Михалков промахнулся: метил в Ельцин-Центр – попал в Ельцин-Семью

Что скажет Путин?

При Никите Сергеевиче Хрущеве в 1958 году родилась знаменитая фраза "Пастернака я не читал, но осуждаю". Ее тотчас вспомнили в 2016-м, после выступления Никиты Сергеевича Михалкова в Совете Федерации с критикой Ельцин-Центра.

Оскароносный режиссер в екатеринбургском музее первого Президента России не был, но с высокой трибуны возмутился тем, как там "промывают мозги" молодому поколению россиян, которые лишь понаслышке знают о эпохе Ельцина. В отличие от Михалкова я в Ельцин-Центре был не раз.

Представленные Павлом Лунгиным "7 Дней" Ельцина – это, разумеется, режиссерский взгляд на российскую историю. С коленопреклонением к Борису Николаевичу и подсказкой его окружения.

Сейчас в Екатеринбурге набирают популярность среди молодежи квесты. Так вот это – некий исторический квест, в котором каждый может ужаснуться, как бедно мы жили в начале 90-х, посмеяться над освобожденным "из лап ГКЧП" Горбачевым, призадуматься над "коробкой из-под Xerox", в которой штабисты Ельцина несли полмиллиона долларов.

Четверть века назад, в 1991 году, мне было 25 лет. Как журналист и "революционер" (по тогдашним понятиям), я был очевидцем и в определенной степени участником августовских событий, круто изменивших путь нашей страны. Соврамши ли Лунгин в экспозиции Ельцин-Центра? Скорее, нет. Все это было в действительности. И синий московский троллейбус из песни Окуджавы, и диктофон Валентина Юмашева, и кремлевский кабинет Бориса Николаевича…

Ельцин-Центр с подачи Михалкова получил промоушн нежданного масштаба. Просто ельцинского, а не михалковского. Все же Борис Николаевич, а не Никита Сергеевич был первым президентом России. На новогодние праздники жди, Екатеринбург, паломничества. Может, и режиссер приедет – его губернатор Евгений Куйвашев лично в мемориал сопроводить готов. Даже мысль закрадывается – уж, не специально ли так было задумано?

Но вот, наверное, главное - о чем не знает и не сказал Михалков, потому что живет он в Москве, а не на Урале. В медийной среде Екатеринбурга Ельцин-Центр считается площадкой "белоленточников". Не Болотная площадь, но интонации схожие.

Мэр Екатеринбурга Ройзман, входящий в Попечительский совет президентского мемориала, пристраивал туда (да так и не пристроил) с концертом Андрея Макаревича. А вот певица Земфира отыграла свой концерт именно в Ельцин-Центре - в этом ей посодействовала Татьяна Юмашева. Кстати, именно потому встречать певицу командировали главу губернаторской администрации Владимира Тунгусова, также входящего в Попечительский совет.

Между тем для властей Свердловской области Ельцин-Центр стал некой "спасительной соломинкой". Не так давно первые лица съездили на заседание Попечительского совета под председательством Антона Вайно. И вернулись из Москвы довольные – их похвалили за поддержку. При этом федералы пообещали, что взятые на достройку мемориала из свердловского бюджета 2 миллиарда рублей будут возвращены до конца 2017 года. Их ждут аж с 2015 года, а теперь предстоит еще подождать, как раз до выборов нового губернатора региона.

Сложный бюджет у Свердловской области на будущий год, но власти подождут – главное, что через этот долг есть контакт с Семьей. А в выборный год это значит больше, чем в обычный.

Никита Михалков не сказал ни про витающий в Центре дух "белоленточников", ни про Семью Ельцина. А в Екатеринбурге об этом говорят все чаще, и, отнюдь, не в восхитительных тонах.

Например, 85-летие Бориса Николаевича в этом году отметили "по-домашнему", по-свердловски. В Москве так бы роскошно и свободно столичная либеральная тусовка не посидела. Грандиозный салют, ошарашивший екатеринбуржцев 1 февраля, как ранее сообщало "Уралинформбюро", оплатил миллиардер Сулейман Керимов.

Место встречи для приближенных Ельциных-Юмашевых изменить нельзя – это Ельцин-Центр. Открывать который в ноябре прошлого года приезжали Владимир Путин с Дмитрием Медведевым. Ни разу прежде в Екатеринбурге одновременно не были президент и премьер-министр России. А вы, Никита Сергеевич, после этого отважились на критику!

Да будь вы десятикратно правы, но сути происходящего в Ельцин-Центре это не изменит. И как знать, не станет ли он в итоге эпицентром новой российской революции? Как тут не вспомнить, что опальный Ельцин начал свое восхождение на президентскую вершину, заручившись в 1989 году поддержкой именно свердловчан, избравших его депутатом Верховного совета РСФСР.

Порой кажется, что при жизни Бориса Николаевича его семья жила скромнее, чем нынче, и власти у нее было меньше. А теперь по ее воле определяется список неприкасаемых и облагоденствованных. Это – часть наследия Ельцина. Четверть века назад об этом никто и подумать не мог под крики "Россия, Ельцин, свобода".

Вадим ДЫНИН