За Россию с кулаками

Учат биться уральских мальчишек.

Современное общество стало заложником мифов. К слову, мифы начались с Древней Греции, но тогда не было Интернета с социальными сетями, телевидения с шоу-программами. И родоначальником бокса в античные времена считали Геракла. Что, само по себе, делало этот спорт одним из первых в олимпийской табели.

Нынешние мифы о боксе – в него идут дети из бедных семей, которым не по карману карате, а выходят из секций бандиты. А вот еще – каким дураком надо быть, чтобы подставлять голову под град ударов! Ну, точно умных в боксе нечего искать.

Давайте начнем с последнего. Воспитанник нижнетуринской СДЮСШОР Гавриил Шорохов в этом году заканчивает местную гимназию с золотой медалью. Кандидат в мастера спорта занимается   боксом с первого класса.

Я спрашиваю у его наставника, старшего тренера Свердловской области по боксу (средние и старшие юноши) Вячеслава Фаргера - для чего отличники идут в бокс? Он улыбается в ответ: "Чтобы научиться защищаться и защищать. Боксеры – воспитанный народ".

Я увидел этот самый "народ" воочию. На прошлой неделе в СК "Курганово" прошел чемпионат Уральского федерального округа среди юношей 13-14 лет. Тренера их по-отцовски называют "пупсиками". 

Перед началом боев в конференц-зал пришли тридцать пацанов из разных регионов УрФО. Без суеты расселись, вытащили блокноты и стали записывать регламент соревнований. Есть вопрос – поднял руку, вежливо спросил у судей-тренеров, которых видит в первый раз.

Рядом со мной на боксерской "летучке" сидит директор Волчанской ДЮСШ Александр Ахматдинов. "Такая дисциплина обязательна для всех?", - киваю я на "пупсиков".

"У нас в школе принято здороваться со всеми, кого встретил – будь то уборщица или директор. Нужно уметь уважать других, также как и уметь постоять за себя", -  отвечает он.

Таких вежливых юношей у Ахматдинова 60 человек. Для Волчанска цифра немаленькая. Город мельчает, народ переезжает в более перспективный Екатеринбург. Тренера разбирают в свои секции детей, как горячие пирожки. А он строит зал бокса, и уверен, что в нем никогда пусто не будет.

На прошедшей параллельно в СК "Курганово" внеочередной конференции Федерации бокса Свердловской области, где побывал корреспондент " Уралинформбюро",  одним из ключевых в тренерской дискуссии был как раз вопрос массовости. Наставники сетуют: родители ведут пятилеток в тхэквондо, где те через полгода начинают лупить друг друга ногами по голове. "Там же квалифицированных тренеров раз-два и обчелся, зарабатывают деньги продажей поясов, детей калечат, но разве родители это понимают?".

И сами себя опровергают - многие родители как раз с головой. Первоклассника Никиту Пискунова отец привел к тренеру  Александру Николаеву. В подвал пятиэтажки в Каменске-Уральском. Сегодня Никита – трехкратный чемпион Европы. Может войти в Книгу рекордов Гиннеса, если в этом году выиграет европейское первенство в четвертый раз. Мечтает стать чемпионом Олимпиады в 2020 году.

Знаете где сейчас тренируется Никита? Все в том же подвале, бьет по грушам, сшитым тренером. А вместе с ним, как сельди в бочки, еще тридцать пацанов.

"Я вынужден отказывать некоторым желающим, просто некуда их взять. И часть своих воспитанников передал в школы за пределами Свердловской области, потому что нет средств ездить с ними на сборы и соревнования", - Александр Федорович Николаев не то, чтобы жалуется. Я слышу в его словах разочарование - в тех, от кого во многом зависит судьба детского спорта. В чиновниках.

Этот подвал, из которого строем выходят чемпионы, не ДЮСШ, а частная школа Николаева. Он нашел инвестора и проект  здания школы бокса. Пошел на поклон в мэрию Каменск-Уральского: дайте землеотвод. До сих пор не дали!

Получается, как бы Николаеву надо, чтобы пацаны не болтались на улице, балуясь нюхательными солями или другой дурью, а качали мускулы и играли ими на ринге во славу города, области, страны. А мэру города Михаилу Астахову не надо?

Сегодня в других субъектах Уральского федерального округа на детский бокс из бюджета выделяют значительно больше средств, чем в Свердловской области. Например, в Югре 10 миллионов рублей в год. На Среднем Урале – 1,5 миллиона. А лучшими все равно становятся  среднеуральцы.

Недавно юноши среднего возраста (15-16 лет) взяли командное первенство России. "Пупсики" в эти дни поддержали победный порыв на окружном чемпионате.

"У нас и тренерские силы, и ребята перспективные, но нас в упор не видят в областном министерстве спорта. И не только нынешний министр, но и предыдущий", - вице-президент Федерации Алексей Трифонов называет вещи своими именами. И на конференции, и в общении со мной в перерыве соревнований.

"Мы растим здоровых парней, которые за страну могут постоять. Они знают, что, если чего-то хочешь добиться в жизни, надо работать. Практически в каждом городе Свердловской области сейчас есть школа бокса. Там, на периферии дети "не избалованы нарзаном", как в Екатеринбурге. Но ведь еще несколько лет назад всего этого – чемпионов, сильного тренерского сообщества, судейского корпуса не было и в помине. Не было бы и сейчас, если бы не помогали спонсоры", - рассказывает Трифонов, а я краем глаза наблюдаю, как на трибунах вокруг ринга по территориальному принципу кучкуются пацаны с тренерами. Самые нарядные – ямальцы, в белых олимпийках. И сразу понятно, что губернатор Дмитрий Кобылкин не жалеет на них денег.

Парадокс спорта в Свердловской области - фантастические траты на хоккейный "Автомобилист" и футбольный "Урал". Оба клуба болтаются на дне турнирной таблицы. Даже с точки зрения медального зачета (а это для чиновников важный показатель) олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев сделал для региона больше, чем обе команды. А таких, как он, потенциально не один, не два на Среднем Урале. И можно было бы "наколотить" на двух ближайших Олимпиадах медали  в женском и мужском боксе.

Трифонов это понимает, Николаев, Фаргер, президент областной Федерации бокса  Георгий Архипов, спонсоры. А где понимание в головах чиновников? Дам им еще одну подсказку.

С подачи Путина у нас появилась категория "вежливых людей". Боксеров в спецназ берут "с руками", потому что априори знают – со здоровьем и головой у этих парней все нормально. Они за Россию кулаков не пожалеют! 

Дмитрий БУЗДАЛОВ