Пенсионеры вместо мигрантов: что ждет пожилых работников в России?

По итогу реформы.

В Общественной палате Свердловской области 28 июня состоялось обсуждение предстоящей пенсионной реформы. Составленная резолюция направится в Федеральную общественную палату. Зампредседателя областной ОП Владимир Винницкий заверил, что лично доведет до федералов прозвучавшие предложения.

Впрочем, вопрос о том, быть реформе или не быть, не поднимался. Винницкий несколько раз подчеркнул, что утверждение законопроекта – вопрос, по сути, решенный. И думать надо о том, как ввести пенсионную реформу и сделать так, чтобы "хорошая идея социализации граждан пожилого возраста не превратилась в очередное разочарование"

Аналогичная позиция – у депутата Госдумы Андрея Альшевских. По окончании дискуссии он заявил "Уралинформбюро", что законопроект, в представленном правительством "очень жестком варианте", будет принят Госдумой в первом чтении уже 17-18 июля. А вот ко второму чтению, которое состоится в октябре-ноябре, правительство должно "аккумулировать полученные от субъектов предложения, обработать и найти ответы на поставленные вопросы".

Несмотря на озвученный формат, обсуждение получилось жарким, особенно когда к нему подключились эксперты из нечиновничьих структур. "Необходимая", "перезревшая", "антинародная" и даже "бесовская" – такими эпитетами награждали реформу "нон грата" участники дискуссии.

Еще до начала обсуждения собравшиеся делились своими размышлениями. "Почему мы должны поддерживать Дерипаску и Абрамовича?", "Пока зарплаты не поднимут, пока не заработает малый и средний бизнес, ничего не изменится. Надо думать, что делаем" – такими репликами обменивались участники дискуссии.

Готовить к старости с детства

Картинку благополучия попытался нарисовать зампредседателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов. По его словам, законопроект поступил в региональный парламент, где будет тщательно рассмотрен. Депутат ЗакСо вооружился цифрами: продолжительность жизни российских мужчин выросла до 67 лет, женщин – до 76. К 2024 году первые будут жить до 72 лет, вторые – до 82. К 2028-му – 75 и 85 лет соответственно.

"Брехня", - фыркнул кто-то в углу. Другие шепотом бунтаря поддержали.

Владимир Власов заверил собравшихся, что без работы пожилые уральцы не останутся. Уровень безработицы, согласно официальным данным, в Свердловской области - один из самых низких в стране и составляет 1,04%. При этом безработными на сегодня числятся 23 тысячи человек, а количество вакансий - почти 38 тысяч.

"Пожилые работники востребованы. Нужно переходить от дожития – к здоровому долголетию!", - оптимистично заключил Владимир Власов.

Владимир Винницкий замспикера ЗакСо поддержал. По его словам, своим образом жизни люди подтверждают готовность к продолжительной деятельности. По достижению пенсионного возраста никто не стремится уйти на пенсию, многие продолжают работать.

В аналогичном ракурсе выступила председатель общественного совета при региональном минсоцполитики Марина Черкасова. Она заявила, что пенсионная реформа необходима, поскольку позволит пожилым людям долгое время чувствовать себя полезными и быть социально активными. Однако вести обучающую работу о социальной ответственности за самих себя следует с юношеских лет уральцев.

"Готовить пенсионеров с детского сада", - ухмыльнулся Винницкий.

Все в Китай

С обзором рисков, которые возможны при внедрении пенсионной реформой, выступила профессор Института экономики Уральского отделения Российской РАН Юлия Лаврикова.

"Если сравнивать с 60-ми годами прошлого века, то продолжительность жизни выросла только на 3 года. Согласно расчетам института демографии Высшей школы экономики, до 63 лет будет не доживать 6,5% женщин и 17,4% мужчин. Это существенные риски, которые надо учитывать", - сообщила Лаврикова.

По ее словам, пенсионная реформа противоречит экономическим тенденциям. Реализуемая цифровизация экономики предполагает глобальное высвобождение трудовых ресурсов из всех отраслей занятости. "Только Китай сегодня прогнозирует увеличение занятости за счет проекта "Великий шелковый путь". Это тоже надо рассматривать как риски", - подчеркнула ученая.

"Если подходить к пенсионной реформе с экономической точки зрения, то сегодня россияне в возрасте 45-50 лет получают зарплаты на 30% меньше, чем их более молодые коллеги. Мы также не просчитывали повышение пенсионного возраста с позиции социальных рисков. Это касается работников, которые не обладают хорошим здоровьем. Работодатели так или иначе пытаются от них освободиться при достижении ими определенного возраста", - отметила профессор.

Юлия Лаврикова предложила комплексно подходить к проблеме. Не только с точки зрения экономики средств, но и с позиции поддержания людей инвестициями в здоровье и образование. Должны быть одновременно программы по развитию рабочих мест с учетом развития цифровой экономики, поддержанию здоровья пожилого населения и повышению квалификации людей не только среднего, но и предпенсионного возраста. Сегодня, отметила Лаврикова, подобных курсов по повышению квалификации и переобучению нет.

"Опыт зарубежных стран говорит, что та задумка, которая раньше была в стране, очень интересная, - использовать комбинацию двух систем. Первая – распределительная, когда государство устанавливает возраст, размер пенсий. Вторая – накопительная, когда человек с помощью различных институтов может позаботиться о своей старости самостоятельно", - заключила ученая.

Ее поддержала председатель общественного совета при региональном миниэкономики Мария Вшивцева. Она заявила, что финансовый подход не может быть единственным основанием для реализации реформы.

"Мы понимаем, что появятся миллионы дополнительных рабочих рук. Но каковы риски в условиях цифровизации экономики? Нужен комплексный анализ занятости. Сам закон – вершина айсберга. Обеспечивающие меры не менее важны. Их нужно увидеть. Пока же мы видели только текст законопроекта и пояснительную записку. Обстановка на рынке такова, что люди пожилого возраста могут просто не получить работу. Также нужно решать судьбу накопительного механизма".

Пенсионеров – в управленцы

Зампредседателя областной ОП, "молочный король" Сергей Майзель уверенно заявил, что без работы пожилые россияне не останутся – будут работать вместо мигрантов.

"Существует решение правительства РФ, которое еще не вошло в ранг закона, о привлечении до 2030 года на рынок труда 10 миллионов мигрантов. Возникает много разных вопросов. Как они будут работать? Как за них будут выплачиваться деньги? Темно-серый рынок, черный рынок? Вовлечение в сферу дополнительной работы того числа пенсионеров, которое мы сегодня прогнозируем, коррелирует с этой цифрой. Примерно 10 миллионов пенсионеров можно вовлечь в сферу труда. Но это белые зарплаты, дополнительные отчисления в пенсионный фонд и это возможность, по крайней мере, прогнозирования рынка", - сообщил Сергей Майзель.

По его словам, люди просто привыкли к этим цифрам – 55 и 60 лет. Но для большинства пенсионеров они уже давно не основание сидеть дома. "Принятие закона дает, в моем понимании, важный позитивный эффект. Мы даем возможность возвращения к индивидуальности человека. Мы не будем его делать инвалидом только потому, что ему исполнилось 60 или 55 лет. Пусть он работает столько, сколько может. И зарабатывает, столько, сколько может", - заявил бизнесмен.

Он также предложил трудоустраивать пожилых россиян на высокие должности. "Вопрос реабилитации пожилых людей, специализированного подхода к образованию назрел давно. За последнее время появилось огромное количество новых профессий. Мир меняется. Если молодого человека можно научить с детских лет пользоваться компьютером, то научить его быть управленцем в 16 лет – нельзя. Речь идет о сепарации этого направления. Из людей старшего возраста, обладающих жизненным опытом, умением решать вопросы, получатся достаточно серьезные, хорошие управленцы. А работу с узкими направлениями можно оставить молодым. И учить более узких специалистов", - заключил Сергей Майзель.

Реформу пишут те, кто в пенсии не нуждаются

Пожалуй, самым эмоциональным стало выступление игумена Вениамина, который назвал готовящуюся пенсионную реформу бесовской и антинародной. И призвал россиян самим заботиться о своем будущем, потому что ждать "подачки" от государства – бессмысленно. Чтобы передать тональность выступления священника, публикуем его речь без купюр.

"Для меня очень важно попытаться не замазаться этим дерьмом, которое нам предлагается. Эта реформа бесовская, антинародная, античеловеческая. Люди, у которых есть деньги, хотят их еще больше. Понятно, что у нас очень мало людей вообще доживает до пенсии. Обратите внимание, что увеличение продолжительности жизни планируется потом, а реформа принимается сейчас. И никто нам этого повышения не гарантировал – так бабушка надвое сказала. К сожалению, законы о пенсиях пишут люди, которые в пенсиях не нуждаются. И спокойно могли бы в эту тему вообще не влезать.

Для того, чтобы делать какие-то реформы, надо услышать проблему: с чем мы боремся, что нас беспокоит? Из сказанного я услышал, что у нас несколько проблем. У нас люди долго живут, и они не инвалидизируются, если вдруг случайно дожили до этого времени. Какой-то непорядок. В Японии существует обычай. Если человек зажился, надо отнести его на вершину горы, и оставить там. Не надо реформ, убивайте, если долго живут. Если не инвалиды, сделайте инвалидами.

Говорят, что денег нет. Но у нас денег, как у дурака фантиков. Сколько мы списали долгов Узбекистану, Таджикистану, африканским странам – даже близко таких денег пенсионеры не видели. В нашей любимой области на днях тракторами уничтожено 8 тонн абрикосов. Росприроднадзор уже перестал отличать съедобные абрикосы от ядовитых. Забрали, ликвидировали незаконный продукт - так отдайте его пенсионерам. Так нет, они тракторами будут давить съедобную вещь, а потом говорить, что у нас нет денег. У нас полковники могут хранить тонны денег у себя в квартире – и это нормально. Государство может подарить полтора миллиарда ВТБ банку потому, что кто-то плохо управлял. Но ни один из высших менеджеров не ответит за неправильное руководство своим собственным банком, своими деньгами.

У нас всегда платит слабейший. Какой цинизм! Мы называем проблемами то, что человек, на пенсию выходя, еще может вообще двигаться, что он живой и может работать. Они работают, поверьте мне, не от хорошей жизни. Они идут на работу, потому что еле-еле сводят концы с концами, с этой нищенской зарплатой, с этой нищенской пенсией. Людям, которые получают миллионы в день, никогда этого не понять. А люди, которые писали этот закон, получают именно такие зарплаты.

Когда я слушал выступающих, я вспомнил Марка Твена, который говорил, что есть 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. То, что нам озвучивают в качестве статистики, это третий вид лжи. Уравняли среднюю продолжительность жизни людей, которые не нуждаются в пенсиях, с теми, которые прозябают на копейки в умирающих селах. Они ждут этой пенсии копеечной как манны небесной, потому что выработались на этих копеечных работах. Это антинародно.

Если люди пытаются что-то защитить, спасибо им большое. Но я понимаю, что профессиональные протестовальщики доведут до абсурда это дело, поэтому можно только смириться. Как уже здесь правильно прозвучало, надо воспитывать людей, чтобы они не надеялись на пенсию. Откладывайте сами, самостоятельно, без государства. Чтобы жить, не нуждаясь в пенсии. Человеку как подачку подают эту пенсию, и еще пытаются поставить в укор, что он вдруг зажился", - высказался игумен Вениамин, чье выступление, единственное, было встречено аплодисментами.

Это – не наука

Эксперт областной общественной палаты Герман Авдюшин заявил, что в представленном правительством законопроекте нет главного – науки.

"Самый главный посыл пенсионной реформы – то, что пенсионеров много, а рабочих, которые содержат пенсионеров, мало. Поэтому денег нет, и надо увеличивать возраст. Я всегда против, когда программный документ развития страны обсуждается на уровне частных мнениях – либо депутатов, либо чиновников, либо еще кого. Должна работать наука", - отметил Авдюшин.

По его словам, выход на пенсию в 60 лет сделан не "с кондачка", а на основе физиологических возможностей людей. "С тех пор физиология не изменилась. Ребенок начинает учиться в 7 лет, потому что к 21-22 годам он должен закончить вуз. И выход на пенсию в 60 лет – это тоже наука, это значит, что человек не может трудиться физически так же хорошо, как раньше".

Главный мотив реформы – нехватка средства в государстве, это уже не наука, а частное мнение нескольких чиновников, уверен эксперт. "Не надо увеличивать и трогать пенсионный возраст, надо бороться с коррупцией. В 2016 году официально было зарегистрировано больше 1,2 триллиона сворованных денег. Пришел Алексей Кудрин (с мая 2018 года председатель Счетной палаты РФ – прим. ред.) и сказал – уже 2 триллиона. Незаконно вывезено, потеряно… На сегодня этих фактов много, когда по 200 миллиардов в сутки выводится за бугор, а Центробанк потом – о, увели"", - заключил Герман Авдюшин.

Пенсионная реформа необходима, но должна быть реализована комплексно, а не так, что подняли возраст – и все, заявил депутат Госдумы Андрей Альшевских.

"Все категории – пенсионеры, работающие люди и работодатели должны видеть плюсы для себя. И это не один-два, а десятки законов. Государство должно сосредоточить работу на организации и создании рабочих мест. Почему люди не согласны? Им никто не разъяснил. Люди не понимают, почему это происходит – нет статистики, доказательств, примеров. Принимать реформу необходимо, это неизбежно, но люди должны получить ответы на вопросы", - уверен депутат.

Вопрос о том, почему бы не поискать альтернативные источники средств, Альшевских прокомментировал так: "Если рассматривать вопрос на предмет повышения налогов, то это достаточно серьезный вопрос для экономики. На сегодня налоговая база сильно завышена для нашего предпринимательства, тяжело тянуть. Вопросы пенсионные – вопросы не бюджета. Мы итак были вынуждены тянуть оттуда деньги. Дилемма была здесь – либо оставить, как есть, и выдергивать дополнительные средства из других статей расходов, социальных в том числе, и перенаправлять в Пенсионный фонд, либо вкладывать деньги в развитие экономики, но искать варианты, чтобы сохранить и повысить пенсии".

Пока шла дискуссия, участники перешептывались между собой, что все это – профанация. Позиции основных докладчиков совпадают с заданным правительством курсом. Один из собравшихся сообщил "Уралинформбюро", что муниципальным общественным палатам объявили о мероприятии буквально накануне, и большинство просто не успели подать заявки. В муниципалитетах выступают против пенсионной реформы, о чем местные общественники заявили в резолюциях, направленных в областную ОП.

Кристина ШАБУНИНА

Ранее по теме:
Не пенсионеры - а трудовые ресурсы страны

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить