Кто за "Урал" отдаст долги?

Футбольный скандал в Екатеринбурге.

По уму уральские "шмели" должны были вылететь из российской Премьер-лиги по итогам прошлого футбольного сезона. Как говорится, надо было усерднее жужжать все тридцать туров, а не творить чудеса в последнем. 

"Уралинформбюро" перед майским решающим матчем "Терек" - "Урал" прогнозировало поражение уральцев. Каково же было наше (да и не только наше) удивление от фантастической виктории (3:1) екатеринбуржцев в гостях!

Грозненцам позор на своем поле ничем не грозил. А вот "Урал" своей исторической победой получил право на стыковые матчи за право остаться в Премьер-лиге. И остался, разобравшись с томской "Томью".

Начавшийся сезон 2015/2016 для екатеринбуржцев обещал стать новым этапом. В первую очередь благодаря приглашению в клуб талантливого белорусского тренера Виктора Гончаренко. "Чужак" разбудил "шмеликов" до такой степени, что полузащитник Александр Ерохин был призван Слуцким в национальную сборную.

Но повод для гордости у болельщиков "Урала" был скоротечным. На этой неделе им пришлось писать открытое письмо Виктору Гончаренко, внезапно улетевшему из Екатеринбурга в Минск. В нем они просят тренера прямо ответить - останется ли он наставником "Урала"? И на всякий случай желают белорусу успеха в любом ином клубе или национальной сборной.

Официально "Урал" заявил, что Гончаренко заявления об уходе со своего поста не писал. И вернется в Екатеринбург накануне пятничного матча "Урал" - Терек".

В свою очередь белорусские СМИ уверены - "роман" с екатеринбургским клубом закончен. В "брачном контракте" Гончаренко был пункт о возможности его разрыва в одностороннем порядке. 

Поводов для такого скандала по сути всего два. Первый - Гончаренко сменит Леонида Слуцкого у руля ЦСКА. Но что-то в это с трудом верится, особенно после фееричной победы армейцев над "Спортингом". 

Вторая - Гончаренко отказался "сливать" предстоящий  поединок с "Тереком". На форумах и в прессе открыто обсуждают, что майский матч в Грозном был договорным. Безденежным - мол, вы нам победу сейчас, а мы три очка отдадим в следующем сезоне.

Вряд ли пункт о таком "долге" был в контракте Гончаренко. Зато весьма вероятно, что руководство "Урала" заявило  об обременении по факту - на прошлой неделе. Ну, мол, проигрышем меньше - проигрышем больше.

Вот в такой футбол Гончаренко мог отказаться играть. И правильно сделал! А еще правильнее будет, если в этой мутной истории разберутся до победного конца. И если выяснится, что майский поединок был договорным, "Урал" надо показательно выгонять из профессиональной лиги и даже расформировывать. 

Похоронили команду? И кто ж это сделал? Уж не президент ли клуба Григорий Иванов? Если так, то пора бы пожизненно отправить его на зрительскую трибуну, лишив звания заслуженного тренера.

Вадим ДЫНИН

Актуальное