Недолет "шмелей"

С уральского поля.

Екатеринбургский "Урал" завершил осеннюю часть выступлений в РФПЛ. Завершил громко, но никак не позитивно – разгромно уступил столичному ЦСКА в Москве (0:4). Это, к слову, самое крупное поражение "шмелей" в текущем розыгрыше чемпионата России. При этом прошлый сезон показал, что екатеринбуржцам по силам бороться не только за место в Премьер-лиге, но в перспективе и за попадание в еврокубки, о чем заявляло руководство клуба. Тогда "шмели", ведомые Вадимом Скрипченко, пришли к финишу восьмыми.

Нынешний сезон пока что намекает о том, что это была приятная неожиданность, а не показательный рост уральского клуба. Екатеринбург - футбольная провинция, как в той же футбольной Италии Сардиния или Сицилия, только под снегом. Конечно, в России живы еще в памяти достижения пробившихся в евротурниры "Ростова", "Кубани", "Краснодара" и даже "Анжи" (пусть и с баснословными вливаниями Сулеймана Керимова). Но "Уралу" махачкалинские бюджеты варианта 2011-2013 годов только снятся.

"Атакующая линия в прошлом сезоне была намного сильнее, чем сегодня. То, что ушла большая группа мастеровитых футболистов, все понимают. Сегодня нет возможности ФК "Урал" платить больше Герсону Асеведо, который был стержневым футболистом. К сожалению так, человек захотел больше зарабатывать, почему должны его удерживать? Подберезкин, Ерохин, Манучарян – это футболисты, которые определяли рисунок игры команды", - на выходе из "Урала" пожаловался Вадим Скрипченко.

Он подзабыл, или к слову не пришлись ушедшие из екатеринбургского клуба Юрий Жевнов, Александр Рязанцев и Спартак Гогниев. Последний был едва ли не главным голеадором "Урала" в предыдущие годы – забил 39 мячей в 98 матчах четырех сезонов. И теперь болельщикам, посвистывавшим с трибун в укор прежним звездам, только и остается думать – досвистелись на домашней арене.

В межсезонье, еще при Скрипченко, "шмели" сделали ряд приобретений. Но позиционируемые как усиления эти трансферы в большинстве своем усилили разве что зарплатную ведомость клуба. Ивуарийский форвард Жан-Жак Бугуи и сербский защитник Радован Панков осели в глухом запасе, лишь четырежды за первую половину чемпионата России выйдя на поле. Такая же участь постигла Георгия Жукова, который через интернет-демарш ("Урал" - это детский сад") добился переезда в алматинский "Кайрат". А Олег Алейник вообще не долетел до "шмелей" – махнул в "Кубань", когда уже подписал контракт с "Уралом".

Самая громкая покупка екатеринбуржцев – нападающий Роман Павлюченко пока вложенных средств не оправдывает. "Спящий гигант", не особо блиставший в предыдущем клубе, в уральской столице, кажется, заснул окончательно. Дремота была прервана им лишь трижды за весь первый круг сезона – по мячу Павлюченко отправил в ворота "Уфы", "Оренбурга" и казанского "Рубина".

"В начале всегда нужно выстраивать среднюю линию. У нас есть фланги, хотя, тоже нужны люди. Ну, и в середину поля нужны креативные футболисты. У нас пока ребята молодые, большого креатива на данный момент у них нет. В опорной зоне у нас есть Фидлер, Емельянов, а вот креативных игроков пока нет. В этом направлении работа ведется. Мы работаем и по России, и за рубежом смотрим футболистов", - на днях заявил сменивший Скрипченко на посту наставника Александр Тарханов.

К слову, в матчах, проведенных при Тарханове, "Урал" лишь раз смог одержать победу – над резервным составом "Ростова", который сейчас более печется о еврокубковом турнире.

За 17 туров в нынешнем сезоне "шмели" забили 11 голов. Для примера, за такое же количество игр годом ранее екатеринбургские футболисты 26 раз огорчали голкиперов. Даже в сезоне 2014-2015, по итогам которого "Урал" едва не лишился прописки в элите российского футбола, за 17 матчей было забито 15 мячей.

При всех прочих наиболее весомой потерей клуба видится уход Вадима Скрипченко. Сделав скорбную мину, он 1 ноября рассказал о желании отдохнуть и провести время с семьей в Минске. Но, как показал последовавший переход специалиста в самарские "Крылья Советов", отнюдь не усталость подвигла Скрипченко на переезд.

"Я прекрасно понимаю логику решения Скрипченко покинуть "Урал" после вызвавшего такие скандальные слухи матча в Екатеринбурге с "Тереком" (Его "шмели" проиграли со счетом 1:4 – прим.ред.). Если есть подозрение, что "играют втемную", — надо прощаться. И чем скорее, тем лучше. А то, что Скрипченко ничего толком не объяснил, то, простите, тренеры тоже люди. Чувство самосохранения свойственно и нашей профессии, а образ Дон Кихота нынче лишен прежнего романтического шарма. Воевать с ветряными мельницами желающих не найти — век прагматизма!" - прокомментировал решение коллеги экс-наставник сборной Белоруссии Эдуард Малофеев.

Сам Скрипченко об истинных причинах своего внезапного переезда с берегов Исети на волжское побережье не распространяется, изредка отделываясь краткими "Я не хотел долгого простоя в работе, поэтому сразу согласился на переговоры".

Спрос на белорусских специалистов в РФПЛ растет – они дают результат. Виктор Гончаренко, поработавший пару месяцев с "Уралом" в 2015, к середине нынешнего сезона довел скромную "Уфу" до 8 места в национальном чемпионате. Теперь его активно сватают в ЦСКА на место Леонида Слуцкого.

Восьмое место "шмелей" в прошлом году – лучший результат екатеринбургского клуба в Премьер-лиге вообще. И это итог работы Вадима Скрипченко. Приняв "Крылья Советов", когда они валялись на дне турнирной таблицы, он и с ними начал стабильно набирать очки, присовокупив это приятной картинкой игры. Сейчас волжане располагаются выше "Урала".

В сущности Александр Тарханов и Вадим Скрипченко, получив новые назначения, были поставлены в равные условия – оба могли располагать тем набором футболистов, который оставил предшественник. Зимнее трансферное окно – возможность приобретения новых кадров – откроется 25 января. А через 4 месяца после этого финиширует сезон РФПЛ. Который, судя по текущим показателям, "Урал" вполне может завершить в числе тех, кому предписано покинуть главную футбольную лигу страны.

Сергей РОМАНЧЕНКО
Фото в тексте: www.fc-ural.ru