Школы по осени считают

Скоро будет больше.

Статистика – вещь упрямая. В 2011 году в Свердловской области сумели ввести в эксплуатацию 5 школ-новостроек, а в 2016 году только 2, при этом большая часть действующих образовательных учреждений построена полвека назад. Только в Екатеринбурге, по словам чиновников мэрии, в капитальном ремонте и реконструкции нуждается половина школ. "Из 162 школ у половины высокая степень износа, так как многие были построены в 40-60 годы прошлого века", - пояснил "Уралинформбюро" глава городского комитета по строительству Николай Сметанин.

Сколько ветхих учебных зданий в других муниципалитетах Среднего Урала – ответ на этот вопрос предполагалось услышать на областном педагогическом совещании 24 августа. С утра в конференц-зале Дома правительства собрались главы муниципальных образований, директора школ, заслуженные учителя.

До начала мероприятия корреспондент агентства успел пообщаться с областным министром образования Юрием Биктугановым. Он сообщил, что к 1 сентября в регионе готовы 1 040 школ, которые в этом году примут 450 000 учеников, в том числе 55 000 первоклассников. "Вполне достаточно и учебных мест, и педагогов. За последние годы пришло много молодых учителей, которым нет и 35 лет", - подчеркнул министр

По словам Ю.Биктуганова, сейчас стоит задача поэтапного перехода на новый федеральный образовательный стандарт. "Это поспособствует повышению качества образования. При этом потребует многих усилий от педагогов, которых нужно освободить от бумажной волокиты", - отметил он, не уточнив, когда и как это будет сделано.

Другая важная задача - создание дополнительных учебных мест. "Необязательно за счет строительства новых школ. Будем ремонтировать и оснащать неиспользуемые по назначению классы, а также освободившиеся помещения закрытых филиалов вузов. В итоге уже до конца 2016 года сможем обустроить 2 000 дополнительных мест", - пообещал Биктуганов и поторопился встречать подъехавшего губернатора.

В своем выступлении перед педагогами Евгений Куйвашев отметил завершение строительства новой школы на 500 мест в Верхней Салде и ввод первой очереди образовательного комплекса в екатеринбургском микрорайоне Академический, который, по его словам, является прообразом образовательных учреждений будущего.

В 2016 году затраты консолидированного бюджета Свердловской области на образование превысили 81 миллиард рублей. "Это - 27% всех расходов", - подчеркнул губернатор. И напомнил, что за три года на Среднем Урале удалось снять социальную напряженность по местам в дошкольных образовательных учреждениях.

"За три года построено 186 ДОУ", - сообщил Куйвашев и обозначил "школьный" план – создать к 2025 году 165 тысяч новых учебных мест.

По словам губернатора, несмотря на кризис, постепенно будет расти зарплата учителей. Сейчас педагоги области в среднем зарабатывают 30 500 рублей - на 3 000 больше, чем в реальном секторе экономики. Кстати, успехи промышленников зависят от того, какого качества кадры будут поставлять им учебные заведения всех уровней.

Федеральные власти, отметил Евгений Куйвашев, рассматривают Средний Урал как площадку для развития инновационных образовательных проектов. На создание Межрегионального центра компетенции из российской казны отпущено 600 миллионов рублей. Уже реализуется проект "Единая промышленная карта", направленный на развитие сотрудничества школ с крупнейшими производственными компаниями. Эти и другие нововведения сказались на предпочтениях выпускников школ, которые стали выбирать технические вузы. "Как видите, мы идем верным путем, потому что есть хорошие результаты. Это означает, что с выбранного курса, приоритеты которого были четко обозначены в майских указах президента РФ, сворачивать нельзя", - констатировал глава региона на прощание.

Наталья ГОРБАЧЕВА