Парк культуры без отдыха

Герой России Шадрин отправил бизнес за забор.

Малый бизнес в екатеринбургском ЦПКиО продолжает решать свои большие проблемы. По словам свердловского бизнес-омбудсмена Елены Артюх, львиная доля предпринимателей "припарковались" не совсем легально. Дело в том, что ни один гектар зеленой зоны не принадлежит парку – это собственность Свердловской области. Соответственно, сдавать в аренду участки земли администрация муниципального учреждения не может. Чужая земля давно стоит ЦПКиО поперек горла, и проблема появилась не вчера.

Наталья Филатова работала в парке 6 лет. Если говорить по "букве закона", территория, на которой располагаются ее беседки, относится к территории ЦПКиО только формально. Зона отдыха находится чуть поодаль, в переулке Базовом, недалеко от ЕКАД. В 2009 году, по ее словам, на этом 1 гектаре была обыкновенная свалка и заросли кустарника. Расчистив участок, она организовала рекреационную зону, куда полюбили ходить горожане.

В ноябре 2015 года в крупнейший парк Екатеринбурга "десантировали" генерал-майора Романа Шадрина. С Героем России отношения у Филатовой не заладились. "Старые договоры наши признали недействительными. Меня и остальных предпринимателей принудили заключить договор только на 4 месяца", - рассказала Наталья "Уралинформбюро".

С юридической точки зрения прежние контракты действительно вступали в противоречие с законодательством. По словам замдиректора ЦПКиО Михаила Юланова, в них подразумевалась скрытая аренда, на которую администрация парка прав не имеет. Выход из сложившейся ситуации – заключение с 30 апреля агентских соглашений, при которых возникают обязательственные отношения, не связанные с арендой. Плата предпринимателей не фиксированная, а зависит от их выручки. Кроме того, администрация может разорвать соглашение в одностороннем порядке.

Поначалу предприниматели возмутились, но к концу апреля большая их часть подписала договор. "Мы нашли общий язык, работаем. Никаких претензий к парку мы не имеем", - акцентируя внимание на отсутствии конфликта, заявляет бизнесмен Алексей Лефтаев.

Наталья Филатова оказалась за бортом. Почему, не понимает сама. "10 марта мы, как и все остальные, подали заявку и коммерческое предложение на заключение нового договора. Но они не были рассмотрены, комиссия заявку просто не отработала. Руководство парка это никак не объясняет", - утверждает Наталья.

30 апреля срок временного договора Филатовой с парком истек, и администрация попросила ее на выход. "Вы обязаны демонтировать и вывезти с территории парка свое имущество в разумный срок с последующим восстановлением первоначального вида используемой под объект территории", - говорилось в извещении. "Ну, хорошо, свалку устроим, кустарником засадим", - сквозь слезы иронизирует по поводу последнего требования Наталья.

С начала мая вход в "Уголок семейного отдыха" перегородили железным забором. ЦПКиО намерен через суд добиться принудительного сноса объектов. "У нас тут были запланированы детские выпускные – у детсадовцев и четвероклашек. Быстро найти альтернативу не смогли, дети без праздника остались", - сетует Мария, жительница соседней многоэтажки. "Мы здесь просто так с детьми могли погулять – дорожки асфальтированные, территория благоустроенная", - поддерживает ее Екатерина, также недовольная появлением железного забора. К слову, жители окрестных домов уже собрали несколько сотен подписей в защиту предпринимательницы. Обращаться они собираются вплоть до президента.

Между тем в администрации парка утверждают, что Филатова сама отказалась заключать новый агентский договор. "Она лукавит. С просьбой перезаключить договор Наталья Филатова к нам не обращалась. Она пошла другим путем – хотела, чтобы ей землю передали в собственность. Но ведь она работает абсолютно на таких же условиях, что и другие предприниматели. Территория-то к парку относится. Земля - областная, у нас она в пользовании", - заявляет Юланов, не преминув добавить, что у Натальи имеется задолженность по оплате.

По просьбе Натальи Филатовой в дело включилась уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх. "Большинство предпринимателей находится в парке не совсем легитимно. Правовая позиция по делу окончательно не сформирована. Ключевой вопрос действительно касается земли – каков ее статус, кто ей должен распоряжаться, насколько законно Филатова там была размещена и насколько законно ее сейчас оттуда пытаются убрать. Пока на эти вопросы нет твердых ответов, идет работа. Но без судебного решения недопустимы никакие действия, связанные со сносом имущества предпринимателя Филатовой", - отметила Е.Артюх, добавив, что проблема актуальна для всего бизнеса, обосновавшегося в парке Маяковского.

То есть несколько десятков предпринимателей в ЦПКиО рискуют остаться не у дел. А ведь некоторые из них буквально сроднились с парком – их точки стоят там более 10 лет. "Сейчас сложно сказать, кто их там разместил и на каком основании. Но будет совершенно неправильным кого-то в этом парке оставить, а кого-то нет - признать, что одни находятся там законно, а другие нет. Подход должен быть одинаковым. На мой взгляд, решение проблемы лежит не в поиске способов, как оттуда всех убрать, а в поиске вариантов законного размещения предпринимателей. Нужно дать им возможность нормально функционировать", - подчеркивает Е.Артюх.

По ее словам, вопрос будет решаться с участием всех заинтересованных сторон, в том числе областных и городских властей. "Диалог идет. На прошлой неделе было рабочее совещание, с мертвой точки решение вопроса в любом случае сдвинулось", - пояснила бизнес-омбудсмен.

Пока чиновники "разруливают" ситуацию, Филатова сидит без работы. В Екатеринбурге отличная летняя погода, а перед ее бизнесом стоит забор, выставленный по приказу генерал-майора. Депутат гордумы Шадрин почему-то считает, что действует правильно. Хотя у той же Артюх нет однозначного ответа - нарушила ли Филатова что-то? Соответственно, презумпция невиновности предпринимательницы не соблюдается. Вероятно, Шадрин полагает, что, если он доставлял гуманитарную помощь в Луганск, то он выше закона. При этом не он лично, а муниципалитет, то есть налогоплательщики, будут возмещать Филатовой неполученную прибыль, если выяснится, что ее блокировали незаконно.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий и действиями "паркового" генерала.

Анастасия КОКАРЕВА

Актуальное