Мэр Бусахин объявил войну дегтярцам

И проиграл.

На минувшей неделе едва не закончились побоищем публичные слушания в Дегтярске по изменению правил землепользования и застройки. Глава городского округа Игорь Бусахин решил ликвидировать городские леса, переведя их в статус промышленных земель. Как говорят эксперты, все было затеяно ради того, чтобы ООО "НСК" (контролируется Игорем Аркадьевичем Ротенбергом) смогло построить в черте города сурьмяной завод.

Жители Дегтярска видеть вредное производство у себя за окнами не хотят. Они подозревают, что их территория была выбрана лишь потому, что здесь есть выработки, куда можно складировать вредные отходы. Поскольку строительная площадка изрядно заболочена, то гарантировано отравление местных рек и Волчихинского водохранилища.

Именно этого и не могут простить Бусахину, который шел на выборы под лозунгом: "Сурьмяной завод – через мой труп". Жители сегодня требуют сатисфакции. Обозреватель "Уралинформбюро" стал свидетелем жесткого противостояния мэра и горожан.

Журналисты приехали в Дегтярск за час до начала слушаний. У входа в Дом культуры уже кучковались молодые люди в спортивных костюмах. Активист движения "Гражданин Урала" Даниэль Марголис говорит, что они не местные. Он подходит к "качкам" и пытается выяснить, кто их сюда позвал. Те уклоняются от ответа.

Даниэль не сомневается, что нанял их мэр Бусахин: "Игорь Николаевич патологически боится народа. Видимо, опасается, что его растерзают. Никто, естественно, нападать на него не собирается – да и полиция здесь присутствует. Скорее всего, он надеется пропихнуть их в зал, чтобы протащить нужное решение. Он не в первый раз так делает".

Подходит представитель общественного движения Ольга Хисамова и сообщает, что администрация выделила для публичных слушаний "зал" на 20 человек. У входа, рассказывает она, стоят "чоповцы" и около десяти "качков", намеревающихся в числе первых проскользнуть внутрь.

Активисты начинают выяснять, кто пригласил ЧОП. Марголис говорит, что Бусахина уже спрашивали об этом, но он не может объяснить, на какие средства они наняты и для чего – вроде бы хватило и полиции. Тем не менее, поток в "зал" контролируют именно "чоповцы".

Общественность отправляется к майору, который руководит группой полицейских.

- Сейчас, – говорят ему, – сюда придут 200 человек, а мест всего 20. Это недопустимо с точки зрения безопасности. С вами согласовывали место проведения публичных слушаний?

- Нет, никто не согласовывал, – отвечает тот.

Активисты убеждены, что мэрия делает все, чтобы сорвать слушания. Они должны были пройти еще накануне. Пришло несколько сотен людей, обещали подъехать депутаты из Екатеринбурга, которым небезразлична судьба Волчихинского водохранилища, из которого пьет мегаполис. Но Бусахин в последний момент изменил дату слушаний, а на сайте администрации представил дело так, будто принял это решение еще 29 апреля.

Но ему это не помогло: в ДК и в этот день пришло немало людей. Вскоре их регистрацию прекратили. Народ загудел и начал требовать перенести слушания в больший зал. Кто-то стал прорываться в переполненный "кабинет". Ребята с нашивками ЧОП стали хватать их руками. Местных это взбесило. Бородатый парень с военной выправкой хватает "чоповца" и отшвыривает от двери.

Стычку снимает телекамера, что сильно не нравится господину с золотой цепочкой на шее. Он требует у журналистов разрешения на съемку. Его посылают. Тогда он приводит майора полиции. Тот вертит в руках удостоверение, с кислой миной читает выдержку из "Закона о СМИ", разрешающего снимать в общественных местах без всякого разрешения.

Народ добивается возобновления регистрации. Мэр категорически отказывается перенести слушания в другое помещение ДК. В "зале" уже негде яблоку упасть. Люди заполонили проход, стоят вдоль стен и у окна. Дышать совершенно нечем.

В это время в дверях появляются "качки" - квадратные парни с крутыми бицепсами - и начинают втискиваться в переполненный "кабинет". Сзади им помогают "чоповцы", толкая в спину. В зале поднимается дикий вой и ругань. Женщины и мужчины вскакивают со своих мест и с искаженными лицами начинают выталкивать "качков" в фойе. Пыхтенье, хруст ребер, потные лица. Это было похоже на гражданскую войну.

"Качки" были вынуждены отступить. Наэлектризованный зал успокаивается с трудом. Ведущий оглашает регламент: выступления предлагается ограничить, предложения по изменению проекта подавать в письменном виде. Ольга Хисамова парирует: выступать будем.

- Все будем делать по закону, – кричат в зале.

Слово предоставляется главному специалисту мэрии по архитектуре. Ссылаясь на письмо главного архитектора Свердловской области Владимира Вениаминова, она предлагает перевести участок, находящийся в аренде у Национальной сурьмяной компании, из зоны "Городские леса" в зону "Промышленные земли", поскольку правообладатель… не может использовать участок по назначению. По закону он может потребовать изменения правил землепользования и застройки, что и было сделано. "Если мы, – пугает архитектор, – откажем, НСК имеет право обратиться в суд".

- Этот участок, – прерывает архитектора Хисамова, – выполняет лесозащитные функции. НСК получила его в 2012 году тайком от общественности. Никакого разрешения на строительство и заключения госэкспертизы у компании тогда не было. Стало быть, никаких прав на использование не было, и поэтому говорить о том, что мы должны привести статус этого участка в соответствие с его использованием, по меньшей мере, некорректно.

У нас есть заключение специалистов Уральской юридической академии, что никакие права НСК при принятии правил землепользования и застройки нарушены не были, - продолжает она. - Компания прекрасно знала, на что идет, поэтому все риски должна взять на себя. И пугать судом не стоит: НСК четыре года не находит оснований для обращения в суд, потому что их нет.

Жители Дегтярска гудят: НСК спровадили в дверь, а она лезет в окно. С письмом главного архитектора, считают они, надо обращаться в правоохранительные органы по факту коррупции, потому что он вообще не имеет никакого отношения к вопросам местного самоуправления.

Кто-то сравнивает противостояние со Сталинградом: "Отступать нам некуда. Если дадим слабину, то эти ребята будут делать все, что хотят".

Мэр Бусахин берет слово:

- Все имеют право на свою позицию. Моя позиция отличается от вашей. Я считаю, что бизнес должен развиваться.

- Позиция ваша преступная, – кричат из зала. – На выборах вы другое говорили. Во сколько обошлась смена позиции? Озвучьте цифру.

- В долларах, в долларах, – скандирует зал. Люди дружно голосуют против предложения, озвученного Бусахиным.

В зале находиться больше невозможно. Распаренные, мы выходим в фойе и наблюдаем картину из 90-х: бородатого парня, который толкался с "чоповцем", окружили "качки" и что-то по-пацански "перетирают". Полицейские безучастно наблюдают издали.

Даниэль Марголис сокрушенно вздыхает: "Я просто не понимаю, о чем они думают. Ну, допустим, они нагонят армию бандитов, сломают всех, построят этот завод, будут охранять его круглые сутки. Дальше что?"

Когда противостояние начиналась, мы обратились в екатеринбургский "Водоканал". Там проработали вопрос и сообщили, что если будет построено это предприятие, то "Водоканал" не отвечает за чистоту воды в Волчихинском водохранилище. Независимый гидрогеолог тоже дал отрицательное заключение. На территория будущего завода стоит болотная вода. Она попадает в реку Исток, а оттуда в Волчихинское водохранилище.

А если вы зайдете на холм, то увидите сверху екатеринбургский микрорайон Академический. До него отсюда меньше 20 километров. Труба завода по проекту составит 50 метров. Серы она будет выбрасывать в два раза больше, чем СУМЗ (Среднеуральский металлургический завод – прим.ред). А ветер от Дегтярска дует в сторону Екатеринбурга ровно полгода.

Вода в водохранилище будет точно отравлена, а лес станет коричневым. Они что ждут, когда сюда приедут с вилами уже жители Екатеринбурга?

После отъезда из Дегтярска журналистам сообщили, что мэр Бусахин покинул здание ДК в окружении "качков", которые проводили его до самого дома. Победить жителей Дегтярска, проголосовавших против предприятия семьи российских олигархов, он не смог. И окончательно проиграл в своей репутации.

Владимир ТЕРЛЕЦКИЙ