Сор из "Усадьбы"

Когда в екатеринбургском ДНП закончится "каменный век"?

Члены екатеринбургского ДНП "Усадьба" вот уже пять лет живут в коммунальном плену: без отопления, газа, а порой и без электричества. В 2010 году "Главсредуралстрой" взял в Малом Истоке в аренду федеральные земли и распродал участки дачным товариществам. Разрешения на ИЖС не было. Тем не менее людям предложили возводить дома, а градостроительные документы пообещали оформить позднее. Доверчивые горожане построили коттеджи, но обещанного не дождались. По сути, их жилье оказалось незаконными постройками.

В 2012 году они добились от застройщика оформления прямых договоров аренды земли у государства, за что поплатились аннулированием обязательств по предыдущему договору целевого взноса.

"По сути, нас шантажом заставили отказаться от обязательств по договорам целевого взноса. Либо - документы на Землю за 67 500 рублей и подписание отказа от предыдущих обязательств, либо - простое членство в ДНП. Последнее чревато изъятием участков!" - рассказывает местная жительница Ирина Ильиных.

Она пояснила, что арендные платежи в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) составляют в среднем около 2 000 рублей в месяц. В декабре 2015 года "дачники" добились организации публичных слушаний по вопросу выдачи градостроительных документов.

Казалось бы, самое страшное позади. Но оказывается, что условий для цивилизованного проживания в "Усадьбе" нет и в ближайшей перспективе не будет.

Как утверждает Ильиных, председатель ДНП Дмитрий Волынкин собрал на инфраструктуру с каждого домовладения по 500 тысяч рублей. В общей сложности было сдано порядка 450 миллионов. Теперь этих денег на счетах "Усадьбы" нет, как и необходимой инфраструктуры. К примеру, вместо асфальтированных дорог в "Усадьбе Север" и "Усадьбе Юг" лишь отсыпные, а в "Усадьбе Лес" нет даже таких.

Заявления жителей в прокуратуру ничего не дали. По словам И.Ильиных, из надзорного ведомства она получила бумагу с результатами проверки. Там пояснялось, куда председатель направил средства, но никаких документальных подтверждений этому не было.

Сам Д.Волынкин с обвинениями не согласен. "Все обещания ДНП "Усадьба" выполнила в полном объеме. Дорога есть, но она была построена в 2010 году и после стольких лет активной эксплуатации пришла в негодность. Некоторые участки действительно надо ремонтировать. Но за счет новых целевых взносов", - пояснил он.

"Волынкин с людей собрал деньги на электросети и очень долго их не тянул. Когда мы подали заявления на подключение в ЕЭСК, он моментально поставил столбы, причем даже около тех домов, где его не просили об этом. Застолбил всю территорию, чтобы ЕЭСК негде было тянуть свои сети", - рассказывает И.Ильиных.

"Дачники" заключили с ЕЭСК договоры на техприсоединение, но Волынкин запретил электросетевой компании тянуть сети через ДНП. После долгих тяжб энергетики все же заключили соглашение, по которому на время строительства их сетей жители "Усадьбы" будут запитаны от ЕЭСК опосредованно, через сети ДНП.

В результате получилась очень необычная схема. Например, в "Усадьбе Юг" 130 "дачников" подключены к сетям ДНП и платят за потребление Волынкину. Он в свою очередь рассчитывается с "Екатеринбургэнергосбытом". Владельцы еще порядка 40 коттеджей (по данным председателя ДНП) ждут подключения к ЕЭСК, а до этого запитаны от электросетевой компании опосредованно. При этом ЕЭСК возводит рядом с линиями Волынкина свои.

Поскольку газа в поселке нет, единственный источник обогрева – электричество. В большинстве коттеджей стоят электрокотлы. В 2014 году сети Волынкина с нагрузкой справлялись, а в 2015-м, когда количество заселенных коттеджей значительно увеличилось, они стали "барахлить". Отключения порой длились по несколько дней.

Как рассказали "Уралинформбюро" в ЕЭСК, сейчас строительно-монтажные работы в "Усадьбе" находятся на стадии завершения. 24 декабря была включена трансформаторная подстанция. В первом квартале наступившего года как минимум 40 коттеджей будут подключены к сети напрямую.

А что будет с остальными 130? По рассказам "дачников", электросеть для Волынкина - своего рода орудие шантажа. С помощью нее он собирает членские взносы, отключая электричество.

В свою очередь Волынкин утверждает, что никогда не вырубал свет полностью, а лишь ограничивал электропотребление. "У нас в "Усадьбе", как и везде, есть должники. Некоторые не оплачивали электропотребление 6-8 месяцев. Чтобы вы понимали, в отопительный сезон на дом условно в 200 квадратных метров идет порядка 12-14 тысяч рублей в месяц. То есть если не платить 3 месяца, то это уже 40 тысяч рублей. А поставщик - сбытовая компания ежемесячно выставляет счета. Это уже наша задача - бороться с неплательщиками. И как одна из мер - ограничение электроснабжения по мощности", - поясняет он.

По словам председателя ДНП, он до сих пор не может рассчитаться за потребленные ресурсы с "Екатеринбургэнергосбытом". Согласно информации из Арбитражного суда Свердловской области, долг "Усадьбы" перед энергетиками составлял более 1,3 миллиона рублей.

Что касается централизованного газоснабжения, водоснабжения и канализации, как уверяет Дмитрий Волынкин, соответствующие проекты уже подготовлены. Правда, сроки их реализации он назвать затруднился.

А пока что "Усадьба" напоминает мину замедленного действия. Причем несколько раз она уже срабатывала. Так, в ночь на 23 ноября 2015 года в доме на Реактивной, запитанном от емкости сжиженного газа, семья отравилась угарным газом. Мужчина погиб, а женщина и ребенок оказались в больнице. А 2 января на той же Реактивной сгорела строительная бытовка. Погибли два человека. По словам жителей "Усадьбы Север", председатель назвал погибших "какими-то бомжами", но "дачники" уверены, что это - работники Волынкина. 

Елена ПЛЮХИНА

Актуальное