. В ночное время шумы превышают предельно допустимые уровни на 5 дБА.

Застройщик вроде бы попытался поставить шумозащитный короб, но это лишь изуродовало облик здания, но не решило проблему.

"Уралинформбюро" попыталось выяснить, как же надзорные инстанции пропустили проект, нарушающий СанПиН. И тут выяснились интересные подробности.

Первоначальный аукцион на проектирование "Спартаковца" прошел летом 2012 года – еще при губернаторе Александре Мишарине. Снизив стартовую цену в два раза, его за  7 839 063 рубля выиграло самарское ООО "ГлавРосСтрой". На сайте проектанта мы нашли предложенный ими эскиз здания. За стенкой, на которой нарисован хоккеист, видимо, и предполагалось спрятать системы выносного холода – с необходимой шумозащитой.

Самарцы достаточно эффективно поработали, но, как утверждают источники, их "выжили" из проекта. "Спартаковец" возводился по измененному проекту. По непонятной причине в сентябре 2013 года (уже без Мишарина) был проведен новый аукцион на… проектирование реконструкции здания спортивной школы ГБОУ ДОД СО ДЮСШ по хоккею "Спартаковец". Отступив от стартовой цены на 500 тысяч рублей, его выиграло екатеринбургское ООО "Альтек Строй Проект" за 4 922 500 рублей из областного бюджета.

На сайте проектанта мы нашли видоизмененный, потускневший  "Спартаковец". На его крыше, правда, не просматривается холодильная установка. Но по факту она там есть.

Для чего понадобилось перепроектирование хоккейного комплекса? Опрошенные специалисты, предположили, что застройщику требовалось удешевить строительство. Кстати, этот объект Олег Черепанов получил без конкурсной процедуры. Не исключено, что в знак благодарности за привлечение 100 миллионов рублей "малышевцев".

Так за счет чего сэкономил "Форум-групп"? В реализованном проекте нет подземной стоянки – машины сотрудников и родителей юных хоккеистов брошены по соседним дворам. Нет шумозащиты...

Если бы была возможность изучить и сравнить два проекта, плюс посмотреть внутренности "Спартаковца", картина была бы более ясная. Но на это Олег Черепанов вряд ли пойдет. Он любит гробовую тишину вокруг своих проектов. "Уралинформбюро" ранее подробно рассказывало, как "Форум-групп" удалось существенно сократить санитарно-защитную зону Широкореченского кладбища в Екатеринбурге с нормативных 500 метров, чтобы в нее не попадал возведенный Черепановым ТРЦ "Радуга-Парк".

Роспотребнадзор в ситуации со "Спартаковцем" после обращений граждан был вынужден пойти в суд. Судья был великодушен – штраф ДЮСШ в 10 тысяч рублей и требование привести шумы в норму. А как этого добиться, если за несколько месяцев "Форум-групп" не смог ничего сделать? Может зимой и будет шуметь поменьше, а наступит весна и жители дома Бажова, 134 снова будут писать гневные письма.

"Уралинформбюро" спросило областного министра спорта Леонида Рапопорта – как же вы выставляйте дефектный "Спартаковец" на всероссийский конкурс? Чиновник, по сути, отмахнулся – решат проблему.

Кстати, большой вопрос - эскиз какого проекта представил в Москву региональный минспорт? Реальную картинку с уродством на крыше на конкурс явно не послали. Эскиз "Альтек Строй Проект" выглядит простецки. Неужто самарский вариант?

Тем временем Владимир Путин побывал в Нижнем Тагиле, где ему с гордостью показали ФОК "Президентский". Там, конечно, есть проблемы с долгами перед подрядчиками. Но после увиденного своими глазами, надо полагать, глава государства "плечо подставит".

 

Вот такие проекты  на "строительное первенство России" выставлять и нужно! А не "сарайки" с дефектами.

Андрей БЕЛЫЙ