Екатеринбург проваливается в подвалы

С ведома мэрии.

Жильцы нескольких многоэтажек в центре Екатеринбурга оказались в заложниках у администрации города и коммерсантов, которые орудуют в подвалах их домов, пытаясь подогнать технические помещения под параметры офисов и мастерских. Так, в доме на Пушкина, 9, что находится практически под носом у заместителя Генпрокурора РФ, хотели обустроить цех по пошиву одежды модного дома SHISHKIN. Надо ли говорить, что подвальное помещение высотой 1,5 метра при всем желании не вместит швей и оборудование, а работы по его расширению могут угробить здание 1929 года постройки.

Модельер Дмитрий Шишкин "оккупировал" подвал летом 2015 года. Когда стены дома стали ходить ходуном и жильцы услышали звуки отбойных молотков, появились опасения за целостность постройки. Но выгнать Шишкина из подвала оказалось непросто. Собственником является муниципалитет, который сдал его модельеру в аренду.

Вопрос о том, кому принадлежат нежилые помещения в многоэтажках, много лет оспаривается в российских судах. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подвалы и чердаки принадлежат хозяевам квартир на праве общей долевой собственности, если там размещено оборудование, "предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном доме". Казалось бы, все ясно как день, но на деле все иначе.

"Суд придерживается практики, что, если по документам БТИ подвал не был техническим помещением на 1992 год (момент масштабной приватизации жилья в России), то он и сейчас не является техническим. Хотя экспертиза показывает обратное, - пояснил "Уралинформбюро" заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского Заксобрания Дмитрий Ионин. - Суд не смотрит на треснутый фундамент и треснутые стены, он смотрит на справки из БТИ". 

20 января 2016 года жильцы дома на Пушкина, 9 проиграли в суде именно бумажкам из БТИ.

Обнаружили "кротов" в своем подвале и хозяева квартир дома на Вайнера, 66. По их словам, помещение углубили более чем на этаж вниз. Фундаментные блоки оказались оголены, в первом подъезде по стене пошли трещины, в одной из квартир начал проседать пол.

Копают и под многоэтажкой на Академической, 24. Там демонтирована часть фундамента, проведена перекладка центрального отопления, в несущей стене расширен дверной проем, в стене фасада здания появилась "нелегальная" дверь. Проблема та же - по бумагам жильцы не являются собственниками подвального помещения, и отправить арендаторов восвояси не могут. Но не все потеряно. "В этих домах заявление в прокуратуру было подано пожилыми жителями. То есть прокуратура имеет право выступать в суде в интересах пенсионеров, как одной из категорий, которая не может обеспечить себе юридическую защиту", - отмечает Дмитрий Ионин.

Тяжбы тяжбами, а дома по просьбе арендаторов уже изрядно "подточены". Например, прокуратура подтвердила, что дому на Пушкина, 9 был причинен существенный вред. Ко всему прочему здание, как оказалось, входит в перечень объектов культурного наследия, и работы там проводились без необходимой проектной документации. Главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу было направлено представление, работы приостановили. Модельер не растерялся - перебрался в здание по соседству, где для его портновской мануфактуры нашлось готовое помещение. Но между тем "бомба" в подвале на Пушкина, 9 после него осталась. "Обезвредить" ее необходимо в ближайшее время.

У инженеров-строителей от манипуляций с подвальными помещениями волосы на голове встают дыбом. "Фундаментные блоки в старых домах при строительстве подсыпались грунтом. Если, грубо говоря, раскопать блок и ничем его не усилить, то есть вероятность того, что он пойдет внутрь. Тогда наружная стена сразу же начнет трещать. Усугубляет ситуацию и тот факт, что гидроизоляция на блоках в старых домах обмазочная. Это значит, что вода туда попадала не раз", - рассказал "Уралинформбюро" главный инженер строительной компании "Квантор-Строй" Виктор Кытов.

Стоит отметить, что в соседней Перми из-за ослабления несущих конструкций прошлым летом рухнул угол пятиэтажного дома 1950 года постройки. Под завалами погибли пожилые люди. Одной из причин ослабления фундамента стали аналогичные "раскопки" в подвале здания. В октябре 2015 года в Челябинске из-за коммерсантов-"реконструкторов" обвалилась часть подвала девятиэтажки на Комсомольском проспекте, 37.

Несмотря на риски, бизнесмены упорно рвутся в подвалы. "Единственный стимул для коммерсантов - это цена, - считает начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. - Аренда подвальных помещений, учитывая их потребительские характеристики, выходит дешевле. Привлекательным может оказаться и какое-то уникальное местоположение".

Подвальных арендаторов, судя по всему, не заботит необходимость разработки проекта и его согласования. "С точки зрения градостроительного законодательства, подобная деятельность попадает под понятие "реконструкция объектов капитального строительства". Значит, необходимо тщательно обследовать конструкции, провести расчетную оценку. Исходя из этого, разработать проект, который потом нужно отправить на экспертизу. И только после всего этого получить разрешение на строительство", - поясняет  главный инженер компании "ПромГеоСтрой" Сергей Феофанов.

А теперь покажите, кто согласовал модельеру Шишкину "бомбу" в подвале? Его владелец – мэрия Екатеринбурга? А под зданием самой горадминистрации по такому же принципу можно поковыряться в подвале?

По мнению экспертов, если в подвалах екатеринбургских домов безнадзорно похозяйничали с отбойным молотком, нужно срочно браться за восстановление фундаментов. В противном случае дома могут обрушиться в любой момент. И тогда прокурорам придется ходить не по судам, защищая жильцов, а по развалинам.

Анастасия КОКАРЕВА.

Актуальное