"Железобетонные" правила выгодной "долёвки"

"Долёвка" является одним из самых приемлемых способов приобретения жилья.

Но многие россияне обходят ее стороной, опасаясь нерадивых и жуликоватых застройщиков. По данным общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области", сейчас только в Екатеринбурге "заморожено" около 60 новостроек - свои квартиры в них пытаются вытребовать сотни дольщиков. Как не погореть на "долёвке" и по выгодной цене приобрести качественное жилье, в интервью "Уралинформбюро" рассказал директор агентства недвижимости "Атомстройкомплекс" Александр Матофаев. 

- Александр, какие советы можно дать желающим инвестировать деньги в долевое строительство? Как нужно подходить к выбору компании-застройщика?

- Снизить риски помогут несколько важных правил.

Во-первых, при поиске квартиры нужно обращать внимание на ее стоимость. Если цена резко отличается от рыночной, стоит задуматься - а сможет ли застройщик за небольшие деньги построить дом? Нужно понимать, что ниже себестоимости квадратного метра, которая сегодня по Екатеринбургу равна 40 -45 тысячам рублей (речь идет о строительстве без дополнительных обременений), жилье не купишь. Разве что цена вдруг упадет в результате каких-либо макроэкономических изменений.

Во-вторых, рекомендую потенциальным дольщикам, выбирая строительную компанию, обращать внимание на ее репутацию и достижения на рынке. Сегодня открыто огромное количество интернет-форумов, где можно почитать отзывы клиентов стройкомпаний и сделать необходимые выводы. Кроме того, на сайтах самих застройщиков зачастую есть разделы, где люди могут высказать свое мнение. Серьезные компании открыты для диалога и не скрывают объективных проблем, которые перед ними могут встать на любом этапе строительства. Прозрачность - это существенный повод для доверия.

В-третьих, следует выяснить, сколько лет компания находится на рынке. Может оказаться, что она появилась два месяца назад именно для строительства единичного проекта. А если при этом жилье предлагается по заниженной цене, то риск быть обманутым возрастает в разы.

Кроме того, советую обращать внимание на сервис, который предоставляется клиентам. Это показатель того, как организована работа в компании в целом. Если специалисты отдела продаж внимательны, вежливы, пытаются подобрать жилье в соответствии с вашими потребностями, значит, и сам застройщик старается в полном объеме выполнять свои обязательства перед дольщиками.

Еще один важный момент - наличие у компании разрешающих документов на строительство. Нужно внимательно их изучить, чтобы понять, имеет ли она право что-то возводить на данном участке. Это не сложно - можно привлечь профессионального юриста, который оценит возможные риски, исходя из представленных застройщиком документов.

Данные правила позволят покупателям понять, с кем они имеют дело и стоит ли платить деньги этой компании. Квартира - это, пожалуй, самая важная покупка, но, к сожалению, говорить, что потребительская культура, умение собрать и оценить все "за" и "против", на должном уровне, еще рано. 

У компании "Атомстройкомплекс" стандарты качества стали формироваться с момента ее возникновения, и постоянно модернизируются, как только на мировом рынке появляются технологии, способные это качество улучшить. Стандарты прописаны и представлены в открытом доступе на нашем сайте, где каждый с ними может ознакомиться. Это не просто маркетинговый ход, а система, которая позволяет клиентам разобраться, какое жилье они покупают. Кроме того, мы постоянно стараемся совершенствовать наши технологии и оптимизировать строительный процесс, чтобы квартиры стали еще доступнее. Такую работу, думаю, ведут все надежные крупные застройщики, которые хотят, чтобы их дома были качественными и пришлись по душе новоселам.

- Как Вы считаете, нужно ли на законодательном уровне предпринимать какие-то меры, чтобы предотвратить рост числа обманутых дольщиков? Например, сегодня федеральные чиновники ведут разговоры о необходимости страховать гражданскую ответственность застройщиков...

- Конечно, любая государственная инициатива носит определенно разумный характер. И всякая идея хороша, если она действительно создает оптимальные условия для работы и при этом затрагивает интересы как минимум двух сторон. Идею о страховании необходимо прорабатывать, учитывая в равной мере интересы и застройщиков, и их клиентов. Но любые подобные нововведения приводят к тому, что строительные компании вынуждены закладывать новые затраты в стоимость квадратного метра. Та же страховка в итоге ляжет на плечи покупателей жилья. 

- Александр, а каков портрет среднестатистического дольщика Вашей компании? Кто сегодня готов инвестировать деньги в жилищное строительство?

- Я бы охарактеризовал наших клиентов как людей, которые думают о своем будущем. То, что на стадии строительства приобретать жилье значительно выгоднее, понимают 95% покупателей.

Порядка половины дольщиков могут удовлетворить свои запросы в еде, одежде, а свободные средства готовы направить на улучшение жилищных условий. Если говорить о конкретных цифрах, то суммарный доход такой семьи составляет от 40-50 тысяч рублей в месяц. То есть каждый из супругов в среднем зарабатывает 20-25 тысяч. Зачастую такие люди в качестве подспорья одновременно с договором долевого строительства оформляют в банке ипотечный кредит.

Около 40% наших клиентов готовы за год выплатить всю стоимость квартиры, не прибегая к банковским займам. Многие из них таким образом инвестируют свободные средства, ведь недвижимость является одним из самых надежных и стабильных инструментов вложения. Сложно давать прогнозы, что будет с евро или долларом, с ценами на нефть и какие изменения ждут Россию после мартовских выборов Президента. Однако кризис 2008-2009 годов доказал, что стоимость жилья в любом случае будет расти - "железобетонные" инвестиции всегда в цене. 

- На каких условиях можно принять участие в долевом строительстве с "Атомстройкомплексом"?

- Условия стандартные: необходим первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилья, остальная сумма должна быть выплачена до окончания строительства. В нашей компании средний срок возведения дома - 1 год.

Первоначальный взнос нужен для того, чтобы понять платежеспособность клиента. При этом если порой нет необходимых 30%, мы стараемся идти ему на встречу и обговариваем индивидуальные условия приобретения жилья.

Также специалисты агентства недвижимости "Атомстройкомплекс" готовы помочь в оформлении банковского кредита - большинство сотрудников прошли сертификацию ипотечных брокеров. У нас налажены контакты со многими банками, в том числе и с Уральским отделением Сбербанка России, Газпромбанком, СКБ-банком, САИЖК. Также компания использует все инструменты льготных программ. При покупке жилья у нас клиенты могут использовать, к примеру, материнский капитал или военный сертификат.

- Что ждет дольщика, если он по тем или иным причинам не выполнил условия договора и не расплатился за квартиру в отведенный срок?

- Следует понимать, что процесс строительства жестко регламентирован. Застройщики тщательно планируют все расходы, и им важно сдать объект вовремя. Если по каким либо причинам сроки работ удлиняются, это ведет к увеличению затрат, что, разумеется, никому не выгодно.

Когда мы привлекаем людей в долевое строительство, мы стараемся в срок выполнить перед ними свои обязательства и, соответственно, ждем такой же отношения от дольщиков. К сожалению, прецеденты, когда человек не может вовремя произвести оплату, случаются. "Атомстройкомплекс" рассматривает каждый подобный случай в индивидуальном порядке. Если причина неуплаты объективная - например, банк задержал выдачу ипотеки или возникли трудности с получением материнского капитала, мы входим в положение покупателя.

Однако если никаких объективных причин неуплаты нет, в соответствие с законом и условиями договора, мы вправе расторгнуть договор. При этом дольщику возвращаются выплаченные деньги за вычетом возможной "неустойки", предусмотренной контрактом. Но, к счастью, таких случаев у нас почти нет - клиенты стремятся своевременно выполнять свои обязательства.

- Александр, какие интересные проекты "Атомстройкомплекс" сегодня готов предложить потенциальным дольщикам?

- В прошлом году наша компания построила 150 тысяч квадратных метров жилья. Задача на 2012 - возвести 180 тысяч. Интересных проектов - множество. Сегодня мы работаем практически во всех районах Екатеринбурга, и, думаю, каждый из наших будущих клиентов сможет подобрать подходящий для себя вариант.

Большой интерес вызывает строящийся комплекс апартаментов экономкласса на Эльмаше. В районе улиц Стачек - Фронтовых Бригад вырастут три современных 17-этажных дома. Первую очередь планируется сдать в конце 2012 года. Жилье в комплексе предлагается по цене в 43 000 рублей за "квадрат", в то время как средняя цена "первички" в мегаполисе - 55 000 рублей за квадратный метр. При этом новоселам не придется тратиться на ремонт и обустройство кухни - квартиры с чистовой отделкой оборудованы встроенной кухонной мебелью и шкафами-купе.

Также мы планируем продолжать освоение земельного участка в районе УНЦ - на пересечении улиц Чкалова - Краснолесья. Ведется активное строительство многоэтажек и на Ботанике, неподалеку от недавно открывшейся станции метро. 

Кроме того, ударными темпами возводится 16-этажный жилой комплекс на перекрестке улиц Уральская - Советская в Пионерском поселке. На Уралмаше вскоре вырастут дома, построенные "Атомстройкомплексом". В центре города - на пересечении улиц Куйбышева - Московская строится квартал бизнес-класса "Москва". 

Я перечислил только часть объектов, которые возводит "Атомстройкомплекс". В 2012 году мы намерены участвовать во всех проводимых земельных аукционах и продолжать радовать наших клиентов интересными предложениями.

Беседовала Мария ТРУСКОВА.