Коллекторы мигрируют в коммуналку

После Нового года.

Новый закон о коллекторах, вступающий в силу 1 января 2017 года и призванный ограничить деятельность "вышибал" долгов, на самом деле позволит им вволю разгуляться на коммунальном рынке. Эксперты уверены, что в Екатеринбурге появятся фирмы, занимающиеся исключительно взысканием неоплаченных коммунальных счетов.

Сейчас Екатеринбург и Свердловская область буквально утонули в долгах за услуги ЖКХ. По данным регионального минэнергетики, свердловчане не заплатили УК и ресурсоснабжающим организациям порядка 6 миллиардов рублей. Большая часть суммы - 4 миллиарда - числится за жителями уральской столицы. По информации ведомства, каждый год задолженность увеличивается на 10-11%.

Новый закон приведет неплательщиков в чувство. Документ, серьезно ограничивающий деятельность профессиональных коллекторов, занимающихся в основном банковскими долгами, делает исключение для юридических компаний и УК, которые работают с неплательщиками за услуги ЖКХ. На них никакие запреты не распространяются. Таким образом, "трясти" банковские кредиты будет невыгодно. Профессиональные взыскатели смогут замаскироваться под юрфирмы и осваивать коммунальный рынок.

Между тем в управляющих компаниях заявляют, что не готовы "сдать" нерадивых клиентов коллекторам. В пресс-службе УК "Верх-Исетская" "Уралинформбюро" рассказали, что уже отладили взаимодействие с неплательщиками. В организации сформирован специальный отдел для работы с ними.

В случае, если потребитель в течение двух месяцев не перечисляет деньги за "коммуналку", ему начинают присылать различные предупреждения и уведомления. К клиенту приходят на дом и предлагают заключить соглашение о рассрочке задолженности с графиком платежей. Если это не срабатывает, то на придомовых досках размещают списки с указанием квартир и сумм задолженности.

После этого применяется "тяжелая артиллерия". Коммунальщики могут ограничить подачу электроэнергии или перекрыть канализацию. Последний метод довольно дорогостоящий, но очень эффективный.

"В августе мы разослали первые предупреждения о том, что в случае неоплаты долгов будем отрезать потребителей от водоотведения. В первые же дни нам перечислили порядка 200 тысяч рублей. Всего у нас числится около 500 миллионов долга", - прокомментировали "Уралинформбюро" в пресс-службе УК "Стандарт".

В тяжелых случаях, когда не срабатывают даже радикальные методы, УК подают на недобросовестных клиентов в суд. Источники "Уралинформбюро" признаются, что это самая инерционная и неповоротливая система. Но коммунальщики все равно формируют собственные юридические отделы для представления интересов в судах, а также нанимают в качестве подрядчиков юридические фирмы.

"Что касается коллекторов, то я могу сказать, что если руководство до сих пор не обращалось к ним за помощью, то, видимо, в этом нет необходимости. И ее, скорее всего, не будет", - отметили в пресс-службе УК "Стандарт".

Профессиональные взыскатели также заявляют, что в данный момент не работают с коммунальными долгами и вряд ли когда-либо возьмутся за них.

"Это деятельность достаточно малоликвидная. Как правило, неплательщиками за услуги ЖКХ являются люди, у которых достаточно низкий уровень платежеспособности. Часто это безработные или малоимущие, либо это могут быть мигранты, которые не так давно проживают в России. То есть обычно это люди, которые имеют достаточно низкий достаток или вообще его не имеют, а живут на какие-либо пособия. В связи с вступившим в силу законом, я думаю, для нас ничего не изменится, поскольку мы продолжим заниматься коммерческими долгами, планов заниматься "коммуналкой" у нас нет", - пояснил "Уралинформбюро" юрист группы компаний "Интеллект-С" Константин Селезнев.

Руководитель пермского филиала ООО "Югорское коллекторское агентство" Наталья Бурылова заявила "Уралинформбюро", что профессиональные взыскатели просто еще не раскусили выгоду работы с коммунальными долгами. Их представительство работает на рынке Прикамья исключительно с неплательщиками за услуги ЖКХ с 2010 года и вполне успешно.

"Банковские долги - это в основном цессионные долги, то есть выкупленные. Поэтому при взыскании коллекторское агентство больше получает, ему выгодно этим заниматься. А с долгами за ЖКХ в основном работают на агентских договорах, то есть там идет определенный процент, о котором договариваешься, и это менее выгодно финансово. Но если брать долги пачками, то деятельность будет вполне ликвидной. Думаю, коллекторы будут переключаться на долги за услуги ЖКХ. К тем, кто работает с банковскими долгами, с Нового года будет предъявляться требование о страховом фонде в 10 миллионов рублей. Его смогут позволить себе немногие", - отметила Бурылова.

По словам директора московского Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, интерес к свободной в данный момент нише по взысканию долгов за ЖКХ у коммунальщиков Екатеринбурга уже есть. "Мы разговаривали с группой крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга. Там было два варианта: или освоение технологий для того, чтобы взыскивать своими силами задолженность за услуги ЖКХ, или создание собственного коллекторского агентства. Вполне возможно, что таких компаний станет больше", - рассказал он "Уралинформбюро".

Жданухин предположил, что с долгами за услуги ЖКХ взыскатели будут работать, как и сейчас, по двум сценариям. Первый - выкуп долгов за копейки, если речь идет о банкротстве управляющих компаний. Второй вариант - работа по агентскому договору, то есть за процент. Он обычно составляет от 10 до 25%.

Если коллекторы станут осваивать свободную нишу, возможно, в скором будущем баснословные коммунальные долги наконец-то начнут таять. Сейчас ресурсоснабжающие организации жалуются, что из-за огромной задолженности не могут вкладывать достаточно средств в обновление сетей. В результате страдают добропорядочные потребители, не получающие, например, качественную воду.

Елена ПЛЮХИНА