А Черноисточинский пруд-то – грязный!

Чиновники сыграли в Капитана Очевидность.

В Екатеринбурге 17 ноября 2016 года прошло сенсационное, закрытое для прессы совещание под эгидой регионального Минприроды. Впервые в одном зале собрались те, кто причастен к водоснабжению Нижнего Тагила – второго по населению города Свердловской области. Ломали головы, как вернуть в квартиры жителей чистую воду. Обсуждали "экологическую реабилитацию" водохранилищ – Черноисточинского и Верхне-Выйского.

Повод для встречи более чем достойный, если забыть, что межведомственную комиссию сплотило не чувство долга, а экстренное поручение губернатора Евгения Куйвашева. И, вообще, чиновники опоздали лет на десять.

Все эти годы исследования ученых, предписания надзорных органов, жалобы горожан клались под сукно. Средства на ремонт коммунальных сетей Нижнего Тагила бесследно испарялись. Пока нарыв не лопнул и не запахло уголовкой, а не только тухлой рыбой из гнилого пруда.

"Нынешним летом ситуация окончательно вышла из-под контроля, наконец-то чиновников "клюнул жареный петух", – поделился с "Уралинформбюро" Нижнетагильский природоохранный прокурор Денис Исаков. – Я недавно вступил в должность. Рассмотрел заявления общественников и был весьма впечатлен: в городе водный коллапс при абсолютном бездействии заинтересованных ведомств".

В том-то и суть, что заинтересованным по факту не является ни одно ведомство. "Водоканал-НТ" сливает в пруд шламы, поселок Черноисточинск и турбаза – канализационные отходы. Лесники не чистят берега от валежника, строители-частники расковыряли защитную дамбу бульдозерами. Куда смотрит армия контролеров?

Пока уголовное дело о загрязнении Черноисточинского пруда (ч.1 ст.250 УК РФ) бесфигурантное. Но найти обвиняемых – вопрос времени, добавил прокурор.

Первым из зала заседаний вырвался мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, которому не далее как в октябре 2016 года внесено прокурорское представление из-за некачественного водоснабжения. Градоначальник торопливо отчитался перед телекамерами. Главный итог встречи – "констатация ситуации, ведь очень важно знать, где мы находимся". Он посетовал на скромный бюджет, затем почтил память Демидовых, оставивших потомкам чудесную сеть искусственных прудов. И высказал надежду, что "совещание станет отправной точкой комплексного решения проблемы питьевой воды ".

"Будет, будет у тагильчан чистая вода, никаких сомнений!" – бодро выкрикнул глава областного Минприроды Алексей Кузнецов, когда его после дебатов на пять минут подпустили к журналистам. Готов "Проект комплексного плана по экологической реабилитации водоемов до 2021 года". В нем 15 пунктов, в том числе восстановление дамбы, строительство канализации в поселке Черноисточинск, очистка шламонакопителя, капремонт гидротехнических сооружений. В ближайшее время документ должны утвердить. С конкретикой (этапы, деньги, контроль) министр затруднился: "Первоначально необходимо провести тщательное комплексное обследование состояния источников питьевого водоснабжения с учетом баланса внешних и внутренних факторов, изучить гидрологические особенности, сделать анализ экосистемы в целом и исключить источники загрязнения с территории водосборной площади водохранилища". Коротко и ясно.

Тем, кому хотелось дополнительной информации, Алексей Кузнецов напомнил, что "данные мероприятия потребуют привлечения серьезных капитальных вложений из федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных инвестиций".

Член областной Общественной палаты, глава организации "Экоправо" Андрей Волегов был более откровенен. По его словам, комплексные изыскания Черноисточинского пруда обойдутся городу в 11 миллионов рублей. Кроме того, ждет утверждения заявка муниципалитета на поддержку по линии областного МинЖКХ и энергетики. В 2017 году предусмотрено выделение 650 миллионов, из них половину покроет регион, остальное возьмут из тагильской казны. На федеральные транши стоит рассчитывать не раньше 2018 года.

Часть мер, озвученных активистами, вовсе не предполагает бюджетных затрат. К примеру, одна из городских фирм предложила за свой счет соединить реку Черную и Ушковский канал, чтобы в пруд был приток свежей воды. А "Водоканалу-НТ" не составит никакого труда регулярно поднимать и опускать створ плотины – с той же целью. Эта элементарная операция помогает от заиливания и входит в число обязательных. Почему коммунальщики ее не выполняют – загадка.

"К счастью, ведомства хотя бы озвучили свои взгляды на проблему. Махина потихоньку сдвинулась с места, – радуется Волегов. – Будем жестко отслеживать расходование средств, а там как бог даст". Действительно, только высшие силы могут заставить лебедя, рака и щуку двигаться в унисон. Пожелаем удачи прокурорам и общественным контролерам, терпения – жителям Нижнего Тагила.

Ранее по теме:
Прокуратура заставит Носова "отмыться" от гнилой воды
Тагильчане возмущены копеечным перерасчетом за вонючую воду

Цирк на воде в Нижнем Тагиле

Надежда ПРАВДИНА

Актуальное