Стояние на Вайнера: болельщики захватили центр Екатеринбурга

Перед первой игрой на "Екатеринбург Арене".

Столица Урала оживилась перед первым матчем чемпионата мира, который примет "Екатеринбург Арена". Пока сборные Египта и Уругвая настраиваются сегодня в 17.00 выйти на поле, у болельщиков идет своя "настройка". Улица Вайнера разделилась на два позиционных лагеря. В ее начале, возле Пассажа, расположились шумные египтяне. Их золотые шапки — как у настоящих Фараонов — ярко сверкают на солнце.

А около пересечения Вайнера с Малышева сгруппировались те, кто приехал болеть за Уругвай. На импровизированной площадке близ бара Americanka успевают и песни петь, и играть с мячом. Все готовы к предстоящей футбольной битве. Корреспондент "Уралинформбюро" поговорила с фанатами, выясняя ожидания от предстоящей встречи и общие впечатления от начала чемпионата.

Болельщики охотно делают ставки и делятся прогнозами. Например, Ник из Уругвая уверен, что сегодня его команда победит со счетом 3:0. "Мне нравится Екатеринбург. Город действительно очень хороший. Проблемой стал язык — сложно общаться. Я пытаюсь выучить что-нибудь на русском, пока что знаю "спасибо" и "привет", — рассказал молодой человек. Ник, как и многие гости уральской столицы, приехал на Урал в составе большой группы - вместе веселее!

В сторону Плотинки прогуливаются Аднан и Мухаммед — им Екатеринбург стал почти родным, потому что они здесь уже четыре дня. "Каждый человек, которого мы встречаем, улыбается нам", — рассказывают болельщики. Их не пугает прохладная погода: говорят, что зимой здесь было бы гораздо хуже, и никакие +15 с дождем не мешают покорять Урал. Аднан признался, что мечтает посетить Москву и отправиться в путешествие по России, чтобы глубже познакомиться с культурой страны.

Николас и Фарицио болеют за Уругвай — и они тоже в городе не первый день, а в России впервые. Им предстоит насыщенная программа: уже завтра болельщики-путешественники окажутся в Санкт-Петербурге, затем — в Ростове-на-Дону, потом — в Москве, а завершится путь в Самаре. Фарицио настроен на лучшее: "Мы должны выиграть сегодня, а затем занять третье место во всем чемпионате!"

Кариму из Египта нравится повышенное внимание к нему прохожих. "Люди здесь очень добрые, дружелюбные, всегда стараются помочь. Мне нравится со всеми фотографироваться", - рассказывает молодой человек. Екатеринбург показался египтянину красивым городом, сильно отличающимся от Москвы, очаровательным по-своему. "Только здесь холоднее", - добавил он.

"Мы надеемся, что выиграем сегодня!" — на хорошем русском говорит Исмаил (он живет в Москве), помогая товарищу надеть блестящую шапку фараона. "В Екатеринбурге на самом деле гораздо лучше, чем мы изначально ожидали. Все говорят нам: "Добро пожаловать в Россию!", интересуются, с каким счетом, по нашему мнению, победит команда. Мы рассчитываем на 2:1", — рассказал Сейф. Он приехал сюда автостопом. Признается, что путешествует только таким образом — это тяжело, но весело.

Навстречу идут Габриела и Николас, они болеют за Уругвай. Девушка поделилась, что они прибыли только сегодня ночью и пока ничего не успели, зато уже попробовали блины и борщ: "Это очень вкусно!" Как и все, они надеются, что победит именно их команда — говорят, что им будет достаточно счета 1:0. "Мы хотим получить удовольствие и просто повеселиться — нам очень по душе атмосфера, царящая в городе", - делится Габриела. Как и многим другим болельщикам, им предстоит побывать в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону и Самаре.

До начала матча остается менее часа — посмотрим, чьи прогнозы точнее.

Юлия ОВЧИННИКОВА

Ранее по теме:
Салах не выйдет на поле "Екатеринбург Арены"

Еще в сюжете: Мундиаль-2018