В Екатеринбурге нашествие сов: что делать, когда нашел птицу?

Инструкция от специалистов "Холзана".

В Екатеринбурге в последние месяцы совы стали встречаться чаще, чем обычно. Только за минувшие несколько дней в городских пабликах было не меньше четырех сообщений о встречах с хищными птицами в самых оживленных районах: одна из особей, например, сидела на перилах школы в районе Новой Сортировки, другую, серьезно ослабленную, женщина подобрала на улице Щербакова.

Как помочь сове, если она в беспомощном состоянии? Оказывается, спасая птицу, важно не нанести ей еще больший вред. Специалист Центра реабилитации хищных птиц "Холзан" Светлана Погудина рассказала "Уралинформбюро", что, как ни печально, нередко птицы погибают от травм, которые люди по неосторожности наносят им при отлове.

Почему совы слетаются в город?

Точного ответа на этот вопрос нет, поскольку в текущий момент никто из ученых не проводит подобных исследований, объяснила собеседница. Но есть подтвержденные наблюдения, которые говорят о том, что "локальное увеличение численности грызунов в 2022 году, привело к росту численности хищников, которые ими питаются". И действительно, в последние два года, по словам Светланы, в Центр "Холзан" поступает значительно больше обращений по поводу оказания помощи совам, чем в предыдущие. Даже сейчас на контакте с центром находятся около пяти человек, подобравших этих красивых птиц.


Мертвую сову и совят нашли летом 2020 года дачники на участке под Екатеринбургом

Как понять, что птице нужна помощь?

Как оказалось, сова в городе – это естественно, они и раньше жили в парковых зонах Екатеринбурга.

– Бывают обращения по поводу того, что птица просто сидит на ветке. Это абсолютно нормальная история, почему бы ей этого не делать? Здоровая неясыть (именно этих сов чаще всего видят в Екатеринбурге) легко отобьет нашествие тех же ворон, – пояснила представитель "Холзана".

Спасать нужно только сову, которая действительно нуждается в помощи: если она не улетает с приближением человека либо ей хватает сил только на то, чтобы отлететь на пару шагов, хищница, вероятнее всего, ослаблена или травмирована.

– Дикая птица не подпустит человека. Поэтому, когда люди говорят: "Да эта сова вообще ручная, буквально с рук ест", – это сигнал о том, что ей очень плохо, – подчеркнула специалист.

Помочь, чтобы не навредить

– Историй реабилитации сов в "Холзане" множество, но я хочу рассказать о чудесном спасении неясыти уральской, которая живет у нас в центре, я назвала его Феликс, скорее всего, это самец, – поделилась Светлана. – Всё, что происходило с ним, каким-то чудесным образом складывалось, организовывалось быстро и легко.


Феликс выжил, но из-за травм выпускать в дикую природу его уже нельзя. Фото: пресс-служба "Холзана"

Одна женщина в ноябре 2023 года подобрала сову недалеко от Ирбита. Неясыть была в тяжелом состоянии, у нее в связи с переломом было вывернуто крыло, второе крыло тоже оказалось частично травмировано. За помощью женщина обратилась в местную ветклинику, где сове оказали первичную помощь. Затем представители Департамента охраны животного мира Свердловской области помогли транспортировать раненую птицу и передали ее в "Холзан". Специалистам центра сразу удалось договориться с ветклиникой из Екатеринбурга об оказании специализированной помощи. Рядом оказались люди, которые по пути доставили птицу из "Холзана" (село Кашино) в клинику в город. Поздно вечером специально ради Феликса приехал хирург. Птице сделали диагностику и провели операцию – металлоостеосинтез.

– Столько всего сложилось, чтобы этой сове была оказана помощь. Такое случается не всегда. Мне кажется, так бывает, когда у птицы появляется свой ангел-хранитель – человек, который ее нашел и вложил очень много любви в спасение, – отметила собеседница.

Сова: пошаговая инструкция по оказанию помощи

Важно! Оказывая помощь ослабленной птице, нужно предусмотреть много нюансов. Жизнь совы может зависеть от того, что человеку кажется мелочью.

Прежде чем начать отлов, свяжитесь со специалистами "Холзана". Они попросят сделать фото и видео и в режиме реального времени проконсультируют о том, что нужно предпринять.

Шаг 1. Найдите коробку

Если птица еще может подлётывать, значит, у нее сохранились силы для сопротивления. Когти у неясыти порядка двух сантиметров, инстинктивно защищаясь, она может нанести человеку серьезную травму. Поэтому если птица активно сопротивляется, можно использовать для фиксации пернатой кофту, пеленку. Также понадобится большая коробка, в которую ее можно посадить (коробку можно попросить в ближайшем магазине).

Важно! Короб должен быть таким, чтобы сова свободно умещалась в нем, встав на лапы, и могла спокойно развернуться. Иногда люди, объяснила Светлана, выбирают слишком маленькие коробки, в которых птица находится в положении лежа, это недопустимо.

Внутренняя поверхность коробки должна быть ровной, без зазубрин. Дырочки для вентиляции лучше делать в верхней крышке – иначе в них могут попасть перья и повредиться.

На дно коробки положите тряпку, чтобы сова не испачкала перья в собственных экскрементах.

Шаг 2. Отлов

Итак, коробка готова. После этого на птицу нужно накинуть ткань и мягко придавить к земле, затем – обхватить ладонями оба крыла и ноги птицы.

Важно! Нельзя транспортировать сову обернутой в ткань.

– Дрожь является необходимым условием функционирования всех процессов птицы, у нее должна быть возможность встряхнуть перья, – подчеркнула специалист "Холзана". – Когда птицу в тяжелом состоянии заворачивают в ткань, да еще и укладывают на спину, она может погибнуть.


Фото: пресс-служба "Холзана"

Шаг 3. Еда

Птицу нельзя кормить человеческой едой, например, колбасой или фаршем со специями. В первый момент можно предложить ей маленькие кусочки натурального нежирного мяса, лучше, чтобы это была курица или индейка.

Важно! Более одного дня кормить хищную птицу чистым мясом нельзя. У нее должна формироваться погадка – это отрыжка, состоящая из шерсти, косточек, перьев. Весь этот плотный комок способствует очищению ЖКТ пернатой.

Центр реабилитации хищных птиц "Холзан" – некоммерческая организация, которая существует за счет экскурсий, поэтому все посетители центра являются благотворителями и помогают птицам. Приходите на экскурсии или оформите опеку над одним из питомцев. Подробности: holzan.ru

Подготовила Елена МЕЗЕНОВА

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах