Прокуратуре велено смотреть в пруд

И найти крайних.

Экологической катастрофой в Полевском (Свердловская область) заинтересовались депутаты Госдумы РФ. На отравленном шахтными водами Северском водохранилище побывал первый зампредседателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев. Он назвал ситуацию с ликвидацией последствий загрязнения провокацией и пообещал громкие отставки с уголовными делами.

Надзорные органы занимаются проблемами Северского пруда более четырех лет, но ситуация не меняется. Способствует этому, как выяснил обозреватель "Уралинформбюро", позиция Росприроднадзора и прокуратуры.

Воды, отравившие пруд и уничтожившие лесной массив в Полевском, изливаются из провала, образовавшегося на месте заброшенной шахты Гумешевского рудника. В них содержатся серная кислота и металлы, предельно допустимые концентрации которых превышают все мыслимые нормативы. В частности, ПДК по алюминию превышен в 1300 раз, по меди – в 6700 раз, по цинку – в 2600 раз, по марганцу – в 25000 раз.

Рядом с химическим "гейзером" находятся производственные площадки двух предприятий - ООО "Уралгидромедь" и ООО "Полевской криолитовый завод" (РУСАЛ), но кому из них принадлежат злополучные воды, Росприроднадзор сказать не может. Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Лариса Ларина утверждает, что у предприятий есть лицензии и все разрешительные документы на осуществление деятельности.

Прокуратура подозревает, что "Уралгидромедь" при проведении подземного выщелачивания на месте бывших выработок теряет часть растворов под землей. Они вступают в химические реакции и выдают потом на гора ядовитый букет загрязнений. Как заявляет Ларина, специалисты должны были просчитать последствия применения технологии.

Однозначного заключения о связи деятельности "Уралгидромеди" с загрязненностью воды пруда нет. Между тем надзорные органы вынесли предприятию предписание построить станцию нейтрализации вредных отходов. "Уралгидромедь" начала исполнять его, хотя там не понимают, почему должны строить на свои средства. Например, на Дегтярском руднике, аналогичном Гумешевскому по химическому составу изливов, возведение станции нейтрализации профинансировало министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Плюс к тому есть еще Зюзельское месторождение, которое с 1977 года заливает шахтными водами Северский пруд. Нейтрализация загрязнений, справедливо отмечают промышленники, не предусмотрена технологически и ложится дополнительной нагрузкой на бизнес.

Кстати, в некой подобной ситуации находится ЗАО "Русский хром 1915". Первоуральское предприятие вынуждено тратить десятки миллионов рублей в год на нейтрализацию подземных вод, отравленных отходами производства советских времен. Они остались от обанкроченного завода "Хромпик" в шламохранилище, которое по сути является государственной собственностью. Но власти Свердловской области не выделяют средств ни на переработку отходов, ни на их "обслуживание".

Владимир Гутенев считает несостоятельными заявления о том, что не представляется возможным установить источник загрязнения в Полевском. Сейчас есть механизмы, которые позволяют отслеживать любые процессы. Например, когда строители космодрома "Восточный" выбились из графика работ, там повсеместно установили камеры наблюдения. А чтобы исключить нецелевое расходование средств, стали "подкрашивать" деньги, проводя платежи с разных счетов. Можно пометить и воды – тогда будет видно, кто и что загрязняет.

Но надзорные органы, полагает Гутенев, скрываются за юридической казуистикой, не имея желания изменить ситуацию. "Все это похоже на какую-ту провокацию, – заявил он. - Мы будем жаловаться на вас с целью принятия кадровых решений, чтобы вы эффективно работали".

Гутенев напомнил, что в Иркутской области, где территориальные подразделения Росимущества, Росприроднадзора, Рослесхоза не защищали должным образом интересы государств, было возбуждено более 20 уголовных дел только по итогам одного мероприятия. Пообещал он уголовные дела и в Свердловской области. "Лучше изменитесь сами и не ждите, когда обстоятельства изменят вас", – посоветовал парламентарий.

Владимир ПЕТРОВ

Актуальное